Амто, «Берингия-2017»!

Амто, «Берингия-2017»!

25 февраля 2017 22:34
6590

Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ
Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Праздничное открытие «Берингии 2017» состоялось 25 февраля на биатлонном комплексе им. Фатьянова в Петропавловске-Камчатском. Начало программы было назначено на 13 часов, но плотная вереница автомобилей потянулась в направлении комплекса задолго до этого времени, и за час до открытия уже все парковочные места поблизости были заняты. Впрочем, это можно считать одним из немногих неудобств для гостей праздника, потому что остальное было организовано ярко и четко.

При том, что в программе значилось много пунктов, схожих с открытием «Берингии-2016», «дежавю» у жителей Камчатки, пришедших на праздник, не произошло: традиционные и знакомые этапы торжества вполне удачно дополнялись новыми элементами. На территории работало несколько развлекательных площадок, пункты обогрева, длиннющие ряды с разнообразной едой и горячими напитками, а на трибунах – что многих приятно удивило – свободно раздавался WI-FI, и желающие могли делиться со всем миром впечатлениями и фотографиями прямо с места событий. Кстати, организаторы тоже воспользовались такой возможностью, и онлайн-трансляция открытия гонки на собачьих упряжках «Берингия-2017» шла в интернете нон-стоп несколько часов. Также велся репортаж в прямом эфире на одной из местных радиостанций. И те, кто не смог приехать и лично окунуться в атмосферу камчатского праздника, могли наблюдать развитие событий дистанционно, но, конечно, куда приятнее было находиться в гуще событий.

26-я гонка: история и современность

Открытие гонки началось с сюрприза: зрителям показали видеообращение Дмитрия Губерниева, который поздравил камчатцев с праздником и сообщил, что не сможет вести торжественный старт «Берингии», так как у него есть более важные дела. И тогда было разыграно небольшое представление, типа «пусть ведет любой желающий из собравшихся на трибунах». «Доброволец» тут же нашелся, бодрый и с микрофоном в руке. Его пригласили на сцену, он с готовностью вышел, и перед озадаченной публикой оказался... Валдис Пельш. Он вел программу с искренней радостью, можно даже сказать – с восхищением от происходящего, очень качественно, не считая того, что путал ударения в названии районов края и называл камчатцев «камчадалами». И, пожалуй, слишком часто благодарил губернатора В. Илюхина и правительство Камчатского края за этот чудесный праздник, за уникальную гонку «Берингия», за достижения камчатских каюров в ездовом спорте и даже за хорошую погоду.

Справедливости ради вспомним, что существованием всенародно любимой гонки мы более всего обязаны Александру Печеню – ее отцу-основателю и бессменному Командору «Берингии» с 1990 по 2010 годы. В эти два десятка лет создавалась история и имя гонки, она объединяла север и юг Камчатки, везла в далекие поселки гуманитарную помощь, подарки школам и интернатам, радость жителям сел, которые накрывали столы и устраивали концерты. Лучшие журналисты, фотографы и операторы шли вместе с «Берингией», ловя ее мгновения и пытаясь передать ее дух. «Берингия-1991» занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая протяженная в мире гонка на собачьих упряжках. Так что славной и уникальной гонка стала задолго до того, как оказалась под мощным крылом правительства региона. Будем надеяться, что с этой поддержкой «Берингия» тоже сможет сделать что-нибудь по-настоящему большое и важное для жителей всей Камчатки, как удавалось это при Командоре и гораздо более скудном бюджете.

Возвращаясь к «Берингии» нынешней, отметим, что радует растущий интерес детей к ездовому спорту. Число юных каюров, желающих состязаться в детской гонке «Дюлин» достигло 47 (в прошлом году было 42 участника, в позапрошлом – 32, а в 2014 году – 18). Среди них немало братьев и сестер – семьями выступали Кривогорницыны, Семашкины, Ревенок. Из-за большого числа юных каюров гонка «Дюлин» даже была проведена заранее, 23 февраля, а во время открытия «Берингии-2017» состоялось награждение победителей и призеров. Детям вручили денежные сертификаты на суммы от 5 тысяч рублей (за 5-е место) до 30-ти тысяч (за 1-е место). Победители гонки в каждой из трех номинаций получили из рук губернатора традиционный и самый умилительный приз – замечательных щенков хаски. Оргкомитет гонки также пообещал, что правительство Камчатского края будет прорабатывать вопрос о создании детско-юношеской спортивной школы по ездовому спорту.

