Новоселье пока опасно для жизни

Новоселье пока опасно для жизни

25 мая 2016 9:47
2638

Новоселье пока опасно для жизни. Фото rrnews.ru
Фото rrnews.ru

Не самое удачное место выбрали власти для Камчатской краевой детской библиотеки в Петропавловске-Камчатском. Пока библиотека размещается на бульваре Пийпа, в здании бывшего детского сада института вулканологии. Но уже к концу текущего года в Министерстве культуры Камчатки обещают завершить реконструкцию недостроенного трехэтажного здания стоматологического центра на улице Владивостокская и заселить туда библиотеку для юных читателей.

Печально известный нерегулируемый пешеходный переход на 4 км, расположенный на «слепом» повороте, загубил на своем веку не одну жизнь. Не менее опасно расстояние, которое необходимо преодолеть до этого перехода от автобусной остановки, распложенной ниже, возле так называемого «мавзолея». Это не регулируемый никакими знаками перекресток, к тому же находящийся под резким наклоном. Зимой территория очень скользкая, раскатана автотранспортом, и никакие песко-соляные смеси положения дел не спасают. Пешеходы здесь постоянно рискуют попасть под колеса автобусов.

В этой связи опасения библиотекарей потерять огромную часть детско-юношеской аудитории не выглядят беспочвенными. Ведь краевая детская библиотека - это не только и не столько выдача и прием книг. Колоссальный пласт работы библиотеки - это детские праздники, фестивали, конкурсы, встречи с интересными людьми, которые посещают сотни камчатских школьников. Решатся ли родители отпускать своих чад в столь небезопасную часть города – большой вопрос.

Обеспокоены нынешним положением дел с безопасностью движения на 4 км и активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта. Напомним, что в апреле они приступили к созданию реестра дорог, опасных для пешеходов. «Немалую озабоченность общественности вызывает участок дороги, расположенный в районе 4 километра, сложность которого обусловлена шириной проезжей части и отсутствием светофоров. В ОНФ убеждены, что, планируя открытие в этом месте детского учреждения – нового здания Краевой детской библиотеки, городские власти должны предпринять дополнительные меры безопасности», - считают в региональном отделении организации.

«На сегодняшний день 4 километр - это один из самых сложных участков для пешеходов. Для того, чтобы перейти проезжую часть, от них требуется максимальная собранность и концентрация. К сожалению, дети отличаются этим не всегда. Тем более необходимо создать условия, которые позволят избежать в будущем трагических случайностей», - считает сопредседатель регионального отделения ОНФ Татьяна Смирнова.

Она также сообщила, что власти должны будут безотлагательно обеспечить соблюдение требований к организации дорожного движения вблизи детского учреждения.

«Требования прописаны в ГОСТе, и включают установку знаков особого образца, пешеходных ограждений, светофоров, а также нанесение специальной разметки и искусственных неровностей. Мы призываем не откладывать исполнение этих обязательств на потом. Вся инфраструктура должна быть готова к моменту, когда библиотека соберётся принять своих первых маленьких читателей», - заявляет Смирнова.

Как сообщили в краевом министерстве культуры, в настоящий момент МАУ «Управление транспортного и дорожного хозяйства Петропавловска-Камчатского» должно предоставить проект по организации безопасности дорожного движения на данном участке. Остается надеяться, что поводом ускорить эту работу не станут аварии с пострадавшими детьми. Но пока в краевой ГИБДД сообщили, что городские власти не обращались в Госавтоинспекцию за согласованием каких-либо проектов по 4-му км, в том числе, по обустройству отсутствующего на сегодняшний день подъездного пути к будущему зданию библиотеки.

Мария ВЛАДИМИРОВА, специально для РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

25 мая 2016 г.

(Перепечатка возможна лишь с согласия редакции Российского Агентства Информации «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»!)

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

05.02.2024
3639
Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

Если вы всегда думали, что корюшка бывает только трех видов (сырая, вяленая и жареная), читайте материал РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», и непременно узнаете, где и когда можно отведать необычные блюда из всеми любимой камчатской рыбки.

Ресторанный фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» стартовал в трех городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Камчатская столица присоединились к фестивалю во второй раз.

С 1 по 15 февраля в ресторанах «Сан Марино», «Ямато», «Густо» и «Кишмиш» корюшка и компания (из минтая и наваги) предстанут перед гостями как в традиционном виде, так и в совершенно необычном.

Так, в гастрономическом ресторане «Сан Марино» можно заказать ассорти из трех брускет: с жареным филе знаменитой «огуречной» рыбки, с корюшкой в виде паштета и с тартаром из корюшки. Здесь же гостям подадут котлетки из укинской корюшки с пикантным пюре из моркови с кедровым орехом. Специально для фестиваля шеф-повар ресторана разработала блюдо из минтая, которого многие считают исключительно кормом для котов: филе с пюре из фиолетового картофеля, запеченными овощами и шафрановым соусом вмиг развеет этот стереотип.

Во всех ресторанах-участниках фестиваля представлены свои, авторские, блюда из корюшки, наваги и минтая. Тут фантазия поваров ничем не ограничена: хоть суп, хоть каша, хоть компот. Но обязательным условием для всех является включение в меню знакомого каждому жителю Камчатки блюда — простой жареной рыбки.

В этом году корюшку к фестивалю ловят на реке Ука, протекающей на северо-востоке полуострова по территории Карагинского района: почти за тысячу километров от камчатской столицы. Говорят, именно в тех местах эта рыбка самая вкусная. 

Добавим, фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» проводится с 2019 года, с прошлого года к проекту впервые присоединились рестораны Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Команда этого проекта при поддержке рестораторов занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Воины света

21.12.2023
3064
Воины света

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Накануне праздника фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Михаил Юдаев подготовил фоторепортаж о людях этой профессии.

Если в мире исчезнет половина блогеров, то пропажи никто даже не заметит, но вы почувствуете сразу, если кто-то из этих людей вдруг не выйдет на смену. Каждый день невидимая армия энергетиков ведет борьбу с темнотой и холодом, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.