Лучший помощник вора – беспечный хозяин

Лучший помощник вора – беспечный хозяин

20 апреля 2016 23:08
3853

Лучший помощник вора – беспечный хозяин. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Приближение лета добавляет забот полицейским. Они предупреждают: выезжая на дачу или в отпуск, необходимо побеспокоиться о сохранности своего имущества. Вокруг хватает воришек, которые не прочь проникнуть в квартиру и стащить что-нибудь ценное; угнать велосипед, стоящий в подъезде; снять с автомобиля детали. Количество таких краж растет, 2016 год характеризуется их увеличением, сообщили в УМВД России по Камчатскому краю. Вместе с тем полицейские отмечают: практически все зарегистрированные кражи стали возможны благодаря беспечности обворованных граждан.

Пока хозяева спали...

- Ничего нового жулики не придумали: они высматривают незакрытые форточки, попадают в подъезды, представляясь почтальонами или работниками коммунальных служб, ищут незапертые двери, - рассказал начальник отделения уголовного розыска УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому Антон Колотырин. – Недавно был ряд эпизодов, когда подростки до 18 лет поздними вечерами просто дергали ручки входных дверей квартир в подъездах и находили незапертые. Входили в прихожую, прислушивались, и, если хозяева спали, брали то, что было поблизости: сумки с кошельками, барсетки и т.д. Также были случаи, когда горожане облегчали ворам задачу, оставляя ключи под ковриком или в почтовом ящике.

Жулики, промышляющие таким способом по квартирам, в основном делятся на две категории: подростки, обычно состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, и ранее судимые лица. Максимальный срок, который можно получить за кражу – 5 лет. А нередко присуждают и 1-2,5 года. Отсидев их, вор легко берется за старое и успевает обчистить немало доверчивых граждан, прежде чем его снова задержат. Известны случаи, когда за месяц-полтора, проведенные на свободе, жулики успевали провернуть 5-8 новых краж.

«В то же время, квалифицированных краж, которые совершают профессиональные воры, с предварительной разведкой, с подбором ключей или отмычек, в Петропавловске в настоящее время не происходит», – отметил Колотырин.

За 3 месяца 2016 года в Петропавловске-Камчатском было зарегистрировано 19 квартирных краж. Раскрываемость таких преступлений – около 50 процентов. Что касается велосипедов, то уже сейчас (еще до начала сезона массовых велосипедных прогулок) произошло 4 кражи, а в течение теплого сезона полицейские регистрируют 1-2 случая в неделю. «Велики» угоняют и из подъездов, и со стоянок у торговых центров, а тросики с велосипедными замками – не препятствие для воров.

Если нет сигнализации

Чтобы защитить свое имущество, достаточно выполнять несложные правила. На ночь запирать двери и закрывать окна. Уходя из дома, закрывать форточки, окна, двери балкона или лоджии. Следить, чтобы входные двери подъезда, тамбура и квартиры были исправны и надежно закрывались. То же касается выходов на чердак и на крышу. В подъезде должно быть исправно электроосвещение. Велосипеды, коляски, снегокаты нужно хотя бы на ночь убирать домой или запирать в колясочных.

Кроме того, сотрудники полиции рекомендуют: не оставлять ключ в укромном месте; если в квартиру заходят работники коммунальных служб, мастера по ремонту и т.п., ограничить их передвижение по квартире. Не хранить на видном месте запасные ключи от квартиры, не вешать на них брелок с адресом и фамилией. По договоренности с соседями установить в подъезде домофон с видеофиксацией посетителей.

Соседи – вообще ценный ресурс. Дружба с ними дает дополнительные гарантии сохранности вашего имущества. Соседи могут приглядеть за вашей квартирой, пока вы в отъезде, забирать корреспонденцию из вашего почтового ящика. Соседи обратят внимание на незнакомцев в подъезде или шум и могут спугнуть вора. Так что, если вы еще не подружились со своими соседями, полиция советует это поскорее исправить.

Испорченное веселье – блюдо из недорогого меню

Очень часто люди лишаются своего имущества в увеселительных заведениях.

- Кражи в кафе-шашлычных – острая проблема. Фактически ежедневно происходят 1-2 подобных инцидента, - рассказал начальник отдела обеспечения охраны общественного порядка УМВД России по Камчатскому краю Виталий Бондаренко. - Лиц, специализирующихся на совершении данных преступлений, нет. Все происходит на фоне употребления алкоголя. Схема одна и та же – гражданин, хорошенько выпив, уходит на танцпол, оставляя на столе телефон, сумку, бумажник. Присваивает их обычно другой клиент заведения тоже в состоянии опьянения. И иногда даже не уходит, а продолжает веселье уже за чужой счет.

