Камчатская горнолыжница награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»

Камчатская горнолыжница награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»

13 сентября 2021 18:19
1819

Камчатская горнолыжница награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»

Камчатская спортсменка Елена Яковишина награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на правительство региона.

Указом Президента Владимира Путина подписан приказ о награждении мастера спорта России международного класса, мастера спорта России по спорту глухих, с 2016 года члена спортивной сборной команды РФ среди спортсменов с нарушением слуха (спорт глухих) Елены Яковишиной.

Камчатская спортсменка занимается горнолыжным спортом с пяти лет, с 2000 года – под руководством заслуженного тренера России Александра Каталагина. Тренировки проходят в краевом государственном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по горнолыжному спорту «Эдельвейс».

«Елена Яковишина — неоднократный победитель чемпионатов России 2009-2019 гг. В 2008 году ей присвоено звание мастера спорта России. Участница кубков Европы 2011-2020 гг., чемпионата мира среди юниоров 2009 года, 2012 года, чемпионата мира 2012 года, Олимпийских игр 2014 года в г. Сочи, победитель зимней Универсиады 2017 года в дисциплине «супер-гигант». В 2018 году Яковишиной Елене присвоено звание мастера спорта России международного класса. После оформления инвалидности по слуху в 2016 году начала принимать участие в соревнованиях по спорту глухих в дисциплине «горнолыжный спорт». Елена является абсолютной победительницей чемпионатов России по горнолыжному спорту спорт глухих 2016, 2017, 2019, 2020 годов, она завоевала 3 золотые, 2 серебряные медали на чемпионате мира 2017 года в Австрии. В 2019 году стала триумфатором XIX зимних Сурдлимпийских игр, которые проходили с 12 по 21 декабря 2019 года в г. Вальтелинна-Валькьявенна (Италия), где завоевала 4 золотых медали в спортивных дисциплинах: «скоростной спус», «супер-гигант», «альпийская комбинация», «слалом» - и 1 серебряную медаль в гигантском слаломе. Это беспрецедентный случай для российского горнолыжного спорта спорт глухих за всю историю Сурдлимпийских игр. По результатам зимних Сурдлимпийских игр 2019 года направлены представления на присвоение Елене Яковишиной звания мастера спорта России международного класса и почетного звания заслуженного мастера спорта России», - сказал Константин Хмелевский.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Новую экипировку закупили для сборной Камчатского края по айкидо

19.04.2024
307
 Новую экипировку закупили для сборной Камчатского края по айкидо

В конце апреля в Суздале Владимирской области пройдут всероссийские соревнования по айкидо. Камчатский край на них будут представлять 13 спортсменов, среди которых действующие чемпионы – воспитанники спортивной школы «Ратибор» поселка Термальный, передаёт агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевую Федерацию айкидо.

«На всероссийские соревнования наши ребята поедут в новой спортивной экипировке, изготовленной благодаря поддержке компании «Парк «Три вулкана» и Фонда «Будущее Камчатки», – рассказал президент Федерации Алексей Власов.

В Федерации отметили, что число участников от Камчатского края растет с каждым годом. Это значит, что растет интерес к этому виду спорта и к спортивному образу жизни в целом.

В «Парке «Три вулкана» рассказали, что уделяют большое внимание поддержке камчатских спортсменов.

«Во взаимодействии с Фондом «Будущее Камчатки» накануне всероссийских соревнований мы оказали содействие Федерации айкидо Камчатского края на приобретение профессиональной экипировки. Надеемся, что ребята смогут показать себя с лучшей стороны и привезут домой на Камчатку награды высшей пробы», - отметил представитель компании Владимир Рыбалов. 

Фото предоставлено Федерацией айкидо Камчатского края.

В ЕР анонсировали даты летнего этапа всероссийского марафона «Сила России»

17.04.2024
258
В ЕР анонсировали даты летнего этапа всероссийского марафона «Сила России»

Как сообщает сайт ER.ru, второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России» стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Старт подготовке летнего спортивного марафона «Единой России» «Сила России» дали на ВКС с советами сторонников и региональными отделениями партии.

«Мероприятия нашего марафона будут тематическими. Они пройдут в несколько летних праздников, среди которых День защиты детей, День России, День семьи любви и верности и, конечно, День физкультурника. Традиционно будем проводить спортивные фестивали для семей, зарядки с чемпионами, турниры по командным видам спорта. Каждый регион может разнообразить мероприятия, сделать акцент на традиционных национальных спортивных играх», - отметила председатель Центрального совета сторонников «Единой России», депутат Госдумы Ольга Занко. Зарегистрироваться для участия в спортивных мероприятиях можно будет на сайте проекта.

Ольга Занко также рассказала, что при проведении зимнего марафона «Единая Россия», советы сторонников партии организовали почти 5 тысяч тренировок. В них участвовали более 200 тысяч человек по всей стране.

«Участниками зимнего Всероссийского спортивного марафона «Сила России» стали дети и их родители, студенты, спортсмены, члены семей мобилизованных и военнослужащих, находящихся в зоне СВО. Более трёх тысяч НКО были вовлечены в организацию марафона», – рассказала она. Мероприятия прошли в несколько этапов: лыжные выходные, неделя спорта на коньках, неделя женского здоровья, семейная спортивная Масленица. Наибольшее количество участников спортивных мероприятий собрали Московская область, Свердловская область, Нижегородская область, Республика Башкортостан и Санкт-Петербург.

«Спорт всегда есть и будет востребован. Мы помогаем сделать его доступным каждому. Считаю, что такой проект должен продолжаться. Ведь приобщая людей к спорту, пропагандируя здоровый образ жизни среди молодёжи, мы укрепляем нашу страну», – подчеркнул председатель оргкомитета «Силы России», сенатор, Герой России Александр Карелин.

Владислав Масло, председатель Камчатского Совета сторонников партии «Единая Россия»:

«Зимний марафон “Сила России” камчатские любители спорта встретили с большим воодушевлением. Сторонники Партии и крупные спортивные федерации организовали целый ряд соревнований и различных турниров для спортивной общественности полуострова. Это турниры по хоккею в валенках, мастер-классы по фигурному катанию, хоккею, блиц - турнир по шахматам, лыжные гонки. В них приняли участие более 350 человек со всей Камчатки – как профессиональные спортсмены, так и любители здорового образа жизни. Мероприятия спортивного марафона прошли на крупных спортивных площадках во многих муниципалитетах Камчатки – Соболевском районе и Мильковском округе, Елизовском районе, Вилючинске и Петропавловске-Камчатском», - рассказал Владислав Масло.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1374 След.