Обещанного ждут или Когда случится счастье папы Карло?

Обещанного ждут или Когда случится счастье папы Карло?

24 апреля 2014 20:35
5460

Обещанного ждут или Когда случится счастье папы Карло?

На Камчатке, наконец, начнутся работы по … подготовке к строительству нового театра кукол. Этого события весь театральный мир региона ждет уже более 30 лет. А в последние четыре года ждет с особенным нетерпением…

Накануне на федеральном сайте госзакупок появилось сообщение об объявлении аукциона на «выполнение работ по объекту «Камчатский театр кукол г. Петропавловск - Камчатский», 1 этап». Начальная цена контракта - 49 миллионов 898 тысяч 230 рублей. Впрочем, изучив аукционную документацию, мы убедились, что речь о долгожданном строительстве самого театра кукол пока не идет.

В аукционной документации указано, что первый этап «работ по объекту» предполагает только «выполнение работ по вертикальной планировке в границах земельного участка, по строительству гаража на 3 автобуса, трансформаторной подстанции 2БКТП, а также двух резервуаров противопожарного запаса воды ёмкостью 500м3, подпорных стенок и спусков, выносу сетей связи». Работы должны быть выполнены в течение пяти месяцев. Напомним, что выбранная площадка под строительство нового Театра кукол расположена в микрорайоне «Горизонт» на пустыре недалеко от здания бывшего кинотеатра «Горизонт» и строящегося здания Дворца бракосочетаний.

Финансирование проекта проводится в рамках реализации государственной программы Камчатского края «Развитие культуры в Камчатском крае на 2014-2018 годы». Мы не поленились и заглянули в программу и выяснили, что в целом на реализацию инвестиционных проектов по строительству объектов культуры в Камчатском крае на 2014 год заложено всего лишь 113,9 миллиона рублей. А на 2015 и 2016 год вообще финансирование пока не указано. И еще, что на эти же деньги в 2014 году минкультуры планирует заказать разработку проектно-сметной документации на строительство Камчатского концертного комплекса и Камчатской краевой детской библиотеки. И на всё про всё всего-то около 114 миллионов! По некоторым данным, минстрой вообще отказывался браться за этот проект при таком смешном финансировании. Ведь на выделенные деньги можно разве что земельный участок подготовить да котлован вырыть. Ну, может, еще фундамент начать возводить. Но политические реалии заставляют региональное руководство начать хоть какое-нибудь строительство в этом году.

Когда новый театр кукол будет, наконец, построен, его историю можно будет смело продлевать как минимум на 4 года. Так уж получилось, что самого театра пока нет, а история его уже пишется. В основном, официальными пресс-релизами, которые, как известно, не просто «бла-бла», а официальный документ. Предлагаю вам почитать эти документы за последние четыре года…

Итак, в мае 2010 года был объявлен конкурс на разработку проекта будущего театра. Тогда сообщалось, что «для постройки нового здания театра выбрана площадка в районе пр.Циолковского в Петропавловске-Камчатском. В соответствии с техническим заданием будет запланировано: зал на 250 мест, репетиционный зал для показа спектаклей малых форм на 100 мест, гардероб на 380 человек. Также в театре должны быть предусмотрены зимний сад - живой уголок для детей, театральная гостиная на 100 мест, музей истории куклы, студия звукозаписи и гостиница».

О планируемом строительстве также было заявлено осенью 2010 года на инвестиционной выставке в КВЦ. Тогда губернатор Алексей Кузьмицкий обрадовал этой новостью трупу камчатского кукольного театра. Ошалевшие артисты тогда чуть не сорвали своей безграничной радостью официальную часть выставки. Радовались, как дети… Оно и понятно - намаялись в своем разваливающемся театре.

При разработке бюджета на 2011 год проект по началу строительства нового кукольного театра в микрорайоне «Горизонт» был включен в краевую инвестиционную программу в качестве одного из основных наряду с началом строительства Дворца бракосочетаний, крупного спорткомплекса с ледовой ареной в Петропавловске-Камчатском, учебного комплекса (школа-детсад-интернат) в Усть-Хайрюзово, школы в Эссо, начало строительства краевой больницы, Дома ветеранов.