Шанс на раскрытие таких преступлений составляет примерно 50 процентов. Полицейские знают об этой проблеме и, как правило, всегда неподалеку дежурят патрульные наряды. Если потерпевший быстро сообщит о потере, велика вероятность, что прибывший наряд по горячим следам выявит преступника. «Подчеркну, что в хороших ресторанах подобных случаев практически не происходит», - сказал Бондаренко.

Также крайне редки стали кражи имущества в паратунских базах отдыха, где лет 5-10 назад регулярно пропадали кроссовки, джинсы и прочие вещи. Сейчас почти все базы оборудованы видеонаблюдением и шкафчиками с замками, есть комнаты, куда можно сдать ценные вещи под присмотр сотрудника базы. С начала года зафиксирована 1 кража.

Хорошо заботятся об имуществе и жители частного сектора. А вот дачи, на которых зимой никто не живет, регулярно подвергаются взлому. В большой цене у воров – электро- и бензоинструмент, уносят бытовые приборы и продукты. Способы защиты все те же: подружиться с соседями, которые живут на даче круглогодично, организовать патрулирование территории, вывезти на зиму все ценное.

И в заключение напомним, что нечестные граждане могут подстерегать вас даже в таких местах, как детская поликлиника. Недавно в следственный изолятор Петропавловска была помещена девушка, которая промышляла по лечебным учреждениям. Подсаживалась в очередь, наблюдала за окружающими, и, если кто-то оставлял на стуле без присмотра куртку, сумку – мигом обчищала. Задокументировано более 10 краж, совершенных этой дамочкой. Так что? будьте бдительны, уважаемые сограждане!

Виктория КОРОЛЕВА, для РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

20 апреля 2016 г.

(Перепечатка возможна лишь с согласия редакции Российского Агентства Информации «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»!)

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

05.02.2024
3652
Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

Если вы всегда думали, что корюшка бывает только трех видов (сырая, вяленая и жареная), читайте материал РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», и непременно узнаете, где и когда можно отведать необычные блюда из всеми любимой камчатской рыбки.

Ресторанный фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» стартовал в трех городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Камчатская столица присоединились к фестивалю во второй раз.

С 1 по 15 февраля в ресторанах «Сан Марино», «Ямато», «Густо» и «Кишмиш» корюшка и компания (из минтая и наваги) предстанут перед гостями как в традиционном виде, так и в совершенно необычном.

Так, в гастрономическом ресторане «Сан Марино» можно заказать ассорти из трех брускет: с жареным филе знаменитой «огуречной» рыбки, с корюшкой в виде паштета и с тартаром из корюшки. Здесь же гостям подадут котлетки из укинской корюшки с пикантным пюре из моркови с кедровым орехом. Специально для фестиваля шеф-повар ресторана разработала блюдо из минтая, которого многие считают исключительно кормом для котов: филе с пюре из фиолетового картофеля, запеченными овощами и шафрановым соусом вмиг развеет этот стереотип.

Во всех ресторанах-участниках фестиваля представлены свои, авторские, блюда из корюшки, наваги и минтая. Тут фантазия поваров ничем не ограничена: хоть суп, хоть каша, хоть компот. Но обязательным условием для всех является включение в меню знакомого каждому жителю Камчатки блюда — простой жареной рыбки.

В этом году корюшку к фестивалю ловят на реке Ука, протекающей на северо-востоке полуострова по территории Карагинского района: почти за тысячу километров от камчатской столицы. Говорят, именно в тех местах эта рыбка самая вкусная. 

Добавим, фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» проводится с 2019 года, с прошлого года к проекту впервые присоединились рестораны Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Команда этого проекта при поддержке рестораторов занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Воины света

21.12.2023
3068
Воины света

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Накануне праздника фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Михаил Юдаев подготовил фоторепортаж о людях этой профессии.

Если в мире исчезнет половина блогеров, то пропажи никто даже не заметит, но вы почувствуете сразу, если кто-то из этих людей вдруг не выйдет на смену. Каждый день невидимая армия энергетиков ведет борьбу с темнотой и холодом, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.