Главная    Новости    Спорт    Ски-альпинисты Камчатки разыграли комплекты наград краевого чемпионата (фото)

Ски-альпинисты Камчатки разыграли комплекты наград краевого чемпионата (фото)

22 Апреля 2019 12:08

В Петропавловске-Камчатском завершился чемпионат и первенство Камчатского края по ски-альпинизму. На склонах горнолыжной базы «Красная сопка» сильнейшие спортсмены полуострова состязались в вертикальной и спринтерской гонке.

В соревнованиях приняли участие самые юные ски-альпинисты (12-14 лет), юноши и девушки (15-17 лет), а также взрослые спортсмены старше 21 года.

В первый соревновательный день прошли старты в вертикальной гонке. Чемпионами Камчатки у мужчин и женщин стали ски-альпинисты из Петропавловска-Камчатского Алексей Белоусов и Анна Малышева. В юношеских стартах первенствовал Никита Филиппов, а победительницей у девушек стала Ксения Петрунова (оба из Петропавловска-Камчатского). В детской вертикальной гонке у мальчиков и девочек победили елизовчане – брат и сестра Данил и Милена Березань.

Во второй день соревнований чемпионом Камчатки у мужчин в спринте, как и в вертикальной гонке, стал Алексей Белоусов, у женщин золотая медаль соревнований досталась Светлане Малышевой. Спринт у юношей и девушек, также повторив свой успех днём ранее на «вертикале», выиграли Никита Филиппов и Ксения Петрунова. Победителем детских стартов стал юный ски-альпинист из города Елизово Рустам Елчан, лучший результат у девочек показала ещё одна елизовская спортсменка Милена Березань.

«Краевые соревнования среди подростков положили начало отбора на юношеские Олимпийские игры, которые пройдут в 2020 году в Лозанне, – сообщил корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» член судейского комитета краевых соревнований Иван Зеленя. – По результатам прошедшего в марте чемпионата мира сборная России, состоящая из спортсменов Камчатки, получила квоту на двух участников. Сегодня наибольшие шансы отправиться в Швейцарию имеют Филиппов и Петрунова. Впрочем, впереди ещё много соревнований, результаты которых до конца этого года и определят – кто отправится в следующем году в Лозанну».

Прошедший чемпионат и первенство края открыли список весенних соревнований по ски-альпинизму на Камчатке. В следующие выходные, 27 и 28 апреля, на горнолыжной базе «Морозная» пройдут соревнования заключительного этапа Кубка России в вертикальной и спринтерской гонке. Начало стартов в 11 часов. А с 3 по 5 мая на Авачинском перевале состоятся традиционные международные старты KamchatkaRace-2019.