Камчатские горнолыжницы триумфально стартовали на чемпионате России и Кубке Азии

Камчатские горнолыжницы триумфально стартовали на чемпионате России и Кубке Азии

20 марта 2019 22:53
3666

Камчатские горнолыжницы триумфально стартовали на чемпионате России и Кубке Азии

В Южно-Сахалинске сегодня завершился второй соревновательный день этапа Кубка Азии и чемпионата и первенства России по горнолыжному спорту. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор прошедших событий.

Во вторник, 19 марта, на трассе СТК «Горный воздух» соревнования открыла женская гонка в супер-гиганте. Из 46 вышедших на старт спортсменок весь пьедестал почёта заняли камчатские горнолыжницы. Отметим, что в топ-10 первого дня попали сразу пять представительниц камчатской горнолыжной школы.

Победительницей соревнований в зачёте Кубка Азии и чемпионата страны стала призёр недавно завершившейся зимней Универсиады Юлия Плешкова. Елизовчанка опередила ставшую второй участницу сочинской Олимпиады Елену Яковишину из Петропавловска-Камчатского на 0,46 секунды и бронзового призера гонки, ещё одну представительницу краевой столицы Кристину Крюкову на 0,81 секунды.

В шестёрку сильнейших по итогам супер-гиганта в первый день вошли ещё две камчатские горнолыжницы. Как сообщает официальный сайт Федерации горнолыжного спорта России, пятое и шестое время на трассе показали камчатские спортсменки Рината Абдулкаюмова и Милена Фокина. Четвертой стала триумфатор красноярской Универсиады-2019, москвичка Екатерина Ткаченко. Лучшая в этой гонке из иностранных участниц - японка Сакурако Мукогава, показала только седьмой результат.

«Пока своё выступление на Сахалине оцениваю позитивно. Хотя хочется и лучше – от этого никуда не деться, – рассказала корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Елена Яковишина. – Довольна результатом, потому что, с учётом полученной в прошлом году травмы, я в этом сезоне не торопила события и не так часто могла проводить привычно активные тренировки. С учётом завоёванных двух серебряных медалей за два дня, можно этим быть довольной. Но мне хотелось бы лучше выступить, и я на это способна. Впереди много стартов и надеюсь, что всё будет хорошо».

В первый день соревнований камчатские горнолыжницы блестяще выступили и на молодёжном первенстве России. Золото в супер-гиганте среди юниоров на сахалинских склонах завоевала Рината Абдулкаюмова, а серебряная награда досталась Милене Фокиной. Замкнула топ-10 соревнований ещё одна представительница камчатской горнолыжной школы Софья Верина.

Во второй день соревнований в супер-гиганте весь подиум всероссийского чемпионата вновь достался женской сборной Камчатского края. Как и днём ранее, титул чемпионки завоевала Юлия Плешкова, серебряная медаль у Елены Яковишиной, а с третьим результатом на сей раз финишировала Милена Фокина. В полушаге от пьедестала остановилась Рината Абдулкаюмова. У неё четвёртое место. Замкнула десятку сильнейших ещё одна камчатская спортсменка Елизавета Тимченко. Всего на старт второго соревновательного дня вышли 50 горнолыжниц. Как сообщает сайт РФГС, в зачёте Кубка Азии Плешкова опередила серебряного призера гонки - сербскую спортсменку Невену Игнатович на 0,90 секунды, а у бронзового призера японки Сакурако Мукогавы наша горнолыжница выиграла 1,41 секунды.

Блестящий результат в начале финальной фазы текущего сезона призовая тройка камчатских горнолыжниц показала после непростого возвращения в соревновательный процесс осенью 2018 года. Напомним, прошлый сезон из-за травм досрочно завершили Елена Яковишина и Кристина Крюкова. Более чем на месяц по этой же причине из борьбы выбыла Юлия Плешкова. В сентябре она получила травму предплечья после падения на трассе скоростного спуска на соревнованиях Кубка Южной Америки. В конце прошлого года после травмы восстанавливалась и Рината Абдулкаюмова. Все камчатские девушки в очередной раз показали, что они настоящие бойцы в спорте. И это подтверждают результаты соревнований на Сахалине.

«Настрой на соревнования хороший. Конечно, рада выступлениям в этом сезоне, также рада проездом на Универсиаде в Красноярске, – сообщила Кристина Крюкова. – Я думаю, что всё идёт по плану. А планы мы обговариваем с моим тренером Александром Каталагиным. В частности, на какие старты делать больший акцент. Травмированные колени немного дают о себе знать, но в ту силу, которая есть, выкладываюсь полностью».

По мнению главного тренера сборной команды Камчатского края по горнолыжному спорту Александра Каталагина, результат первых дней чемпионата страны и азиатских кубковых стартов – это итог работы, проделанной за сезон. «Для нас нет разницы, где выступать. Через неделю с небольшим мы выступим на Камчатке в рамках чемпионата страны. Но к каждому старту мы относимся одинаково серьёзно, – рассказал Каталагин. – Говорят, что родные стены помогают, но подготовка всегда одинаковая. Отличается только рельеф склонов. Пока думаем только о решении задач, выступая на Сахалине. И не важно, где ты выступаешь – здесь, в Магнитогорске, на Камчатке или в Европе. Задачи ставим максимальные».

