КАК ЗАДЕШЕВО КУПИТЬ РОССИЮ?

КАК ЗАДЕШЕВО КУПИТЬ РОССИЮ?

30 декабря 2015 21:58
10898

КАК ЗАДЕШЕВО КУПИТЬ РОССИЮ?. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Не волнуйтесь, речь в статье пойдет вовсе не о продаже Родины, да и о космополитах, вечно пытающихся продать Россию, мы сейчас и здесь говорить не станем, так что отдел по борьбе с экстремизмом тоже может отложить блокноты и ручки и прильнуть к экранам мониторов. Расскажем мы о другом, не менее коварном представителе сегодняшнего социума – о депутате-псевдоправдорубе.

Итак, место действия – Петропавловск-Камчатский, время действия – наши дни. В недавнем прошлом Петропавловск-Камчатский обладал разветвленной сетью кинотеатров, однако время и беспечные чиновники, в разное время населяющие уютные кабинеты городской администрации, совместными усилиями за прошедшие годы снизили количество кинотеатров ровно до нуля.

В кинотеатрах «Маяк» и «Океан» теперь расположен городской архив, остов кинотеатра «Мир» торчит как раскрошившийся зуб во рту у бомжа на фоне такой же бестолковой недавно завершившейся стройки века – мегаполиклиники №2. «Победа», что на Моховой – чем только не был – и магазином, и ломбардом; «Камчатка» – в прошлом популярный ночной клуб – ныне радует нас бесконечным ремонтом и пустыми окнами – по опыту знаю, такие ремонты заканчиваются либо полным уничтожением ремонтируемого объекта, либо там неожиданно появляется некий «спецобъект» (типа губернаторской резиденции или борделя).

«Парус» «реконструирован» до основания (буквально) и на его месте появился красавец - торговый центр. Что там ещё у НАС было? «Октябрь»? Теперь спортзал. «Родина» – так и вообще толи церковь, то ли нечто вроде. В общем, все, во что во времена экономического подъема и строительства нашего города вкладывались народные рубли, роздано, распродано, потеряно…

Вроде все вспомнили? Во всяком случае, из известных и популярных в своё время у горожан. Остался последний, с таким красивым и мощным названием «Россия».

Чья же сегодня «Россия»? Может хоть она наша?

К сожалению опять мимо. Собственником «России» (кинотеатра, пока что не страны) является небезызвестное ООО «ССЦ-Автолюкс Медиа», которое принадлежит семье известного в нашем городе «правдоруба», «настоящего мужика», «бессеребренника», несменяемого депутата и, в конце концов, предводителя местного племени единороссов а также по совместительству Главы нашего с вами города – Константина Григорьевича Слыщенко.

Причем до недавнего времени учредителем «Автолюкса» являлся лично гражданин Слыщенко, но после недавнего скандала в камчатских СМИ и получения прокурорского представления городской голова вроде переписал фирму на сына и обещал прокурору больше так не делать. Прокурор, видимо, поверил и решил Слыщенко не сажать.

Но интересны в этой сделке вовсе не взаимоотношения городского головы с городским прокурором, и не хитросплетения ветвей семейного древа городского головы, а способ приобретения кинотеатра Россия.

Итак, читатель, перенесёмся в недалекое прошлое, в 2008 год. В конце июля 2008 года вступил в силу Федеральный закон №159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства…».

Предприниматели этот закон хорошо помнят, им не нужно объяснять и напоминать, как после принятия этого закона «порезвились» люди, приближенные к городской администрации и к тогда еще муниципальным предприятиям «Дирекция эксплуатации зданий» и «Богородское озеро» (последнее сегодня переименовано в «Единую городскую недвижимость», видимо, с прицелом на будущее).

Для неискушенного читателя объясним по-простому: этот закон упростил выкуп муниципального имущества для субъектов малого и среднего бизнеса. Стоимость имущества определялась оценщиками, платить за выкупаемое имущество нужно было не сразу, а частями, срок выплат можно было растянуть до трех лет, процент по остаточной, не оплаченной стоимости имущества начислялся мизерный – немного выше ставки Центрального Банка России (вроде, +3 пункта).

