Гендиректор на Камчатке получил 4 года условно за мошенничество с оборонзаказом

Гендиректор на Камчатке получил 4 года условно за мошенничество с оборонзаказом

13 февраля 2024 10:16
1888

Гендиректор на Камчатке получил 4 года условно за мошенничество с оборонзаказом

Петропавловск-Камчатский городской суд вынес обвинительный приговор местному предпринимателю по уголовному делу о мошенничестве при исполнении гособоронзаказа, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УФСБ России по Камчатскому краю.

Фигурант дела - генеральный директор ООО «Судоремвосток». По ч. 4 ст. 159 УК РФ ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно.

«Сотрудники органов военной контрразведки установили, что гендиректор в ходе исполнения контракта по ремонту судов Тихоокеанского флота значительно завысил в счетах на оплату стоимость приобретенных запчастей и материалов. Таким способом предприниматель похитил свыше 4,3 миллиона рублей, причинив Минобороны РФ ущерб в особо крупном размере», - сказали в ведомстве.

Ранее генеральный директор ООО «Судоремвосток» полностью возместил причиненный ущерб.

Осужденный подал апелляционную жалобу в Камчатский краевой суд, который оставил приговор без изменения.

В ФСБ отметили, что в 2022 предприниматель году признан виновным в совершении аналогичного преступления. Тогда в ходе выполнения государственного контракта на двигатель военного ледокола вместо новых были установлены бывшие в употреблении запчасти, что привело к неисправности. Работы производились в рамках реализации государственного оборонного заказа. Доказанная сумма ущерба по уголовному делу составила 2 миллиона рублей.

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мстительный житель Иркутска отсидит 6 лет за попытку зарезать камчатского коллегу

27.04.2024
163
Мстительный житель Иркутска отсидит 6 лет за попытку зарезать камчатского коллегу

Усть-Большерецкий районный суд признал 30-летнего жителя Иркутской области виновным в покушении на убийство, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

В августе прошлого года между двумя работниками рыбообрабатывающего завода в селе Соболево произошёл конфликт. Иркутянин решил отомстить коллеге. Злоумышленник дождался, когда мужчина повернётся к нему спиной, и нанёс ему два удара ножом в шею.

Посчитав, что обидчик не выживет, преступник скрылся. Однако мужчине своевременно оказали медицинскую помощь, а затем отправили бортом санавиации в краевой центр.

Суд признал иркутянина виновным по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ (покушении на убийство) и приговорил к 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Также с него взыскано 500 тысяч рублей в пользу потерпевшего.

Осуждённый вину не признал и может обжаловать приговор.

Квартирного вора поймали в Петропавловске-Камчатском

27.04.2024
245
Квартирного вора поймали в Петропавловске-Камчатском

Полицейские в Петропавловске-Камчатском задержали 26-летнего жителя краевой столицы, подозреваемого в квартирной краже, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в городском управлении МВД.

Там рассказали, что в апреле мужчина, находясь по улице Флотская в гостях у знакомой, похитил три сотовых телефона и банковскую карту.

« Покинув квартиру, злоумышленник, вызвал такси и оплатил услуги, используя украденный телефон. Ущерб, причиненный гражданке, составил 72 тыс. рублей, что составляет значительный размер», - сказали в полиции.

Против мужчины возбудили уголовное дело. Он арестован.

«В ходе разбирательства полицейские также установили, что этот гражданин находится в федеральном розыске. Он, являясь обвиняемым по ст. 158 УК РФ «Кража», на повестки суда не реагировал, поэтому был объявлен в розыск», - отметили в ведомстве. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4111 След.