Камчатские дети стоят в очереди на «Лыжи мечты»

Камчатские дети стоят в очереди на «Лыжи мечты»

29 января 2019 13:11
7749

Камчатские дети стоят в очереди на «Лыжи мечты»

Солнечный морозный денёк. Горнолыжная база «Альпина». С горы мчатся счастливые люди всех возрастов на лыжах и сноубордах, а самый счастливый среди них – семилетний Ярослав. Несколько месяцев назад никто не поверил бы, что он будет дважды в неделю гонять на горных лыжах, а уж тем более – что поедет в Тюмень на всероссийские соревнования. О таком можно было только мечтать – в самых смелых, сказочных мечтах. Потому что Ярослав болен ДЦП и не может ходить. А вот кататься на горных лыжах по крутым склонам – пожалуйста, научился. И программа, благодаря которой это стало возможным, так и называется: «Лыжи мечты».

Этот проект появился в России пять лет назад для детей с серьёзными заболеваниями, такими как аутизм, синдром Дауна, нарушения зрения, слуха и т.п. Благодаря поддерживающему оборудованию (которое называется слайдер) и помощи инструктора, прошедшего специальную подготовку, на горных лыжах могут кататься даже больные детским церебральным параличом, не способные самостоятельно стоять и ходить.

У занятий, безусловно, есть мощный реабилитационный эффект – укрепляются мышцы, улучшаются осанка и координация движений, уменьшаются спастические симптомы. Но главное, как ни странно, не это. Участники программы любят «Лыжи мечты» прежде всего за колоссальные позитивные эмоции, которые переживает ребёнок, мчащийся с горы. Он улыбается, смеётся, у него захватывает дух, и в эти драгоценные минуты забыты все ограничения, все «не могу» повседневной жизни. Словно крылья за спиной, вырастают вера в себя и самооценка. И все счастливы: герой-горнолыжник, терпеливый инструктор и родители, для которых это тоже настоящая победа.

Самый важный элемент

Многие, кто знал о программе «Лыжи мечты», ждали: когда же она появится на Камчатке? Ведь, как говорится, сам бог велел: длинная зима, прекрасные горы и множество опытных горнолыжников. Не хватало самого важного элемента – энтузиаста, готового тратить свои силы и время на организацию занятий с особенными детьми. «Лыжи мечты» программа не коммерческая, материальной выгоды тем, кто её претворяет в жизнь, не несёт. Развивается в основном за счёт грантов, спонсорской помощи и добровольных пожертвований. Поэтому вдвойне ценно, что в нашем регионе подобралась маленькая команда под руководством Владимира Борисова, открывшая горные склоны для детей с проблемами здоровья. Физкультурно-оздоровительный центр «Крылья» - так назвал Борисов некоммерческую организацию, созданную для реализации этой программы. По итогам 2018 года «Лыжи мечты» вошли в число лучших социальных проектов Камчатского края.

- О том, что занятия горнолыжным спортом благотворно влияют на детей с ДЦП, я узнал лет десять назад из американской статьи, - рассказывает Владимир Борисов. – В ней приводились результаты исследований, описывались потрясающие изменения в состоянии детей, и статья эта произвела на меня глубокое впечатление. Я обучаю катанию на горных лыжах ребят 3-6 лет, готовлю их к поступлению в спортивную школу. На занятии ко мне подошёл представитель благотворительного фонда «Родник», который поддерживает многодетные семьи, и рассказал о программе «Лыжи мечты», о том, что я мог бы отучиться и заниматься с детьми с инвалидностью. Я сразу вспомнил ту вдохновляющую статью. А ещё на положительное решение повлияло то, что я сам – отец ребёнка-инвалида. К счастью, сейчас у моего сына всё хорошо, но родился он с серьёзной патологией, и в первые годы нам с женой пришлось многое пережить. И особый уход, и сложную операцию, и психологические трудности. Когда мы с сыном были в московских клиниках, я видел детей, которые годами живут в больничных палатах, эти впечатления не проходят бесследно. Они производят определённый переворот в сознании. Поэтому мне захотелось, чтобы у камчатских детей тоже появились «Лыжи мечты». Фонд «Родник» нам очень хорошо помогает на каждом этапе, спасибо ему огромное.

Проекту нужно расти

Весной прошлого года из Москвы на Камчатку прилетела шеф-инструктор программы и обучила первых пятерых тренеров. К сожалению, к работе с детьми смогли приступить лишь трое из них. Занятия проходят не только на заснеженных горных склонах. В летний сезон дети катаются на роликовых коньках и прыгают на батутах – это очень помогает держать форму и увереннее чувствовать себя на лыжах.

- У нас есть девочка с ДЦП, ей 17 лет, - рассказывает Владимир Борисов. – Она никогда не ходила, а мы с помощью слайдера ставим её на ноги и катаем потихоньку. Её эмоции не описать – восторг прямо до дрожи! Эйфория. Дети с ДЦП часто не верят, что смогут пойти, но «Лыжи мечты» это десятки историй успеха. Сейчас адаптивной физкультуре уделяют очень много внимания, и есть научные работы именно по нашей программе, потому что результаты действительно впечатляют. Хотя они и не приходят быстро. Я сразу предупреждаю родителей, что результат занятий отодвинут во времени на неопределённые срок, но то, что видно с первых уроков – это эмоциональный подъём, веру в себя, и радость в глазах ребят.