Кроме этого при выкупе имущества в порядке, установленном Федеральным законом №159-ФЗ, отсутствовал механизм торгов, т.е. не было конкуренции – во сколько твое имущество оценили, за столько ты его и купил, даже если его рыночная стоимость значительно выше. В общем, такая мягкая, либеральная ипотека для коммерсантов.

Ограничения для желающих приобрести имущество тоже были весьма либеральными: имущество должно было находиться в аренде у выкупающих предпринимателей не менее трёх лет, и арендатор не должен был иметь долгов по аренде этого имущества. И всё. Дальше – соответствующее заявление в органы администрации, ключ на старт – и полетели.

Помнится, при реализации этого закона Петропавловск-Камчатский был одним из первых в России – многие города оттягивали или же попросту саботировали его исполнение, пока это представлялось возможным. Петропавловск же летел вперёд как «Титаник» на айсберг, на ходу теряя отдельные помещения, целые здания, предприятия и имущественные комплексы.

В идеале цель этого закона была благая – снизить финансовую нагрузку субъектов малого и среднего бизнеса, обеспечить их производственными или торговыми площадями и избавить муниципалитет от избыточных непрофильных активов. С успехом удалось последнее.

В завершение этого экскурса отметим, что в итоге продажи массы муниципального имущества рост количества предпринимателей, увеличение доходов казны от ведения предпринимательской деятельности так и не произошли. Причем, ни в Петропавловске, ни в тех городах, которые саботировали исполнение этого закона.

Вот только в Петропавловске-Камчатском доходы от приватизированного имущества перестали с определенного времени поступать в городскую казну. Потери городского бюджета составляют, по разным оценкам, от десятков до сотни миллионов рублей ежегодно. Но к этой теме, уважаемый читатель, мы обязательно вернемся в другой раз. Сейчас же предлагаем вернуться к теме продажи кинотеатра Россия.

В описываемое нами время арендатором здания кинотеатра являлось ООО «ССЦ Автолюкс Медиа», директором и одновременно владельцем которого, напомним, являлся уже тогда «пламенный борец с коррупцией» и «правдоруб», «настоящий мужик», но тогда еще простой городской депутат – Костя Слыщенко.

Тогда он не только являлся коммерсантом, но и не скрывал этого, поэтому, почуяв возможность купить задешево то, что стоит дорого, он, по-тихому свернув свою святую борьбу с коррумпированной (тогда она, по его мнению, была именно такой) администрацией, написал соответствующее заявление, и пошел в администрацию просить выкупа здания кинотеатра Россия. Так как законных оснований отказать «правдорубу» администрация не нашла (ну или не захотела), вопрос был решен положительно, в итоге родилось постановление администрации о продаже фирме ООО «ССЦ Автолюкс Медиа» отдельно стоящего объекта – кинотеатра «Россия». И, в общем, все бы ничего в этой истории, если бы не один пустяк.

При подготовке постановления администрации о продаже здания, работники мэрии не включили в это постановление земельный участок общей площадью 702,8 квадратных метров, на котором расположено здание кинотеатра. Строго говоря, этот участок едва ли не вдвое больше, чем требуется для эксплуатации здания, ну да и черт бы с ним, дело опять таки не в этом.

И вот тут начинается самая интересная часть нашей истории

Согласно пункту 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации «… отчуждение здания находящегося на земельном участке и принадлежащего одному лицу, проводится вместе с земельным участком …». И никак иначе. То есть продажа здания кинотеатра «Россия» без земельного участка, на котором это здание находится по закону, не могла быть произведена ни при каких условиях.

Мы не знаем, намеренно ли администрация «не заметила» эту норму, или это произошло случайно, по невниманию исполнителя, хотя каждое постановление администрации и согласовывают от трех до пяти управлений.

Не знаем мы, шуршали ли купюры, при обсуждении «цены вопроса», или депутат-«правдоруб» просто в нужный момент по нужному вопросу проголосовал так, как его просили, а не как велели совесть и здравый смысл.

Как не знаем мы и того, включал ли Константин Слыщенко, уже являясь городским головой, свой властный ресурс, чтобы «порешать вопрос» - пусть на все эти вопросы ответят следователи, которым тут явно есть где покопаться.

