На Камчатке провалилась попытка провести День вулкана не по сезону

На Камчатке провалилась попытка провести День вулкана не по сезону

25 июня 2015 18:27
23500

На Камчатке провалилась попытка провести День вулкана не по сезону . Фото Виктора Гуменюка (архив)
Фото Виктора Гуменюка (архив)

Попытка провести День вулкана в июне – за два месяца до привычного времени проведения праздника, не увенчалась успехом. Агентству по туризму и внешним связям Камчатского края мешают июньские дожди. Сегодня краевое правительство сообщило, что «неблагоприятный метеопрогноз внёс коррективы в план проведения ряда краевых мероприятий».

Напомним, что в ближайшие выходные должен был пройти основной этап краевого праздника «День вулкана» на Авачинском и Козельском вулканах. Однако, «учитывая данные метеорологов о возможных осадках и низких температурах наружного воздуха в дни проведения праздничных и развлекательных программ, принято решение о переносе мероприятий на другие даты».

Кроме того сообщается, что основанием для переноса праздника «День вулкана» стали низкие температуры наружного воздуха, которые наблюдаются в последние дни и ожидаются в ближайшие выходные.

«Праздник предполагает ночёвку, а для комфортного пребывания туристов температура воздуха в ночные часы должна быть несколько выше, чем сейчас, - отметили в агентстве. – Кроме того, в связи с низкими температурами снег на подъездных дорогах к вулканам не растаял, как это ожидалось».

По данным властей, краевой праздник «День вулкана» состоится 17-19 июля, открытие Визит-центра на Халактырском пляже - 4 июля, краевой конкурс полевых поваров «Золотой котелок» - 12 июля.

По сведениям РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», праздник «День вулкана» возник несколько лет назад. Его основой стало массовое восхождение на Авачинский вулкан и фестиваль бардов, которые многие годы в конце августа проводили энтузиасты в память о меценате Александре Пукало. С 2009 года праздник стал проводиться под эгидой краевого правительства. А с 1 января 2010 года превратившийся в двухдневное массовое мероприятие «День вулкана» стал официальным государственным праздником Камчатского края. Первоначально краевым законом «О праздниках и памятных датах Камчатского края» было установлено, что «День вулкана» проводится в последнюю субботу августа, как это исторически сложилось.

Однако после смены губернатора новое руководство краевого Агентства по туризму по разными предлогами предприняло несколько попыток избавиться от праздника, но после ряда публикаций Владимир Илюхин распорядился сохранить полюбившееся камчатцам мероприятие. Впрочем, несмотря на указание губернатора, праздник был удален из краевого закона и теперь нет конкретной даты проведения «Дня вулкана», который с прошлого года объединен с Днями туризма.

В этом году впервые мероприятия под «домашними» вулканами разбили на три части и решили почему-то провести в июне, который, как известно, является весенним месяцем на Камчатке, когда даже профессиональные туристы избегают выходить в походы. В результате из-за дождя и отсутствия участников Праздник красок (первая часть «Дня вулкана») на снежнике Вилючинского вулкана на прошлых выходных не состоялся. Теперь переносятся и две другие части праздника - под Авачинским и Козельским вулканами.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Новую экипировку закупили для сборной Камчатского края по айкидо

19.04.2024
192
 Новую экипировку закупили для сборной Камчатского края по айкидо

В конце апреля в Суздале Владимирской области пройдут всероссийские соревнования по айкидо. Камчатский край на них будут представлять 13 спортсменов, среди которых действующие чемпионы – воспитанники спортивной школы «Ратибор» поселка Термальный, передаёт агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевую Федерацию айкидо.

«На всероссийские соревнования наши ребята поедут в новой спортивной экипировке, изготовленной благодаря поддержке компании «Парк «Три вулкана» и Фонда «Будущее Камчатки», – рассказал президент Федерации Алексей Власов.

В Федерации отметили, что число участников от Камчатского края растет с каждым годом. Это значит, что растет интерес к этому виду спорта и к спортивному образу жизни в целом.

В «Парке «Три вулкана» рассказали, что уделяют большое внимание поддержке камчатских спортсменов.

«Во взаимодействии с Фондом «Будущее Камчатки» накануне всероссийских соревнований мы оказали содействие Федерации айкидо Камчатского края на приобретение профессиональной экипировки. Надеемся, что ребята смогут показать себя с лучшей стороны и привезут домой на Камчатку награды высшей пробы», - отметил представитель компании Владимир Рыбалов. 

Фото предоставлено Федерацией айкидо Камчатского края.

В ЕР анонсировали даты летнего этапа всероссийского марафона «Сила России»

17.04.2024
242
В ЕР анонсировали даты летнего этапа всероссийского марафона «Сила России»

Как сообщает сайт ER.ru, второй летний Всероссийский спортивный марафон «Сила России» стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Старт подготовке летнего спортивного марафона «Единой России» «Сила России» дали на ВКС с советами сторонников и региональными отделениями партии.

«Мероприятия нашего марафона будут тематическими. Они пройдут в несколько летних праздников, среди которых День защиты детей, День России, День семьи любви и верности и, конечно, День физкультурника. Традиционно будем проводить спортивные фестивали для семей, зарядки с чемпионами, турниры по командным видам спорта. Каждый регион может разнообразить мероприятия, сделать акцент на традиционных национальных спортивных играх», - отметила председатель Центрального совета сторонников «Единой России», депутат Госдумы Ольга Занко. Зарегистрироваться для участия в спортивных мероприятиях можно будет на сайте проекта.

Ольга Занко также рассказала, что при проведении зимнего марафона «Единая Россия», советы сторонников партии организовали почти 5 тысяч тренировок. В них участвовали более 200 тысяч человек по всей стране.

«Участниками зимнего Всероссийского спортивного марафона «Сила России» стали дети и их родители, студенты, спортсмены, члены семей мобилизованных и военнослужащих, находящихся в зоне СВО. Более трёх тысяч НКО были вовлечены в организацию марафона», – рассказала она. Мероприятия прошли в несколько этапов: лыжные выходные, неделя спорта на коньках, неделя женского здоровья, семейная спортивная Масленица. Наибольшее количество участников спортивных мероприятий собрали Московская область, Свердловская область, Нижегородская область, Республика Башкортостан и Санкт-Петербург.

«Спорт всегда есть и будет востребован. Мы помогаем сделать его доступным каждому. Считаю, что такой проект должен продолжаться. Ведь приобщая людей к спорту, пропагандируя здоровый образ жизни среди молодёжи, мы укрепляем нашу страну», – подчеркнул председатель оргкомитета «Силы России», сенатор, Герой России Александр Карелин.

Владислав Масло, председатель Камчатского Совета сторонников партии «Единая Россия»:

«Зимний марафон “Сила России” камчатские любители спорта встретили с большим воодушевлением. Сторонники Партии и крупные спортивные федерации организовали целый ряд соревнований и различных турниров для спортивной общественности полуострова. Это турниры по хоккею в валенках, мастер-классы по фигурному катанию, хоккею, блиц - турнир по шахматам, лыжные гонки. В них приняли участие более 350 человек со всей Камчатки – как профессиональные спортсмены, так и любители здорового образа жизни. Мероприятия спортивного марафона прошли на крупных спортивных площадках во многих муниципалитетах Камчатки – Соболевском районе и Мильковском округе, Елизовском районе, Вилючинске и Петропавловске-Камчатском», - рассказал Владислав Масло.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1374 След.