На Камчатке виновник ДТП доказал, что не должен ремонтировать чужой автомобиль

На Камчатке виновник ДТП доказал, что не должен ремонтировать чужой автомобиль

20 марта 2024 18:01
1391

На Камчатке виновник ДТП доказал, что не должен ремонтировать чужой автомобиль. Фото rally36.ru
Фото rally36.ru

В Петропавловске-Камчатском виновник ДТП через три года доказал, что не обязан оплачивать ремонт чужого автомобиля, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

Авария произошла в микрорайоне Горизонт в декабре 2021 года. Водитель «Тойота Королла» превысил безопасную скорость и совершил столкновение с «Ситроен С5».

Гражданская ответственность виновника ДТП была застрахована. Владелица «Ситроена» обратилась в страховую компанию.

Однако страховщик, сославшись на невозможность восстановить автомобиль в положенный по закону 30-дневный срок, выплатил владелице только 56 тысяч рублей. Женщина направила претензию, однако в компании настаивали на невозможности ремонта.

Женщина подала иск в суд, но не на страховую компанию, а на виновника. Она полагала, что именно он должен возместить ей ущерб и другие расходы на общую сумму более 170 тысяч рублей.

Ответчик свою вину не оспаривал, однако считал, что ущерб возмещать должен не он, а страховая компания – путём оплаты ремонта автомобиля в пределах 400 тысяч рублей.

Городской суд Петропавловска иск женщины удовлетворил. Виновник аварии обжаловал решение в краевом суде. Там, изучив материалы дела, с выводами коллег не согласились.

Страховщик не выполнил свою обязанность по организации восстановительного ремонта и, следовательно, по возмещению причиненного потерпевшей вреда. На виновника ДТП при таких обстоятельствах не может быть возложена обязанность оплачивать восстановление разбитой машины.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские пожарные устроили шоу поющих фонтанов с вальсом автомобилей

30.04.2024
381
Камчатские пожарные устроили шоу поющих фонтанов с вальсом автомобилей

Зажигательное шоу подготовили огнеборцы в честь 375-летия Пожарной охраны России. На празднике 30 апреля в центре Петропавловска-Камчатского побывали около двух тысяч человек, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении МЧС, изюминкой праздника вот уже 15 лет становится «вальс» на пожарных автомобилях, вес которых в снаряжённом состоянии составляет более 10 тонн. Водители в очередной раз продемонстрировали высокое мастерство, которые в повседневной работе позволяют прибыть к месту пожара в максимально короткие сроки.

В знаменательный день вспомнили и предков, которые выезжали на пожар на обозе. Зрителям наглядно показали, что конный ход того времени использовался не только для перевозки воды к месту пожара, но и для перевозки личного состава, ручных пожарных насосов, рукавов.

После этого, на площадь выехал легендарный автомобиль Великой Отечественной войны ЗИС ПМЗ. Именно он производил тушение пожаров в суровые военные времена под вражеским огнём. Далее настала очередь пожарных автомобилей ЗИЛ-157, ЗИЛ-130, автоцистерне на шасси MAN.

Гостей праздника также ждал обещанный сюрприз – огнеборцы продемонстрировали мастерство в обращении с пожарными лестницами, соорудив их них сложную конструкцию.

Одним из направлений деятельности пожарных является ликвидация последствий дорожных аварий. Деблокировка пострадавших при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента, оказание доврачебной помощи, тушение пожара – именно эти и другие навыки продемонстрировали огнеборцы.

По традиции, на праздниках принято запускать салюты. Однако пожарные – не только укротители огня, но и повелители воды. Своим гостям они предложили поистине чудесное зрелище – шоу поющих фонтанов.

Кроме того, для всех пришедших на праздник гостей была подготовлена выставка пожарных автомобилей и пожарно-спасательной техники. Все желающие смогли посидеть в автомобилях, сфотографироваться внутри и возле машин.

В Петропавловске Первомай встретят песнями

30.04.2024
674
В Петропавловске Первомай встретят песнями

В Петропавловске-Камчатском пройдут культурно-массовые мероприятия, посвященные Празднику весны и труда – 1 Мая, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

Сегодня, 30 апреля, с 14 до 16 часов состоится концертная программа на площади, прилегающей к стеле «Город воинской славы». В исполнении городских артистов прозвучат популярные хиты.

С 13 до 15 часов развлекательная программа «Весеннее настроение» запланирована в микрорайоне Завойко на территории детской площадки по улице Петра Ильичева, 54, 58. В программе: развлечения, веселые конкурсы, танцы, сладкие призы.

1 мая с 14 до 16 часов в центре города вновь состоится концертная программа, посвященная Первомаю. Горожане услышат популярные музыкальные композиции.

Напомним, в этом году праздничные первомайские мероприятия в Петропавловске-Камчатском и в других населённых пунктах края пройдут в онлайн-формате в связи с повышением требований антитеррористической безопасности.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5145 След.