Точно мы знаем одно. В 2013 году в разгар войны «правдоруба» Слыщенко с «казнакрадом и коррупционером» Алексеевым городская администрация «случайно» вспомнила о «потерянной» земле под кинотеатром «Россия». Вот тут-то у нашего героя и появились непривычные ощущения в том месте, где обычно их не было. Кресло под ним задымило и зашаталось.

Поговаривали даже, что Слыщенко тогда бегал на самый верх, и, мелко крестясь и глубоко кланяясь, обещал хорошо себя вести и вообще уйти с поста, если только потребуется, лишь бы не отнимали у него Россию (кинотеатр, а не страну, конечно). Говорят, и Алексееву городской голова дал какие-то нерушимые клятвы, которые, впрочем, по своему обыкновению тут же забыл (оно и понятно – настоящий мужик).

Каков же итог?

По всей видимости, все вышеозначенное имело место быть, так как после всех якобы имевших место перемещений городского головы, горестных заламываний рук и жарких клятв администрацией с ООО «ССЦ Автолюкс Медиа» был заключен …. договор аренды земельного участка! Чего, как ты читатель помнишь, по закону быть не должно.

При этом все должностные лица городской администрации, которые могли бы как-то пролить свет на эту мутную историю, в течении немногим более года оказались «зачищены». Сегодня многие из них работают где угодно, только не в органах власти. А некоторые так и вообще были вынуждены сменить место жительства на город подальше от Петропавловска-Камчатского.

Для понимания цены вопроса дополнительно следует озвучить примерную стоимость земельного участка под кинотеатром. По нашим данным, она составляет около 11 миллионов рублей. В текущих ценах при поступлении этих средств в бюджет города это, к примеру: пять небольших уютных квартир нуждающимся в жилье гражданам, или приобретение нескольких единиц снегоуборочной техники. Ну, или чуть больше чем два годовых содержания городского головы Константина Слыщенко.

Между тем, цена договора аренды земельного участка, как сообщили знающие люди, составила 0,5 миллиона рублей в год. То есть эквивалент суммы, которую бюджет должен был получить: а) в момент выкупа здания кинотеатра и б) ЕДИНОВРЕМЕННО, поступит в бюджет примерно через … 22 года. И не забудьте про инфляцию.

Что в сухом остатке?

А вот что. Все сводится к тому, что наш дорогой «правдоруб» и «борец с коррупцией», он же в недавнем прошлом учредитель и директор ООО «ССЦ Автолюкс Медиа», Константин Слыщенко купил у города последний городской кинотеатр «Россия» с нарушением российского законодательства, по удобной для себя цене, в рассрочку, под мизерный процент и без оплаты стоимости земельного участка, на котором расположено здание кинотеатра.

В общем, сделка привлекательная для покупателя во всех смыслах. Да, по всей видимости, стоило сидеть в Городской Думе три срока, чтобы иметь возможность так ловко и с очевидной выгодой обделывать дала. Вот только с выгодой отнюдь не для города Воинской славы, как любят называть наш город местные единороссы – идейные последователи главного городского комбинатора. Сегодня в бывшем кинотеатре «Россия» располагаются производственные мощности ООО «ССЦ Автолюкс Медиа», различные арендаторы и так широко распиаренный в народе «Музей СССР», куда свозят будущий «электорат» городские депутаты, готовя «паству» к выборам.

И все бы сложилось хорошо у нашего героя, однако проруха-судьба густо намазала городскому голове дегтя поверх бутерброда с красной икрой. В роли орудия судьбы, как это часто бывает, выступил суд.

Согласно пункту 11 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» «…сделки, воля сторон по которым направлена на отчуждение здания, строения, сооружения без соответствующего земельного участка или отчуждение земельного участка без находящихся на нем объектов недвижимости, если земельный участок и расположенные на нем объекты принадлежат на праве собственности одному лицу, являются ничтожными…».

Вот на этом, дорогой читатель, мы прервем свое повествование, предоставив остальные его главы написать прокурору Камчатского края, начальнику Следственного комитета Камчатского края и Главному Федеральному инспектору, которым мы, конечно, направим это повествование.

