Журналисты Камчатки встали на защиту Халактырского пляжа

Журналисты Камчатки встали на защиту Халактырского пляжа

24 декабря 2015 19:00
6004

Журналисты Камчатки встали на защиту Халактырского пляжа. Фото Елены Сафоновой
Фото Елены Сафоновой

Правление Камчатской организации Союза журналистов России в среду, 23 декабря, приняло обращение в защиту Халактырского пляжа. Оно направлено губернатору Владимиру Илюхину, председателю Законодательного собрания Валерию Раенко и исполняющему обязанности регионального Управления Росприроднадзора Александру Лесину.

ОБРАЩЕНИЕ

В 2014 году в Камчатском крае появился доступный для рядовых туристов объект туристической инфраструктуры - современный туристический визит-центр на Халактырском пляже. За два года работы визит-центр стал не только излюбленным местом отдыха жителей Петропавловска-Камчатского, но и туристов, посещающих Камчатку. По данным Агентства по туризму Камчатского края, только в 2015 году его посетили более 40 тысяч человек: камчатцев, российских и иностранных туристов.

Однако судьба комплекса, который уже стал визитной карточкой Камчатки, а также самого Халактырского пляжа, в последнее время вызывает серьезное беспокойство общественности. Как известно, уже более пяти лет на въезде на популярный пляж ведется добыча песка для нужд дорожников и строительных компаний. Мы ни в коем случае не против развития экономики региона и прекрасно осознаем, что песок жизненно необходим для народного хозяйства Камчатского края. Но в этом году аппетит предпринимателей приобрел угрожающие масштабы. Ежедневно у карьера собираются десятки большегрузных машин, а площадь территории добычи песка, по неизвестным причинам, серьезно расширилась. Теперь карьер практически вплотную подступил к тому месту, где летом устанавливается Халактырский визит-центр. Сегодня от туристического объекта бытовку добытчиков и большегрузную технику отделяет не более 150 метров.

Как видно невооруженным глазом, в ноябре-декабре во время работ тяжелой техникой был практически разрушен защитный слой тундры на прибрежной полосе. Бульдозеры оставили после себя на пляже гигантские колеи и канавы, которые, как показало время, не в силах ликвидировать даже штормовой накат океанской воды. Активные жители Камчатского края, экологи и журналисты всерьез обеспокоены тем, что часть территории Халактырского пляжа просто уничтожена тяжелой техникой.

В последнее время мы много слышим о необходимости защиты уникальной природы Камчатки, о развитии туризма в регионе, о планах по созданию ТОР «Камчатка», основой которого должно стать создание туристской инфраструктуры. Но ситуация на Халактырском пляже, выходящая за рамки экологических стандартов, настораживает.

В связи с этим камчатская организация Союза журналистов России обращается к вам с призывом остановить данный произвол.

Принято на заседании Правления камчатской организации Союза журналистов России 23 декабря 2015 года.

1. Мы настаиваем на проведении проверки по факту законности деятельности компании, которая производит варварскую добычу песка на Халактырском пляже, в том числе, на предмет нарушения Водного Кодекса РФ, других законов и правовых актов, координирующих деятельность организаций, ведущих работы по добыче полезных ископаемых (песка). В частности, установить, имеются ли нарушения границ водоохранной зоны, нарушения в части уничтожения слоя тундры.

2. Просим провести проверку соблюдения лицензионных требований организацией, ведущей добычу песка в этом районе.

3. Требуем провести проверку соблюдения законодательства при производстве работ. На объекте отсутствует заграждение зоны промышленных работ, а бульдозерами вырыты ямы, высота бортов которых достигает трех и более метров.

4. Просим рассмотреть вопрос о переносе данного опасного производства в сторону от места отдыха людей - на территорию слева от центральной грунтовой дороги. Подъездные пути к данному участку пляжа имеются.

5. Кроме того, требуем обязать организацию, ведущую работы по добыче песка на Халактырском пляже, провести рекультивацию поврежденных участков тундры и песчаного берега.

6. Просим по согласованию с Министерством обороны РФ рассмотреть вопрос о придании статуса рекреационной зоны данному участку Халактырского пляжа.

  • Журналисты Камчатки встали на защиту Халактырского пляжа. Фото Елены Сафоновой
  • Журналисты Камчатки встали на защиту Халактырского пляжа. Фото Елены Сафоновой
  • Журналисты Камчатки встали на защиту Халактырского пляжа. Фото Елены Сафоновой
  • Журналисты Камчатки встали на защиту Халактырского пляжа. Фото Елены Сафоновой
  • Журналисты Камчатки встали на защиту Халактырского пляжа. Фото Елены Сафоновой
  • Журналисты Камчатки встали на защиту Халактырского пляжа. Фото Елены Сафоновой
  • Журналисты Камчатки встали на защиту Халактырского пляжа. Фото Елены Сафоновой

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

29.03.2024
126
Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

Осуждённые, отбывающие наказание в колонии строгого режима, смогут частично отработать ущерб за совершённые преступления, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое управление ФСИН.

Контракт заключён с главой Пионерского сельского поселения Михаилом Юрьевым. По его условиям, производственный сектор исправительной колонии №6 изготовит, поставит и установит металлическое ограждение протяженностью более 400 метров, предназначенное для ДК «Радуга».

Его изготовят из профильной трубы с элементами ковки. К работе будут привлечены осуждённые с выплатой им заработной платы. Часть её пойдёт на погашение ущерба, причиненного преступлением.

Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

29.03.2024
181
Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

Сотрудники полиции провели оперативно-профилактическую акцию «Барьер» по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом упрапвлении МВД.

В образовательных учреждениях края полицейские совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних рассказывали ребятам об ответственности за преступления и правонарушения, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков. Особое внимание уделялось разъяснению последствий потребления новых видов синтетических наркотических средств.

На лекциях подросткам демонстрировали профилактический фильм антинаркотического направления «Общее дело». Кроме того, кинологи показали, как работают служебные собаки. Ребята убедились, что четвероногие помощники полицейских безошибочно находят закладки имитатора наркотиков.

В полиции призвали жителей края не оставаться равнодушными и при наличии информации сообщать о местах незаконного изготовления, потребления или сбыта наркотических средств по круглосуточному телефону доверия 8 (4152) 42-53-53.

Подростки, которые столкнулись с проблемой наркомании или попали в другую сложную ситуацию, могут в любое время позвонить по телефону горячей линии «Ребенок в опасности» 8 (4152) 23-06-53. Кроме того, по общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122 можно получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации, в том числе анонимно.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5091 След.