В гонке-прологе в этом году участвовали 28 каюров: 25 камчатцев, 2 спортсмена с Чукотки и 1 из Хабаровского края. Несмотря на малое представительство регионов, в этом году традиционным камчатским соревнованиям был присвоен статус этапа Кубка России по ездовому спорту в снежных дисциплинах. Состязание прошло в дисциплине «нарта-спринт, 6 собак». На дистанции 10 км победительницей стала Наталья Орехова, чемпионка Камчатского края по ездовому спорту. За победу она получила приз – денежный сертификат на 100 тысяч рублей. Второе место и 50 тысяч завоевал Андрей Семашкин, четырежды чемпион гонки «Берингия». На третьем месте – Никита Ревенок, продолжатель семейной традиции, ранее становившийся победителем детской гонки «Дюлин». Он получил сертификат на 30 тысяч рублей.

Большая гонка стартует из села Эссо 5 марта. Маршрут «Берингии-2017» поделён на 21 этап, протяжённостью от 60 до 200 километров. На старт 26-ой гонки выйдут 16 каюров, в том числе двое с Чукотки. Гонка пройдет по новому маршруту и должна финишировать 27 марта в Усть-Камчатске. Ее протяженность – 1.500 км.

Суета вокруг трибун

Говоря об открытии «Берингии», нельзя обойти вниманием народные гуляния, развернувшиеся на обширной площади вокруг главной сцены и трибун. Гостей праздника было немало, но и развлечений-угощений хватало на всех. И поэтому досадных утомительных очередей нигде не скапливалось (в самом начале выросла гигантская очередь за билетами на трибуны, но она довольно быстро рассосалась). Повсюду профессиональные ведущие вели конкурсы, занимая и веселя народ. Вариантов для тематических фото было предложено не меньше полутора десятков: и с собачками, и с оленями, и на фоне баннеров, и в юрте, и на шкурах, и как твоей душе угодно. Торговля кипела – всевозможные камчатские сувениры и прочие товары предлагались в изобилии. Большой интерес вызывали иглу из снега и вертолет с символикой «Берингии» и изображением собак на борту. Для семей с детьми была отлично организована работа детского городка. Как не хватает нам такой площадки хотя бы в центре города по выходным дням! Ведь помимо батута, что всегда радует малышей, здесь можно было: покататься на собачьих упряжках (за 250 руб.), на снегоходах (за 200 руб.), с горки – на тюбингах (бесплатно), поиграть с аниматорами (и еще получить за это подарок), поучаствовать в увлекательной игре-квесте «Школа юного каюра» (всем участникам выдавался очень красивый диплом на память). И все это великолепие – без толкотни и очередей, с большим числом персонала, который окружал семьи дружелюбным вниманием. Там же должен был состояться парад саней. Участников оказалось всего двое. Одна семья превратила санки в русскую печь, на которой красовалась связка баранок, самовар и ведро со щукой. Хозяином печи был «Емеля» лет двух с половиной от роду, в русском народном костюме и валенках. Вторые участники – группа людей разного возраста, человек десять, в смешных белых остроконечных шапочках, похожие на одноухих зайчиков. Однако они были не зайчиками, а сперматозоидами, и держали в руках плакатики с текстом вроде «чем больше семени, тем лучше качество камчатского племени». Их сани символизировала бесформенная куча чего-то белого на полозьях. К сожалению, жюри конкурса мы не обнаружили и не сумели дождаться объявления итогов, но от всей души надеемся, что победителем парада саней стал краснощекий Емеля со своей шикарной печью, а не кучка рыдающих от смеха сперматозоидов.