И обещаем, что будем и далее с маниакальным упорством преследовать НАСТОЯЩИХ казнокрадов и добиваться возврата Родине незаконно отжатого у нее имущества.

А городскому голове Константину Слыщенко пожелаем и в следующем году быть таким же изворотливым и послушным как в предыдущем, может тогда и оставят его досиживать срок в уютном кресле, где так славно плетутся интриги и претворяются в жизнь идеи по обогащению «правдоруба» «принципиального борца с коррупцией» и «настоящего мужика».

Владимир ПИТЕРСКИЙ, «Комитет спасения народных денег», специально для РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

30 декабря 2015 г.

Поделиться новостью

Инфоблок необходим для работы данного компонента. Инфоблок не задан.

Комментарии(0)

Власти Камчатки рассказали про прекрасное далёко

13.11.2025
18038
Власти Камчатки рассказали про прекрасное далёко

На сайте правительства Камчатского края опубликован прогноз социально-экономического развития региона на ближайшие годы. В нем приведены грустные итоги 2024 года, осторожные оценки по перспективам 2025 года и более-менее оптимистичные горизонты на период с 2026 по 2028 год, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». Наш обозреватель Зинаида АНДРЕЕВА изучила горизонты камчатского планирования.

В прогнозе приведены расчеты в двух вариантах. Но и консервативным, и базовым вариантами предусматривается, что жизнь в регионе неуклонно будет улучшаться. Жить мы, конечно, станем дольше, рожать чаще, умирать реже, а не как сейчас.

Так, объем валового регионального продукта в 2024 году составил 478 млрд рублей, это 98,7% относительно показателей предыдущего года. Но ожидается, что уже в 2025 году рост этого показателя достигнет 2,7% по сравнению с «неудачным» 2024 годом, то есть, с учетом индекса-дефлятора, практически сравняется с тем, что было завоевано два года назад. Но зато в будущих 2026–2028 годах ВРП должен будет стабильно расти в среднем на 5,4% в год. В правительстве края считают, что такие показатели будут достигнуты, благодаря положительной динамике промышленного производства и инвестиций, а также росту внутреннего спроса.

Если кому интересно, откуда у чиновников есть уверенность в возможности такого блестящего прорыва к сияющим вершинам, то в пояснительной записке есть ответы на эти вопросы.

Основная надежда, как всегда, на рост уловов лососевых. В правительстве Владимира Солодова рассчитывают, что в прогнозируемом периоде прирост промпроизводства составит 17,2% за счет стабильного роста пищевых производств, услуг судоремонта, кроме того, в 2028 году ожидается увеличение добычи металлических руд.

Заметим, два года назад в краевом правительстве больше рассчитывали на рост производительности труда в экономике, развитие малого и среднего бизнеса, улучшение демографической ситуации, энергетического экспорта и экспорта услуг. Ну, и, конечно, созданию условий для развития человеческого капитала, развитию береговой инфраструктуры глубокой переработки, насыщению внутреннего рынка края и страны качественной рыбной продукцией, увеличение вклада туристского продукта в социально-экономическое развитие региона. Но сейчас, наверное, решили чуть-чуть спуститься на землю.

Так, согласно новому прогнозу, на рынке труда ожидается стабильная ситуация. Количество безработных будет практически незаметным, а средняя ежемесячная заработная плата к концу прогнозируемого периода должна увеличиться почти до 200 тыс. рублей. В правительстве считают, что росту зарплаты будет способствовать ежегодное повышение минимального размера оплаты труда.

«Ожидается устойчивый рост показателей уровня жизни, снижение размеров и глубины бедности, сокращение социально-экономической дифференциации населения», - говорится в прогнозе.

Однако власти не скрывают, что собственными силами нам таких чудесных горизонтов не достичь. Ежегодно на Камчатку планируется завозить более десяти тысяч иностранных работников. Их потребность сфере строительства, гостиничном и ресторанном бизнесе связана с реализацией инвестпроектов. Там много чего есть. Там, понятное дело, масштабный парк «Три вулкана», незабвенная краевая больница, нестареющий пункт в ежегодных правительственных прогнозах в виде Театра кукол, звонкая погремушка последней пятилетки – студенческий кампус, ради которого задержалась на Камчатке экс-зампредседателя правительства Александра Лебедева, под которую, как говорят, создается новая «автономка» с неслабым финансированием. Иностранные специалисты будут также задействованы в работах по реконструкции центра Петропавловска-Камчатского, строительству «Дальневосточного квартала» и других объектов.

