Парламентарии Дальнего Востока предлагают ввести государственное субсидирование на авиаперевозки внутри федерального округа

Парламентарии Дальнего Востока предлагают ввести государственное субсидирование на авиаперевозки внутри федерального округа

01 апреля 2019 8:54
2623

Парламентарии Дальнего Востока предлагают ввести государственное субсидирование на авиаперевозки внутри федерального округа

Этой весной одним из важнейших событий для Дальнего Востока стало заседание Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». Старейшим участником, который с 2008 года работает в составе этого авторитетного совещательного органа, является председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко. Он рассказал об основных итогах состоявшегося форума.

- Валерий Фёдорович, традиционно Ассоциация поднимает самые острые для всех дальневосточных регионов вопросы. Мы знаем массу примеров, когда федеральные органы власти прислушивались, учитывали обращения и рекомендации парламентариев макрорегиона. Какие темы на этот раз поднимала Камчатка?

- Мы вынесли на обсуждение проблему добычи песка и щебня для строительства в водоохранных зонах отдаленных районов. Законодательное Собрание Камчатского края и еще целый ряд дальневосточных регионов уже обращались в Государственную Думу с инициативой разрешить разработку таких месторождений самым северным, отдаленным и труднодоступным районам. Пока безуспешно – на данном этапе федералы ссылаются на экологические риски. Но необходимо понять одно: если не сделать исключение – ни о каком массовом строительстве на северах можно и не мечтать. Камчатка – это практически одна сплошная водоохранная зона. 90% месторождений песка и песчано-гравийной смеси, необходимых в строительной отрасли, расположены вблизи водоемов и попадают под запрет разработки. Остается только один выход - завозить песок и песчано-гравийную смесь с «материковой» части России. И тогда любой объект, построенный из завозных инертных материалах, становится практически «золотым». К тому же, доставка возможна только в ограниченные сроки – морская навигация открыта считанные месяцы. В результате, большинство подрядчиков отказываются от строительства жилья и социальных объектов в труднодоступных отдаленных населенных пунктах. Ассоциация поддержала нас по этому вопросу и направила обращение к заместителю Председателя Правительства РФ – полномочному представителю Президента РФ в ДФО Юрию Трутневу с предложением наделить регионы правом определять перечень труднодоступных и отдаленных местностей в районах Крайнего Севера, где можно будет разрабатывать месторождения инертных строительных материалов в водоохранных зонах.

- Низкая транспортная доступность действительно делает Дальний Восток территорией, где нужен очень особенный подход. Сегодня государством многое сделано для поддержки авиасообщения с северами. Но если мы хотим привлечь сюда жителей, сделать привлекательным бизнес – принимаемых мер явно недостаточно.

- И этому был посвящен еще один вопрос в повестке дня Ассоциации. Мы направили Юрию Трутневу обращение с просьбой разработать и принять отдельную федеральную программу субсидирования авиакомпаний, которые работают на маршрутах внутри Дальнего Востока. Авиаторы несут непосильную ношу, обеспечивая межрегиональное сообщение на дальневосточной территории. Даже взлет и посадка в аэропортах этой части страны в 10 и более раз дороже, чем, скажем в Казани или других городах с интенсивным авиапотоком. То есть авиапредприятия работают практически себе в убыток, и крайне нуждаются в поддержке государства. У нас на Камчатке мы субсидируем стоимость перелетов внутри региона. Но, во-первых, эта льгота касается только жителей Камчатки, а во-вторых, даже льготная цена бьет по семейному бюджету северян. Сегодня активно развивается субсидирование полетов до столицы. Парадокс: практически одинаково стоит слетать из Петропавловска что в Москву, что во Владивосток. Но в таких условиях бизнес внутри региона развиваться не сможет, а жители так и будут чувствовать себя ущемленными.

- Вообще сегодня государством выделяются серьезные средства для развития Дальнего Востока. Но важно, чтобы на местах они расходовались правильно, бережливо, с пользой всем людям.