Занимаются не только дети с ДЦП, но и с аутизмом, с синдромом Дауна и с нарушениями зрения. Самому младшему воспитаннику «Крыльев» 3,5 года. С каждым ребёнком занятия проходят индивидуально, инструктору помогает волонтёр. Тренеры работают в тесном контакте с родителями, вплоть до того, что выведывают у них какие-то секретики, чтобы лучше узнать ребёнка, заслужить его доверие.

- Инструкторы у нас опытные, не случайные люди, - говорит Владимир Борисов. – Все понимали, что, если начнём это дело, бросить будет нельзя. И мы видим, насколько эти занятия нужны и детям, и родителям. У нас сформирован довольно большой лист ожидания, потому что инструкторов не хватает на всех желающих, а слайдер у нас вообще всего один, и мы до сих пор собираем деньги, чтобы расплатиться за него с поставщиком. Поэтому мы очень надеемся, что наша команда будет расти. Нам нужны волонтёры, нужны инструкторы – мы ищем людей, которые уверенно себя чувствуют на горных лыжах, чтобы пригласить специалиста из Москвы и организовать обучение. Нам очень нужны спонсоры, которые могли бы помочь с приобретением оборудования и оплатой обучения инструкторов. На встрече в Министерстве труда и социального развития Камчатского края обсуждалась возможность включить наши занятия, хотя бы частично, в реестр социальных услуг. Было бы здорово, если бы «Лыжи мечты» получили государственную поддержку в Камчатском крае. Также мы надеемся, что со временем сможем тренировать детей не только на базе «Альпина», но и на других склонах, и в Елизовском районе. Пока наших детей готовы принимать только на «Альпине», увы.

Если в силах помочь

Надо ли говорить, что у всех инструкторов программы есть основная работа, а с особенными детьми они занимаются за чисто символическое вознаграждение. Ярослава, который готовится 12 февраля выступить на соревнованиях в Тюмени, тренирует Дарья Кулабухова, помогает ей волонтёр Ульяна Тягнирядно. У Дарьи, кроме Ярослава, ещё четыре ученика.

- Я стою на горных лыжах 18 лет, 12 из них отдала спорту, и уже несколько лет занимаюсь с детьми, - рассказывает Дарья. – Решила стать инструктором для деток с особенностями здоровья потому, что для них в нашем крае очень мало развлечений, нет возможностей заниматься спортом. И я подумала – если я в силах кому-то помочь, надо это сделать. Первая встреча была очень волнительная. Я не ожидала, что в Петропавловске так много детей с инвалидностью. Пока не касаешься этой темы, кажется, что их мало и они где-то далеко, а по факту это не так. Я рада, что стала частью команды «Лыж мечты». Конечно, иногда бывает тяжело морально. Трудно видеть, через какие испытания проходят дети... но их улыбки, когда они сами спускаются с горы, радость родителей – это очень круто. И хоть мы занимаемся всего несколько месяцев, я вижу, как дети стали лучше держать корпус, как улучшаются осанка, походка – даже небольшие подвижки нас очень радуют.

Ульяна Тягнирядно позвонила Владимиру Борисову, когда узнала, что есть такой проект, и ему нужны волонтёры. Девушка хочет участвовать в добром деле, планирует пройти обучение и стать инструктором. Каждые выходные она готова посвящать время больным детям, чтобы бы наполнять их жизнь радостью и яркими эмоциями.

- Для Ярослава это ни с чем не сравнимые ощущения! – говорит его мама Александра Чопик. – Мы часто ездим на реабилитации, где с детьми занимаются лечебной физкультурой, но те занятия из разряда «надо», а эти – прежде всего игра, развлечение, радость, восторг. Сын даже не осознаёт, что он ещё и физически трудится. И когда я у него спросила, хотел бы он участвовать в соревнованиях, он ответил: «Да! Конечно! А медаль дадут?». И сейчас у него большой стимул – хочет достойно выступить в Тюмени, представить Камчатку.

Мечты или планы?

Как в любом некоммерческом предприятии, развитие проекта «Лыжи мечты» на Камчатке упирается, прежде всего, в финансы. Желающих попасть на занятия – больше сотни, но родителям детей-инвалидов не по силам оплачивать покупку оборудования, подготовку инструкторов и занятия по себестоимости. Один слайдер стоит 150 тысяч рублей, аналогичный аппарат для роликовых коньков – 130 тысяч рублей, обучение одного инструктора – 20 тысяч рублей. Кроме финансов нужны, конечно, люди – особого склада, готовые бескорыстно нести добро в мир. Владимир Борисов верит, что всё это у проекта будет. Он и его помощники без устали ищут спонсоров (к слову, помогает и московская команда «Лыж мечты» - она нашла спонсора из столицы, который оплатил занятия камчатским детям в декабре), учатся писать заявки на гранты, ведут диалог с органами исполнительной власти, с горнолыжными спортшколами, наладили контакт с другими энтузиастами, пробующими развивать адаптивный спорт на Камчатке.