Правительство Камчатки планирует продолжать поддержку МСП, в первую очередь, за счет предоставления поручительств. Ожидается, что эта мера позволит к концу 2028 года дополнительно привлечь в экономику около 2 млрд рублей. Кроме того, около 600 млн рублей малый бизнес сможет позаимствовать у Камчатского государственного фонда поддержки предпринимательства. На пл.Ленина,1 не сомневаются, что несмотря на унылую статистику прошлых лет, это приведет к росту количества малых и средних предприятий и численности их персонала.

С дорожным строительством все скромно. В прогнозе сообщается, что в период с 2025 по 2028 годы будут построены примыкание к автомобильной дороге по проспекту Содружества от микрорайона «Северный», автомобильная дорога от ул. Ломоносова до ул. Северо-Восточное шоссе, система ливневой канализации по проспекту Содружества и ул. Кавказская. Кроме того, будет произведен ремонт на 11 участках автомобильных дорог Петропавловск-Камчатский–Мильково, Паратунка–Термальный, Елизово–Паратунка, Петропавловск-Налычево, Начикинский совхоз–Усть-Большерецк–п. Октябрьский с подъездом к пристани Косоево–колхоз им. Октябрьской революции.

Также в прогнозируемом периоде ожидается завершение реконструкции спортивно-тренировочного комплекса в краевом центре, завершение строительства и ввод в эксплуатацию ледового дворца в г. Елизово, создание «умной» спортплощадки в Петропавловске, площадки ГТО в Елизовском районе, модульного спортсооружения в Вилючинске. А завершение строительства и ввод в эксплуатацию здания многофункционального спортцентра по биатлону запланировано на 2028 год.

Планируется строительство ВОЛС от п. Оссора в направлении с. Тиличики с охватом населенных пунктов Карагинского и Олюторского районов (Ивашка, Ильпырское, Вывенка, Корф и Тиличики) общей протяженностью порядка 440 км, а также ВОЛС протяженностью более 350 км от с. Тиличики в Пенжинский район с охватом сел Хаилино, Таловка, Каменское, Манилы.

Культура, как ожидается, будет процветать. Планируется, что в 2027 году посещаемость культурных мероприятий в крае вырастет на 20%.

Описаны и блестящие перспективы сельского хозяйства. В прошлом-то дела в этой отрасли шли ни шатко, ни валко. Зато в 2026–2028 годах по базовому варианту прогнозируются рост на уровне 1,9%. Уверяют, что увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции будет обеспечено за счет развития отрасли в отдаленных районах, потому как «продолжится практика формирования благоприятного инвестиционного климата». И тут мы недоумеваем: если эта указанная работа уже проводится (раз «продолжится») и должна привести к потрясающим достижениям, то почему сейчас в сельском хозяйстве Камчатки такие скромные результаты?

За счет средств краевого бюджета продолжится реализация мер поддержки и стимулирования развития экономики: компенсация сниженного теплотарифа для населения, сниженного энерготарифа, субсидирование авиаперевозок на местных авиалиниях, поддержка импортозамещения.

Большая часть магазинных расходов жителей Камчатки - 56,6% приходится на продовольственные товары. Ожидается, что темп роста оборота розничной торговли в 2026 году в сопоставимых ценах составит 5,8%. Несмотря на то, что цены в результате инфляции будут продолжать свой рост.

Вряд ли кто-либо сомневается насчет роста цен и на рынке платных услуг, тем более, что перебирать на нем особо не приходится: почти 70% всех услуг являются «обязательными». Это транспортные, жилищные, коммунальные, телекоммуникационные.

В прогнозе представлено подробное, обстоятельное обоснование того, почему гробится и будет продолжать сходить на «нет» на Камчатке лесное хозяйство, и почему основной продукт этой отрасли – дрова. Этот триллер, к сожалению, во всей красе в кратком обзоре не изложить. Но сомнений в перспективе этой отрасли хозяйства на полуострове после знакомства с прогнозом не остается никаких.