- Конечно. И следить за расходованием бюджета в городах и поселках должны профессионалы. Ведь кто такие главы местного самоуправления? Это уважаемые граждане, которым земляки, соседи, коллеги доверили руководить муниципалитетом. Нигде не сказано, что глава поселка обязан разбираться в тонкостях бюджетирования, в профильном законодательстве. В большинстве небольших населенных пунктов таких специалистов вообще нет и никогда не было. Поэтому еще год назад на встрече Президента Владимира Путина с президиумом Совета Законодателей я предложил предусмотреть возможность передачи полномочий внешнего финансового аудита с муниципального уровня на региональный – то есть дать возможность привлекать к проверкам в районах аудиторов краевых контрольно-счетных органов. Владимир Владимирович поддержал это предложение. Тогда были приняты поправки в закон о контрольно-счетных органах. Однако, после первых попыток правоприменения, выяснилось, что заработать эта норма сможет только после внесения аналогичного пункта в 131 закон о местном самоуправлении. Поэтому сейчас мы направили от Ассоциации обращение в федеральные органы власти с просьбой принять такие поправки. Главы муниципалитетов сами очень ждут эту норму. Они понимают, что выводы и предписания профессиональных аудиторов – гарантия успешного развития территории в правовом поле.

- Развитие сельских территорий – это вообще одно из ключевых условий дальневосточного прорыва, которого все так ждут. Дальневосточный гектар, масштабные аграрные программы, привлечение необходимых специалистов: в основе успеха всех этих проектов - создание достойных условий жизни у нас в глубинке.

- Поддержка села действительно очень важное направление. Вдохнуть жизнь в отдаленные территории одними только административными решениями не получится. Поэтому безусловно, этот вопрос всегда будет в центре внимания парламентариев. По итогам заседания Ассоциация поддержала и направит в федеральные органы власти предложения Якутии в проект государственной программы Российской Федерации «Устойчивое развитие сельских территорий». Напомню, действовавшая до 2018 года аналогичная госпрограмма позволила решить целый ряд острых вопросов – от благоустройства и строительства жилья в селах до поддержки фермеров. В новой программе помимо всего этого предлагается предусмотреть обеспечение сельскохозяйственной техникой, а также строительство инфраструктуры для аграрного сектора – электрические сети, водохранилища и другие серьезные объекты, которые регионам самостоятельно не потянуть. Еще одно важное предложение – повысить фиксированную выплату к страховой пенсии по старости всем лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве.

Парламентская Ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье» создана в апреле 1995 года. В ее составе 11 законодательных (представительных) органов государственной власти регионов Российской Федерации Дальнего Востока и Забайкалья.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

05.02.2024
3705
Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

Если вы всегда думали, что корюшка бывает только трех видов (сырая, вяленая и жареная), читайте материал РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», и непременно узнаете, где и когда можно отведать необычные блюда из всеми любимой камчатской рыбки.

Ресторанный фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» стартовал в трех городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Камчатская столица присоединились к фестивалю во второй раз.

С 1 по 15 февраля в ресторанах «Сан Марино», «Ямато», «Густо» и «Кишмиш» корюшка и компания (из минтая и наваги) предстанут перед гостями как в традиционном виде, так и в совершенно необычном.

Так, в гастрономическом ресторане «Сан Марино» можно заказать ассорти из трех брускет: с жареным филе знаменитой «огуречной» рыбки, с корюшкой в виде паштета и с тартаром из корюшки. Здесь же гостям подадут котлетки из укинской корюшки с пикантным пюре из моркови с кедровым орехом. Специально для фестиваля шеф-повар ресторана разработала блюдо из минтая, которого многие считают исключительно кормом для котов: филе с пюре из фиолетового картофеля, запеченными овощами и шафрановым соусом вмиг развеет этот стереотип.

Во всех ресторанах-участниках фестиваля представлены свои, авторские, блюда из корюшки, наваги и минтая. Тут фантазия поваров ничем не ограничена: хоть суп, хоть каша, хоть компот. Но обязательным условием для всех является включение в меню знакомого каждому жителю Камчатки блюда — простой жареной рыбки.

В этом году корюшку к фестивалю ловят на реке Ука, протекающей на северо-востоке полуострова по территории Карагинского района: почти за тысячу километров от камчатской столицы. Говорят, именно в тех местах эта рыбка самая вкусная. 

Добавим, фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» проводится с 2019 года, с прошлого года к проекту впервые присоединились рестораны Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Команда этого проекта при поддержке рестораторов занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Воины света

21.12.2023
3068
Воины света

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Накануне праздника фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Михаил Юдаев подготовил фоторепортаж о людях этой профессии.

Если в мире исчезнет половина блогеров, то пропажи никто даже не заметит, но вы почувствуете сразу, если кто-то из этих людей вдруг не выйдет на смену. Каждый день невидимая армия энергетиков ведет борьбу с темнотой и холодом, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.