Настойчивых «диких туристов» дважды задерживали в заповеднике на Камчатке

Настойчивых «диких туристов» дважды задерживали в заповеднике на Камчатке

15 сентября 2015 13:47
5999

Настойчивых «диких туристов» дважды задерживали в заповеднике на Камчатке

Охрана Кроноцкого государственного заповедника дважды задерживала одну и ту же группу туристов, проникнувших на территорию без разрешений, сообщает заповедник.

«Группа из 4-х человек передвигалась по заповеднику без разрешения на посещение охраняемой территории. Госинспекторы обнаружили диких туристов во время патрулирования местности», - говорится в сообщении.

2 мужчины и 2 женщины – гости полуострова, направлялись в сторону Долины Гейзеров. В 10 км от границы Кроноцкого заповедника, в районе вулкана Кизимен, их движению помешали сотрудники службы охраны. В отношении нарушителей заповедного режима составили протоколы по ст. 8.39 КоАП РФ (нарушения режима или иных правил охраны окружающей среды) и препроводили до границы особо охраняемой природной территории.

«Через 3 дня тех же туристов задержала уже другая группа госинспекторов, – рассказал старший государственный инспектор Кроноцкого заповедника Дмитрий Фетисов. – В этот раз их обнаружили у Кроноцкого озера. В отношении задержанных вновь составили административные протоколы и выдворили за пределы территории заповедника».

Как поясняют в службе охраны, подобные путешествия без сопровождения сотрудников заповедника, могут крайне негативно сказаться на жизни животных – обитателей охраняемой территории. Даже не имея злого умысла, передвигаясь самостоятельно, дикие туристы наносят серьёзный ущерб природе. Не зная мест кормёжек, направлений миграции, расположения нор и гнёзд, они могут спугнуть животных, что приведёт к уходу зверей и птиц с обжитой местности, а впоследствии может послужить причиной их гибели. Самостоятельное нахождение в дикой природе также может быть небезопасно и для самих путешественников.

«Период с июля по октябрь «горячая» пора в работе оперативных групп, – пояснил заместитель директора по охране Кроноцкого заповедника Александр Ильин. – Особенно это касается территории Южно-Камчатского заказника. В это время по реке Озерная на нерест в Кроноцкое озеро подходят самые значительные по объёму стада нерки, что привлекает потенциальных браконьеров. Ещё 2 задержания наши сотрудники произвели на разных участках заказника».

В районе реки Камбальная сотрудники опергруппы выявили нарушителя, также приехавшего на Камчатку погостить. Мужчина имел при себе 2 единицы огнестрельного охотничьего оружия. В заряженном состоянии за его спиной находилось гладкоствольное ружьё FABARM, на багажнике квадроцикла он вёз мелкоколиберное ружьё BLASER.

На левом берегу реки Озерная инспекторы заповедника задержали жителя Усть-Большерецкого района Камчатского края. В кузове его автомобиля находилась рыболовная сеть. Как объяснил задержанный, орудие лова принадлежит не ему, сеть он, якобы, просто нашёл. Оба нарушителя передвигались по территории заказника на автотранспорте без соответствующего разрешения.

Административные протоколы, составленные в отношении задержанных, направлены для разбирательства в полицию. Напомним, за нарушение гражданами правил охраны окружающей среды на особо охраняемых природных территориях, предусмотрено наказание в виде штрафа до четырех тысяч рублей.

Фото Кроноцкого заповедника

  • Настойчивых «диких туристов» дважды задерживали в заповеднике на Камчатке. Оперативная съемка
  • Настойчивых «диких туристов» дважды задерживали в заповеднике на Камчатке. Оперативная съемка
  • Настойчивых «диких туристов» дважды задерживали в заповеднике на Камчатке. Оперативная съемка
  • Настойчивых «диких туристов» дважды задерживали в заповеднике на Камчатке. Оперативная съемка
  • Настойчивых «диких туристов» дважды задерживали в заповеднике на Камчатке. Оперативная съемка

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

18.04.2024
1138
Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

В Петропавловске-Камчатском прошла стратегическая сессия, посвящённая сохранению и развитию территории Халактырского пляжа, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

Отметившийся на сессии губернатор края подчеркнул, что пляж и природа Тихого океана должна стать частью повседневности для жителей Камчатки и быть доступнее.

«Я, как высшее должностное лицо региона, отвечаю за развитие приоритетных направлений. Развитие и сохранение Халактырского пляжа для меня – одна из персональных задач, которые я перед собой вижу», – заявил Владимир Солодов.

По его словам, число посещающих пляж будет расти, поэтому стиль посещения будет меняться, то есть это может быть парк.

«Сейчас, когда мы едем на Халактырский пляж в формате проведения выходного дня, мы обычно собираемся с семьёй, едем на машине, проводим там несколько часов и возвращаемся. А это может быть поездка мамы с ребёнком, ребёнка одного на автобусе, маломобильных групп населения, населения в целом до работы или после работы, пробежка утром на пляже и потом возвращение в офис», – пояснил глава региона, добавив, что природа должна стать частью повседневности.

Напомним, Халактырский пляж всю жизнь был доступен для камчатцев, пока некоторые деятели не начали его «облагораживать», а различные турфирмы занимать берег для оказания услуг.

Зачем эти услуги нужны обычному камчатцу, десятилетиями приезжавшему просто отдохнуть на берег океана, до сих пор внятно никто не объяснил. Зато разборки с выяснением отношений между властями и «турорганизациями» периодически возникают. Никак берег поделить не могут, который, по сути, принадлежит всем камчатцам.

В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

16.04.2024
893
В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

В Кроноцком заповеднике после зимней спячки просыпаются медведи. На глаза людям они стараются не попадаться, но оставляют свои следы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Первого косолапого, который вышел из зимнего сна в Кроноцком заповеднике, отметили в своих полевых дневниках сотрудники службы охраны заповедных территорий. Зверя запечатлела фотоловушка – среагировала на движение крупного объекта.

«Последнюю неделю патрулируем морское побережье мы не одни. Каждый день встречаем медвежьи следы, но сами животные не показываются, вероятно, разное у нас с ними время для обхода территорий. Первые следы медведя в этом году мы встретили 8 апреля на побережье бухты Ольга. Сам же он нам показался на днях и успел попозировать перед фотоловушкой. На берегу много морских выбросов, и медведь рылся среди куч морской капусты в поисках чего-нибудь посытнее, чем водные растения», – рассказала государственный инспектор Кроноцкого заповедника Анна Елисеева.

Напомним, ранее вышедшего из спячки медведя инспекторы встретили в конце марта в Южно-Камчатском заказнике. Хищник «завтракал» павшим одичалым конем в 4-5 километрах от кордона «Прибрежный» на берегу Охотского моря.

Зимний сон традиционно у бурых медведей на Камчатке заканчивается в середине апреля. В марте, как правило, появляются только одиночные взрослые самцы. Самки с медвежатами не стремятся «на волю» и просыпаются позже.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1651 След.