То ли дело – туризм! Тут тебе и инвестиции, и система подготовки туристских кадров, и активное продвижение бренда края за рубежом, и выделение бюджетных ассигнований. Строятся дороги, гостиницы, рестораны, кондитерские, обустраиваются маршруты. Общая стоимость проектов только на 2025-2026 годы составляет почти полмиллиарда только бюджетных рублей. От реализации крупных инвестиционных проектов к исходу десятилетия ожидается около тысячи рабочих мест и ежегодный рост турпотока. Планируется, что он вырастет с 406 тыс. человек, включая жителей Камчатского края, в 2024 году до полумиллиона в 2028 году. Не знаем, много это или мало, но в 1985 году, например, если верить данным «Стратегии развития туризма Камчатского края до 2025 года», полуостров без всех этих хлопот посетили около 300 тыс. плановых туристов, а количество иностранных туристов, приезжающих сегодня, не сильно изменилось по сравнению, например, с 2008 годом. Мы не спорим, развитие туризма – дело великое, и мы всячески за все хорошее. Просто нам кажется, с отдачей пока что-то не то. В 2024 году, например, доля туризма в ВРП региона, несмотря на явный протекционизм, неусыпное внимание правительства и выделение бюджетных денег, составила всего 0,75%...

А ведь с бюджетом на глубоко дотационной Камчатке совсем беда. Налоговые доходы в сумме около 56 млрд рублей сформировали всего 40% всех бюджетных поступлений. Общий объем средств от федерального бюджета составит 94 млрд рублей, или почти 60% всех доходов. Государственный долг Камчатского края вырастет с сегодняшних 13 млрд до 20 млрд рублей.

Плюс ко всему в прогнозируемом периоде ожидается снижение объема средств, поступающих из федерального бюджета. По базовому сценарию, в 2028 году основные бюджетные параметры могут иметь следующие тенденции: доходы снизятся до уровня 93,0%, расходы до 87,7% к значению оценки 2025 года. В правительстве Камчатского края в такой ситуации уповают на рост деловой активности, которая обеспечит обеспечит рост собственного бюджетного потенциала, а налоговые и неналоговые доходы возрастут на 115,9%.

Нам тоже не остается ничего другого, как уповать.

Зинаида АНДРЕЕВА, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

«Воздушные шарики» камчатского губернатора

20.06.2025
21658
«Воздушные шарики» камчатского губернатора

Мы в агентстве «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» предполагаем, что время отчетов губернатора о проделанной работе за пять лет с общим лейтмотивом «Губернатор-труженик» завершается. С большинством населения наш губернатор успел повстречаться до начала предвыборной гонки, и, надо полагать, теперь он будет вести предвыборную агитацию в строгом соответствии с законодательством, на равных с остальными кандидатами.

Мы же не останавливаемся на начатом и продолжаем публикацию отчетов по основным направлениям первой губернаторской пятилетки. Сегодня мы поговорим о знаменитой «народной программе», о которой не слышали только пребывающие в летаргическом сне обитатели Камчатки.

Выслушивать мнение населения хоть на какую тему - прекрасная предвыборная традиция нынешнего руководителя региона.

30 июня 2020 года он накануне предыдущих выборов проникновенно и трогательно поделился сокровенным: «Жители края являются работодателями для меня, как временно исполняющего обязанности губернатора, и для каждого государственного служащего. Поэтому только диалог, постоянное общение с людьми всеми доступными средствами залог успешной и эффективной работы. ...Жители изголодались по возможности высказать своё мнение, быть услышанными и принять участие в обсуждении и последующей реализации перспектив развития края».

К воплощению задуманного плана Владимир Солодов подошел основательно: был создан Центр развития Камчатки (интересно, что с ним стало? – прим. редакции), в задачи которого входила организация «стратегических сессий», «дискуссионных площадок» по округам, заработала горячая линия и специальный сайт – в общем, у людей сомнений не оставалось – на Камчатке наступают новые времена, и у нас появилась власть, которая намерена коренным образом изменить стиль работы и максимально учитывать нужды населения. Потому камчатцы с энтузиазмом пошли будущему губернатору навстречу и много всего нажелали. Например, они предложили создать в районе ЖБФ туристический развлекательный кластер с детской секцией, организовать катание на небольших катерах по Авачинской бухте, благоустроить район Камчатского камня с оборудованием фуникулера и смотровой площадки, сделать в Завойко круглосуточный пункт полиции для безопасности, решить проблему переноса городской свалки из окрестностей пригородных поселков Дальний и Тундровый на другую территорию, создать в здании бывшего спорткомплекса на 10 км поликлинику и много еще такого же прекрасного.

