На Камчатке отпраздновали открытие гонки «Берингия-2019» (фоторепортаж)

24 февраля 2019 11:53
3879

На Камчатке отпраздновали открытие гонки «Берингия-2019» (фоторепортаж) . Фото Артема Безотечество, для РАИ
Фото Артема Безотечество, для РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

На биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском прошел праздник, посвященный открытию традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия-2019». Он собрал около 3 тысяч зрителей.

В начале праздника были вручены награды победителям детской гонки «Дюлин», в которой в этом году участвовало 70 юных каюров. Победители в дисциплинах «нарта-спринт 2 собаки» и «нарта-спринт 4 собаки» получили главные призы щенков хаски, привезенных, по данным краевого правительства, из московского питомника. Победителем в номинации «нарта спринт 2 собаки» в возрастной группе от 7 до 11 лет стал Даниил Березань. В той же номинации в возрастной группе от 12 до 14 лет лидером стал Виталий Кривогорницын. В номинации «нарта спринт 4 собаки» в возрасте от 12 до 17 лет победила его сестра Кристина Кривогорницына.

Основным мероприятием праздника стала гонка-пролог «Берингии» – спринтерский заезд на дистанции 10 километров. В борьбу за призовые места вступили 39 каюров из шести районов Камчатского края, а также спортсмены из Москвы, Хабаровска, Карелии и гражданка Швейцарии Алексия Шоффа. Гонка-пролог «Берингии» носит статус пятого этапа Кубка России по ездовому спорту в снежных дисциплинах. Победителем стала Наталья Орехова, которая преодолела 10 км за 23 минуты 12 секунд. На втором месте – жительница Петропавловска-Камчатского Ксения Хорошилова. Бронзу завоевала Дарья Кривогорницына из Елизова. Четвертое и пятое места заняли гости из Москвы и Республики Карелия Анна Еремина и Михаил Шелковин. Каюры соревновались в дисциплине «Нарта-спринт класс 6 собак».

Результаты спринтерской гонки определили очередность старта участников большой «Берингии», которая стартует 3 марта в селе Эссо. В большую экспедицию выйдут 18 каюров в последовательности, обратной их позициям, занятым на гонке-прологе. Участник, показавший лучший результат на спринтерской дистанции, выйдет в главную гонку последним.

По предварительным расчетам, расстояние, которое пройдет экспедиция «Берингии-2019», составит 1343 километра. Маршрут разделен на 16 этапов. Самый протяженный – 1 этап – «с. Эссо – р. Чаба – с. Хайрюзово» упряжкам предстоит пройти 210 километров за сутки. Самый короткий этап – «с. Усть-Хайрюзово – с. Ковран», на котором расстояние между контрольными пунктами составляет всего 17 километров. В поселках Палана и Оссора участники будут отдыхать сутки.

• На Камчатке отпраздновали открытие гонки «Берингия-2019» (фоторепортаж) .

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские спортсмены на соревнованиях по ски-альпинизму выиграли 42 медали

22.04.2024
449

В Елизове на горе Морозной завершились Всероссийские соревнования по ски-альпинизму. Камчатские спортсмены на домашних соревнованиях собрали богатый «урожай» медалей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве спорта.

С 15 по 20 апреля в крае прошли чемпионат и первенство России, заключительный III этап Кубка России и Всероссийские соревнования среди юношей и девушек до 19 лет по ски-альпинизму.

В соревнованиях приняли участие 85 спортсменов из девяти регионов России. Камчатские спортсмены завоевали 42 медали: 17 золотых, 15 серебряных и 10 бронзовых.

Дистанцию Авачинского марафона на Камчатке сократили из-за ранней весны

21.04.2024
2282

В столице полуострова разыграли награды Авачинского лыжного марафона-2024, сообщает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на организаторов соревнований.

Гонка состоялась 21 апреля, старт был дан на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском. Накануне марафона организаторы приняли решение об изменении маршрута и длины дистанций, сославшись на плохое состояние снежного покрова. Участникам, которые должны были преодолеть полный марафон – 60 километров, предстояло пробежать 50 километров. Лыжников, заявившихся на «Малый Авачинский марафон» длиной 30 километров, ждала дистанция в 25 километров.

Победу в полном марафоне у мужчин сегодня одержал Данил Нелипа, выступающий в зачете за Москву и Приморский край. Он преодолел дистанцию за 1 час 56 секунд. Вторым на финиш пришел Андрей Ларьков из Зеленодольска. Лидеров на финише разделило меньше секунды. Лыжник из Перми Руслан Аблязизов завоевал «бронзу». Лучшим из камчатских спортсменов стал Константин Игнатьев, занявший 8 место.

У женщин в Авачинском марафоне лидировала Лариса Рясина из Москвы, преодолев трассу за 2 часа 7 минут. Второй стала представительница Сыктывкара Ольга Царева, а на третью ступень пьедестала почета поднимется камчатская лыжница Елизавета Еремеева.

«Впервые марафон был проведен в 1984 году и уже 12 сезонов является заключительным этапом Суперкубка лыжных марафонов Russialoppet. Участниками марафона были Алексей Прокуроров, Лариса Лазутина, Ольга Данилова, Нина Гаврылюк, Павел Ростовцев, Сергей Чепиков, Александр Легков, Илья Черноусов, Юстина Ковальчик, Ларс Бергер, Александр Ос и многие другие. Важная задача соревнований привлечь не только профессионалов, но и простых любителей, которые по выходным регулярно проходят на лыжах свои километры, и которые готовы «Добежать до Вулкана» в одной компании вместе с чемпионами мира и Олимпийских Игр», – говорят организаторы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1375 След.