Чемпионат, первенство России и Кубок Азии по горнолыжному спорту продлятся на трассах СТК «Горный воздух» в Южно-Сахалинске до 25 марта. Итог первых двух дней женских соревнований в супер-гиганте на чемпионате и первенстве страны: 3 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали + две награды высшего достоинства в зачёте кубковых азиатских стартов. В четверг, 21 марта, спортсмены выступят в альпийской комбинации (супер-гигант+слалом). И Камчатка вновь вправе рассчитывать на хороший медальный результат.

  • Камчатские горнолыжницы триумфально стартовали на чемпионате России и Кубке Азии.
  • Камчатские горнолыжницы триумфально стартовали на чемпионате России и Кубке Азии.
  • Камчатские горнолыжницы триумфально стартовали на чемпионате России и Кубке Азии.
  • Камчатские горнолыжницы триумфально стартовали на чемпионате России и Кубке Азии.
  • Камчатские горнолыжницы триумфально стартовали на чемпионате России и Кубке Азии.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Новую экипировку закупили для сборной Камчатского края по айкидо

19.04.2024
299
 Новую экипировку закупили для сборной Камчатского края по айкидо

В конце апреля в Суздале Владимирской области пройдут всероссийские соревнования по айкидо. Камчатский край на них будут представлять 13 спортсменов, среди которых действующие чемпионы – воспитанники спортивной школы «Ратибор» поселка Термальный, передаёт агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевую Федерацию айкидо.

«На всероссийские соревнования наши ребята поедут в новой спортивной экипировке, изготовленной благодаря поддержке компании «Парк «Три вулкана» и Фонда «Будущее Камчатки», – рассказал президент Федерации Алексей Власов.

В Федерации отметили, что число участников от Камчатского края растет с каждым годом. Это значит, что растет интерес к этому виду спорта и к спортивному образу жизни в целом.

В «Парке «Три вулкана» рассказали, что уделяют большое внимание поддержке камчатских спортсменов.

«Во взаимодействии с Фондом «Будущее Камчатки» накануне всероссийских соревнований мы оказали содействие Федерации айкидо Камчатского края на приобретение профессиональной экипировки. Надеемся, что ребята смогут показать себя с лучшей стороны и привезут домой на Камчатку награды высшей пробы», - отметил представитель компании Владимир Рыбалов. 

Фото предоставлено Федерацией айкидо Камчатского края.

В ЕР анонсировали даты летнего этапа всероссийского марафона «Сила России»

17.04.2024
258
В ЕР анонсировали даты летнего этапа всероссийского марафона «Сила России»

Как сообщает сайт ER.ru, второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России» стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Старт подготовке летнего спортивного марафона «Единой России» «Сила России» дали на ВКС с советами сторонников и региональными отделениями партии.

«Мероприятия нашего марафона будут тематическими. Они пройдут в несколько летних праздников, среди которых День защиты детей, День России, День семьи любви и верности и, конечно, День физкультурника. Традиционно будем проводить спортивные фестивали для семей, зарядки с чемпионами, турниры по командным видам спорта. Каждый регион может разнообразить мероприятия, сделать акцент на традиционных национальных спортивных играх», - отметила председатель Центрального совета сторонников «Единой России», депутат Госдумы Ольга Занко. Зарегистрироваться для участия в спортивных мероприятиях можно будет на сайте проекта.

Ольга Занко также рассказала, что при проведении зимнего марафона «Единая Россия», советы сторонников партии организовали почти 5 тысяч тренировок. В них участвовали более 200 тысяч человек по всей стране.

«Участниками зимнего Всероссийского спортивного марафона «Сила России» стали дети и их родители, студенты, спортсмены, члены семей мобилизованных и военнослужащих, находящихся в зоне СВО. Более трёх тысяч НКО были вовлечены в организацию марафона», – рассказала она. Мероприятия прошли в несколько этапов: лыжные выходные, неделя спорта на коньках, неделя женского здоровья, семейная спортивная Масленица. Наибольшее количество участников спортивных мероприятий собрали Московская область, Свердловская область, Нижегородская область, Республика Башкортостан и Санкт-Петербург.

«Спорт всегда есть и будет востребован. Мы помогаем сделать его доступным каждому. Считаю, что такой проект должен продолжаться. Ведь приобщая людей к спорту, пропагандируя здоровый образ жизни среди молодёжи, мы укрепляем нашу страну», – подчеркнул председатель оргкомитета «Силы России», сенатор, Герой России Александр Карелин.

Владислав Масло, председатель Камчатского Совета сторонников партии «Единая Россия»:

«Зимний марафон “Сила России” камчатские любители спорта встретили с большим воодушевлением. Сторонники Партии и крупные спортивные федерации организовали целый ряд соревнований и различных турниров для спортивной общественности полуострова. Это турниры по хоккею в валенках, мастер-классы по фигурному катанию, хоккею, блиц - турнир по шахматам, лыжные гонки. В них приняли участие более 350 человек со всей Камчатки – как профессиональные спортсмены, так и любители здорового образа жизни. Мероприятия спортивного марафона прошли на крупных спортивных площадках во многих муниципалитетах Камчатки – Соболевском районе и Мильковском округе, Елизовском районе, Вилючинске и Петропавловске-Камчатском», - рассказал Владислав Масло.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1374 След.