В результате была сформирована «Народная программа». Правда, мало к чему обязывающая: не сообщалось ни о подписанном правительством соответствующем постановлении, ни об объеме выделенных ассигнований, ни о сроках исполнения, ни об ответственных за реализацию. А в итоговом ее варианте не было ничего такого про фуникулеры, катера и круглосуточный пункт полиции в Завойко, а были зачастую обычные обтекаемые направления про «все хорошее против всего плохого», с которыми обычно идут на выборы все кандидаты по всей России. Тем не менее, «изголодавшиеся жители» Камчатки дружно выбрали в сентябре 2020 года внимательного и чуткого к чаяниям населения губернатора с его чудесной «Народной программой» (далее - НП).

В марте 2021 года губернатор подвел промежуточные итоги ее реализации. Они были великолепными, но очень слабо перекликались с тем, о чем говорили избиратели полгода назад. Скорее, это был обычный отчет о проделанной работе правительства в рамках исполнения бюджета Камчатского края в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты – не более. После этого «промежуточного отчета» о НП Владимира Солодова в течение трех лет практически больше никто не вспоминал.

Вспомнил о ней губернатор. В сентябре 2024 года – ровно за год до новых выборов. Неизвестно, обращались ли при этом к первоисточнику, но под знамена НП Солодова стали собирать буквально все, что только двигалось в Камчатском крае - и за свои, и за чужие деньги, и с 2020 года, и до этого. Программа на глазах прямо заискрилась фейерверками парадных рапортов - о подвигах по созданию лучшей в мире краевой больницы и неповторимого по красоте аэропорта, выращиванию богатых урожаев в тепличном комплексе и мечтах принять миллион туристов, небывалых стройках и счастливых пенсионерах с дешевой рыбой и многом-многом другом, от чего местные должны были прийти в неописуемый восторг от свалившегося на них счастья.

Например, по направлению «Строительство и капитальные ремонты учреждений образования» указано, что за последние 4 года на Камчатке по поручению губернатора построено 3 школы более чем на 1 000 мест, возведено 6 детских садов на 1 150 мест, отремонтировано 19 фасадов, 11 столовых и пищеблоков, 18 спортзалов и спортплощадок, открыто 55 центров «Точка тоста» и многое другое.

Как будто без поручений молодого губернатора и его НП ничего такого раньше на Камчатке и быть не могло.

Между тем, школы и детские сады, больницы и амбулатории, дома и дороги на Камчатке строились всегда - когда с большим успехом, когда с меньшим. Правда, детские кружки раньше «точками роста» не назывались и никаких народных программ по этому поводу не объявлялось. Просто - в соответствии с бюджетом, утвержденным депутатами.

Да и сам Владимир Солодов до сентября 2024 года, рассказывая о достижениях своего правительства, никоим образом НП не упоминал. Например, комментируя радостное событие по поводу открытия детского сада дошкольной ступени школы № 31, 17 января 2022 года он писал: «Хочу выразить благодарность Правительству Российской Федерации, потому что этот садик введён в рамках национального проекта, запущенного по решению Президента РФ Владимира Путина». Заметим, тогда каких-либо намеков на НП не было. Но уже 14 февраля 2025 года правительство региона в рубрике «было-стало» уверяло, что строительство этого садика было проведено благодаря народной программе Владимира Солодова, и теперь в нем воспитываются очень счастливые дети - не то что раньше. Заслуги Президента и Правительства России при этом не упоминались.