К слову, Дом ветеранов, строительство которого началось в 2010 году, открылся в январе 2012 года. Строительство Дворца бракосочетаний началось лишь в 2013 году. Строительство «золотой» школы в Эссо пока не завершено, но уже обошлось в 700 миллионов рублей. Строительство учебного комплекса в Усть-Хайрюзове, начатое в 2011 году, тормозится из-за недобросовестного подрядчика. Строительство краевой больницы и ледовой арены так и не началось. Впрочем, под краевую больницу в 2012 году все же подготовили земельный участок. А кукольный театр планировалось начать строить в 2011 году и ввести объект в эксплуатацию в 2014 году. Но не случилось…

После смены губернатора Камчатского края о начале строительстве нового кукольного театра заявляли несколько раз. И каждый раз довольно громко. Почитаем пресс-релизы пресс-службы Илюхина.

Так, в разгар предвыборной кампании в 2011 году идея строительства кукольного театра стала одной из основных фишек «единороссов». Телесюжеты, радиоролики, газетные статьи… В общем, медиа-план на славу. В октябре того года эскизный проект нового здания театра кукол был представлен на заседании градостроительного совета. Сообщалось, что работы по проектированию ведет институт «Омскгражданпроект» и что окончание работ по разработке проектно-сметной документации запланировано на март 2012 года. (Странно, проект-то начали разрабатывать еще за полтора года до этого… - прим. редакции ).

При приятии бюджета на 2012 год краевые власти снова заявили о том, что заложены средства на строительство театра кукол. Министр строительства Виктор Рудов сообщал в ноябре 2011 года, что проектно-сметная документация на строительство театра «находится в стадии разработки» и уточнял, что реализация проекта находится «на особом контроле Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина». (А проект все еще разрабатывается… - прим. редакции ).

В марте 2012 года губернатор Илюхин уже заявлял о том, что строительство нового краевого кукольного театра будет включено в программу развития Петропавловска-Камчатского. После встречи с президентом глава региона заявлял о том, что надеется на получение денег из федеральной казны на развитие Петропавловска…

12 сентября 2012 года министр культуры Светлана Айгистова неожиданно сообщила, что, наконец, выбрано место для строительства театра и даже провела совещание на пустыре, выбранном за два года до этого, где «примерила» проект и эскизы нового здания на местность». Сообщалось, что «согласно проектной документации здание будет трехэтажным, там разместятся большой и малый залы на 250 и 100 мест соответственно». По всем каналам снова демонстрировали красивую картинку с красивым театром, которую уже показывали за год до этого во время выборов депутатов Заксобрания. И снова брали интервью у растроганного новыми обещаниями художественного руководителя Камчатского театра кукол Зиновия Кужелева…

Однако после завершения всех выборных кампаний выяснилось, что проект кукольного театра так и не разработан, а находится в стадии разработки. Что, впрочем, не помешало спикеру Заксобрания Валерию Раенко в мае 2013 года заявить, что в 2012 году в Камчатском крае было «продолжено строительство Камчатской краевой больницы, Камчатского театра кукол и Дворца бракосочетний в краевой столице». Вообще удивил, надо сказать…

Вот такая вот история нового театра. Остается надеяться, что дальше она будет складываться более успешно. И что подготовленный в этом году земельный участок не зарастет бурьяном, как площадка для строительства краевой больницы…

Ну, а пока власти обещают, Камчатский театр кукол располагается в приспособленном здании 1936 года постройки, в котором долгое время не было капитального ремонта. Несмотря на все трудности, наш театр кукол – одно из самых востребованных учреждений культуры в Камчатском крае, которое посещают ежегодно более 20 тысяч зрителей. Талантливые актеры всегда успешно представляют Камчатку на престижных межрегиональных и международных театральных фестивалях детских театров и неизменно радуют местных жителей удивительными постановками.

Р.S.: Недавно губернатор упрекнул нас в том, что мы не спрашиваем мнение тех, о ком пишем… Полагаем, что этот несправедливый упрек требует отдельного комментария. Узнать официальную точку зрения мы пытаемся всегда. Однако большинство чиновников откровенно избегает общения с независящей от них прессой. Поэтому приходится зачастую пользоваться документами, которые сами говорят за чиновников.

А сегодня же мы не стали беспокоить бедного худрука театра, всеми уважаемого Зиновия Кужелева, глупым вопросом, как он может прокомментировать то, что, наконец-то, власти от слов переходят к делу. Зачем вгонять почтенного человека в стресс? Не стали беспокоить и министра культуры Светлану Айгистову неприятным вопросом: «Что же вам мешает работать?» и «Когда же, наконец, у кукольников случится счастье?». Понятно же, что ответа не будет.

А губернатора, которому приходится пахать за своих подчиненных, просто не посмели отвлекать от серьезной работы глупостями. Забот у него и так хватает…

Гузель Латыпова

23 апреля 2014 г.

(При использовании материалов ссылка на Российское Агентство Информации «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» обязательна!)