К бесспорным украшениям праздника отнесем выступление на главной сцене ансамбля «Мэнго»; шоу парашютистов – мужественных и бесстрашных людей, которые при довольно сильном ветре приземлились точно и эффектно; дымовые ракеты, выпустившие в небо высоченные cтолбы цветов триколора. Концерт завершился пением приглашенной поп-звезды Ани Лорак, которая зажигала так, что даже сняла шапку и расстегнула шубку. Те, кто остался на биатлонном комплексе до конца ее выступления, увидели красочный фейерверк. А затем сценой завладели «Летающие псы» - любители экстремальных видов спорта смогли насладиться выступлением сноубордистов и лыжников, которые реально летали над снежной горкой и вытворяли при этом удивительные трюки!

В заключение хочется привести слова ведущего Валдиса Пельша, который восклицал: «Как же вам, камчатцы, повезло: и рыба у вас, и гейзеры у вас, и вулканы, и «Берингия»!». А еще у нас – много талантливых людей, и они делают непростую жизнь на нашем полуострове лучше, ярче, интереснее. За что – огромное спасибо им: всем замечательным каюрам, артистам, спортсменам и прочим творческим личностям, благодаря которым сегодняшнее открытие «Берингии» стало по-настоящему красивым праздником.

Эмма КИНАС, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Фото Анастасии ЕРОХИНОЙ, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

25 февраля 2017 г.

  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • Амто,  «Берингия-2017»! . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские спортсмены на соревнованиях по ски-альпинизму выиграли 42 медали

22.04.2024
554
Камчатские спортсмены на соревнованиях по ски-альпинизму выиграли 42 медали

В Елизове на горе Морозной завершились Всероссийские соревнования по ски-альпинизму. Камчатские спортсмены на домашних соревнованиях собрали богатый «урожай» медалей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве спорта.

С 15 по 20 апреля в крае прошли чемпионат и первенство России, заключительный III этап Кубка России и Всероссийские соревнования среди юношей и девушек до 19 лет по ски-альпинизму.

В соревнованиях приняли участие 85 спортсменов из девяти регионов России. Камчатские спортсмены завоевали 42 медали: 17 золотых, 15 серебряных и 10 бронзовых.

Дистанцию Авачинского марафона на Камчатке сократили из-за ранней весны

21.04.2024
2404
Дистанцию Авачинского марафона на Камчатке сократили из-за ранней весны

В столице полуострова разыграли награды Авачинского лыжного марафона-2024, сообщает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на организаторов соревнований.

Гонка состоялась 21 апреля, старт был дан на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском. Накануне марафона организаторы приняли решение об изменении маршрута и длины дистанций, сославшись на плохое состояние снежного покрова. Участникам, которые должны были преодолеть полный марафон – 60 километров, предстояло пробежать 50 километров. Лыжников, заявившихся на «Малый Авачинский марафон» длиной 30 километров, ждала дистанция в 25 километров. 

Победу в полном марафоне у мужчин сегодня одержал Данил Нелипа, выступающий в зачете за Москву и Приморский край. Он преодолел дистанцию за 1 час 56 секунд. Вторым на финиш пришел Андрей Ларьков из Зеленодольска. Лидеров на финише разделило меньше секунды. Лыжник из Перми Руслан Аблязизов завоевал «бронзу». Лучшим из камчатских спортсменов стал Константин Игнатьев, занявший 8 место.

У женщин в Авачинском марафоне лидировала Лариса Рясина из Москвы, преодолев трассу за 2 часа 7 минут. Второй стала представительница Сыктывкара Ольга Царева, а на третью ступень пьедестала почета поднимется камчатская лыжница Елизавета Еремеева.

«Впервые марафон был проведен в 1984 году и уже 12 сезонов является заключительным этапом Суперкубка лыжных марафонов Russialoppet. Участниками марафона были Алексей Прокуроров, Лариса Лазутина, Ольга Данилова, Нина Гаврылюк, Павел Ростовцев, Сергей Чепиков, Александр Легков, Илья Черноусов, Юстина Ковальчик, Ларс Бергер, Александр Ос и многие другие. Важная задача соревнований привлечь не только профессионалов, но и простых любителей, которые по выходным регулярно проходят на лыжах свои километры, и которые готовы «Добежать до Вулкана» в одной компании вместе с чемпионами мира и Олимпийских Игр», – говорят организаторы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1375 След.