Аналогично - 2 мая 2024 года на правительственном сайте сообщалось о рабочей поездке губернатора Владимира Солодова и министра здравоохранения Александра Гашкова в Елизовский район, где глава региона, как водится, поручил ответственным лицам ускорить работы по реконструкции здания бывшей школы и введения на его базе фельдшерско-акушерского пункта в эксплуатацию. В сообщении подчеркивалось, что «работы по открытию ФАПа в Сосновке проводились в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного главой государства, объявившего о продлении программы по модернизации первичного звена здравоохранения в стране. Однако после сентябрьской 2024 года реанимации НП, 19 февраля текущего года правительственный тг-канал сообщает: «В 2023 году губернатор Камчатского края Владимир Солодов после посещения села поручил реконструировать и переоборудовать здание бывшей школы под размещение фельдшерско-акушерского пункта и аптеки в рамках народной программы».

И таких коллизий в отношении достижений НП немало.

Кроме того, складывается такое впечатление, что в эту программу по ходу времени вносится все, что уже давно и успешно сделано, а то, что не совсем получается, не вносится. Например, в НП пока нет дороги на Ленинской, Театра кукол, ДК СРВ, хотя в оригинале НП 2020 года они были. Зато в достижениях народной программы есть выплаты материнского капитала, поддержка малоимущих, базовая организация образования и здравоохранения, много другого такого же хорошего – мероприятия, которые проводятся по всей России независимо от народной программы Владимира Солодова.

В достижения НП включены также такие странные пункты, как строительство жилья, до 90% которого оплачивается за счет личных средств жителей Камчатки, а также взятый в лизинг Камчатским авиапредприятием вертолет.

Похоже, пиарщики Солодова поставили перед собой цель - убедить избирателей в том, что без губернатора все чиновничество в правительстве края и муниципальных образованиях дремлет на работе без дела или мечтательно глядит в потолок, а сама Камчатка, если что, перестанет существовать.

В общем, замечательное это предвыборное изобретение – нарядная, как воздушные шарики, народная программа Владимира Солодова: можно в нее все, что угодно вписывать, а что не угодно, не вписывать. Ни к чему это все не обязывает, а пиар – очень действенный.

О достижениях НП нарисовано великое множество замечательных карточек для соцсетей, выпущены даже комиксы (см. фото). Заметной вишенкой продвижения нужной информации в массы стали выставки, посвященные НП, которые, само собой, были организованы «по инициативе жителей Камчатки». С некоторыми из них до сих пор могут предметно ознакомиться посетители петропавловских ТЦ, торговых организаций Елизова и Вилючинска.

В сентябре 2021 года губернатор в своем личном телеграм-канале разместил следующий текст: «Очистка Петропавловска-Камчатского от рекламы идёт полным ходом. Уже более 500 вывесок и рекламных конструкций снято с фасадов зданий. Это только начало, работы предстоит ещё много. Надеюсь, что в скором времени в городе будет единый неброский дизайн рекламных вывесок и баннеров. А эти разноцветные картонки и плакаты, которые заполонили Петропавловск, отравятся на свалку». Это да. Этот пункт выполнен. Теперь у нас в городе очень многие баннеры исполнены в единой цветовой симпатичной гамме, тексты на них объединены общей идеей и направлены на решение единой важной задачи – менять жизнь к лучшему.

Мы продолжим публикацию пятилетних отчетов по направлениям деятельности руководителя региона, следующей темой которого скорее всего будет «Здравоохранение».

И, кстати, пока мы еще недалеко ушли от темы НП. В ноябре прошлого года правительство сообщило, что в рамках народной программы Владимира Солодова приобретено более 700 наименований современного медоборудования для Камчатской краевой больницы. В том числе новейшая диагностическая аппаратура. Но пока, мы так понимаем, все это замечательное оборудование стоит без дела.

В то же самое время в личном телеграм-канале руководителя региона люди пишут о своих бедах - в их сообщениях крик от беспомощности, ужас до шепота о трудностях с проведением и многомесячных ожиданиях диагностических исследований, в том числе и для детей.

Господа члены правительства во главе с губернатором, будьте людьми, примите, пожалуйста, решение об использовании уже установленного оборудования -– до официального открытия новой краевой больницы. Когда она еще откроется, а народу уже бы полегче было. Больница у вас ведь тоже в народной программе.

Зинаида АНДРЕЕВА, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»,

Фото читателя РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 119 След.