Камчатская горнолыжница взяла «золото» международных соревнований FIS

18 января 2019 10:56
2184

19-летняя камчатская спортсменка Рината Абдулкаюмова стала победительницей международных соревнований FIS в слаломе-гиганте в Словении. Она защищает честь страны в составе спортивной сборной команды России по горнолыжному спорту, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Министерстве спорта Камчатского края.

«Горнолыжница в упорной борьбе сумела выиграть 0,01 секунды у известной словенской спортсменки Аны Бучик, регулярно выступающей в этой дисциплине в Кубке мира», – рассказали в министерстве.

Как рассказали в мэрии Петропавловска, горнолыжная карьера Ринаты началась в 4,5 года. По словам ее мамы, Ольги Абдулкаюмовой, маленькая Рината побаивалась скоростных спусков, однако всегда отличалась настойчивостью и дисциплинированностью. В 9 лет девочка впервые заняла первое место на соревнованиях на базе «Эдельвейс». После этого начались поездки на сборы и соревнования за пределами полуострова.

В последние несколько лет Рината выиграла юношеское первенство России-2015 в трех дисциплинах в Красноярске. Победа пришла к ней и в 2016 году на Кубке Азии в южнокорейском Йонгпьонге. В феврале прошлого года 17-летняя Рината завоевала золотую медаль Европейского юношеского олимпийского зимнего фестиваля в турецком Эрзуруме.

Воспитанница камчатских тренеров Зои Потаповой, Александра Якубы, Галины Поповой и заслуженного тренера России Александра Каталагина Рината Абдулкаюмова уверенно вошла в юношескую сборную России. Спустя некоторое время ее пригласили во взрослую сборную. В прошлом году камчатскую спортсменку перевели в основной состав.

Сегодня в Камчатском крае горнолыжным спортом занимаются более 3,5 тысяч человек, в том числе в двух государственных спортивных школах олимпийского резерва «Эдельвейс» и «Морозная» и в муниципальных спортивных школах в Вилючинске и поселке Палана.

Ранее сообщалось, что в 2018 году для спортивных школ олимпийского резерва «Морозная» и «Эдельвейс» приобретена спецтехника для подготовки трасс. Кроме того, на горнолыжной базе «Эдельвейс» сдана в эксплуатацию новая канатно-буксировочная дорога.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские спортсмены на соревнованиях по ски-альпинизму выиграли 42 медали

22.04.2024
621

В Елизове на горе Морозной завершились Всероссийские соревнования по ски-альпинизму. Камчатские спортсмены на домашних соревнованиях собрали богатый «урожай» медалей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве спорта.

С 15 по 20 апреля в крае прошли чемпионат и первенство России, заключительный III этап Кубка России и Всероссийские соревнования среди юношей и девушек до 19 лет по ски-альпинизму.

В соревнованиях приняли участие 85 спортсменов из девяти регионов России. Камчатские спортсмены завоевали 42 медали: 17 золотых, 15 серебряных и 10 бронзовых.

Дистанцию Авачинского марафона на Камчатке сократили из-за ранней весны

21.04.2024
2447

В столице полуострова разыграли награды Авачинского лыжного марафона-2024, сообщает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на организаторов соревнований.

Гонка состоялась 21 апреля, старт был дан на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском. Накануне марафона организаторы приняли решение об изменении маршрута и длины дистанций, сославшись на плохое состояние снежного покрова. Участникам, которые должны были преодолеть полный марафон – 60 километров, предстояло пробежать 50 километров. Лыжников, заявившихся на «Малый Авачинский марафон» длиной 30 километров, ждала дистанция в 25 километров.

Победу в полном марафоне у мужчин сегодня одержал Данил Нелипа, выступающий в зачете за Москву и Приморский край. Он преодолел дистанцию за 1 час 56 секунд. Вторым на финиш пришел Андрей Ларьков из Зеленодольска. Лидеров на финише разделило меньше секунды. Лыжник из Перми Руслан Аблязизов завоевал «бронзу». Лучшим из камчатских спортсменов стал Константин Игнатьев, занявший 8 место.

У женщин в Авачинском марафоне лидировала Лариса Рясина из Москвы, преодолев трассу за 2 часа 7 минут. Второй стала представительница Сыктывкара Ольга Царева, а на третью ступень пьедестала почета поднимется камчатская лыжница Елизавета Еремеева.

«Впервые марафон был проведен в 1984 году и уже 12 сезонов является заключительным этапом Суперкубка лыжных марафонов Russialoppet. Участниками марафона были Алексей Прокуроров, Лариса Лазутина, Ольга Данилова, Нина Гаврылюк, Павел Ростовцев, Сергей Чепиков, Александр Легков, Илья Черноусов, Юстина Ковальчик, Ларс Бергер, Александр Ос и многие другие. Важная задача соревнований привлечь не только профессионалов, но и простых любителей, которые по выходным регулярно проходят на лыжах свои километры, и которые готовы «Добежать до Вулкана» в одной компании вместе с чемпионами мира и Олимпийских Игр», – говорят организаторы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1375 След.