- В будущем мы хотели бы получить земельный участок, чтобы оборудовать на нём специализированный комплекс, установить сертифицированный подъёмник. Всё-таки есть много нюансов, которые могут сделать для наших воспитанников посещение горнолыжной базы намного удобнее, начиная от туалетов и заканчивая помещениями для переодевания, - говорит Владимир Борисов. – К тому же на этой территории можно было бы разместить другие виды адаптивных занятий на свежем воздухе – к нам с радостью присоединятся канис-терапевты со спортивными занятиями с собаками, тренеры с ездовыми собаками и лошадьми.

Очень хочется пожелать, чтобы такой комплекс у Камчатки появился! А пока все желающие чем-то помочь проекту «Лыжи мечты» (финансово, волонтёрским участием, также проект нуждается в бухгалтерах и юристах с опытом работы в некоммерческом секторе) могут звонить Владимиру Борисову по тел. 8-914-624-8655.

Эмма КИНАС, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Фото Анастасии ЕРОХИНОЙ, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

29 января 2019 г.

  • Камчатские дети стоят в очереди на «Лыжи мечты».
  • Камчатские дети стоят в очереди на «Лыжи мечты».
  • Камчатские дети стоят в очереди на «Лыжи мечты».
  • Камчатские дети стоят в очереди на «Лыжи мечты».
  • Камчатские дети стоят в очереди на «Лыжи мечты».
  • Камчатские дети стоят в очереди на «Лыжи мечты».
  • Камчатские дети стоят в очереди на «Лыжи мечты».
  • Камчатские дети стоят в очереди на «Лыжи мечты».
  • Камчатские дети стоят в очереди на «Лыжи мечты».
  • Камчатские дети стоят в очереди на «Лыжи мечты».
  • Камчатские дети стоят в очереди на «Лыжи мечты».
  • Камчатские дети стоят в очереди на «Лыжи мечты».
  • Камчатские дети стоят в очереди на «Лыжи мечты».
  • Камчатские дети стоят в очереди на «Лыжи мечты».
  • Камчатские дети стоят в очереди на «Лыжи мечты».
  • Камчатские дети стоят в очереди на «Лыжи мечты».
  • Камчатские дети стоят в очереди на «Лыжи мечты».
  • Камчатские дети стоят в очереди на «Лыжи мечты».
  • Камчатские дети стоят в очереди на «Лыжи мечты».
  • Камчатские дети стоят в очереди на «Лыжи мечты».
  • Камчатские дети стоят в очереди на «Лыжи мечты».
  • Камчатские дети стоят в очереди на «Лыжи мечты».
  • Камчатские дети стоят в очереди на «Лыжи мечты».
  • Камчатские дети стоят в очереди на «Лыжи мечты».
  • Камчатские дети стоят в очереди на «Лыжи мечты».
  • Камчатские дети стоят в очереди на «Лыжи мечты».
  • Камчатские дети стоят в очереди на «Лыжи мечты». Фото из архива В.Борисова
  • Камчатские дети стоят в очереди на «Лыжи мечты». Фото из архива В.Борисова
  • Камчатские дети стоят в очереди на «Лыжи мечты». Фото из архива В.Борисова

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский рукопашник взял «золото» дальневосточного турнира

27.03.2024
1108
Камчатский рукопашник взял «золото» дальневосточного турнира

Воспитанник камчатской спортшколы Давид Очкин стал победителем Игр боевых искусств Дальневосточного федерального округа, сообщает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Соревнования проходили с 25 по 30 марта в Хабаровске и собрали на своих площадках больше 3 000 спортсменов из разных видов единоборств. Честь полуострова представляли два молодых участника из спортивной школы №3 Петропавловска-Камчатского по направлению «рукопашный бой». Воспитанник тренеров Натальи Сафроновой и Андрея Савина Давид Очкин и воспитанник Евгения Островского Артём Сторожев выступали в возрастной категории «12-13 лет».

Артёму Сторожеву не повезло с жеребьевкой – в первом же поединке он встретился с фаворитом турнира и провел с ним равный бой, уступив по итогам всего два балла. Давид Очкин выступил успешно, завоевав золотую медаль соревнований. В стартовых поединках он одержал две убедительные победы, доминировал в финале и выиграл бой ввиду явного преимущества.

«Атмосфера на турнире – заряженная, активная, здоровая. Настрой у наших ребят был боевым. Для камчатских спортсменов участие в дальневосточных играх стало одним из этапов подготовки к Первенству России для того, чтобы ребята могли проявить себя в выездных соревнованиях и психологически окрепнуть. Бойцы получили коллосальный опыт, будем работать над ошибками и готовиться к основному старту сезона, который пройдет в Астрахани с 17 по 22 мая», – рассказал корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» тренер спортшколы, руководитель спортивно-патриотического клуба имени Ивана Поддубного Евгений Островский.

Сборная полуострова вернется на Камчатку с Дальневосточных игр боевых искусств в четверг, 28 марта.

Появился интернет-портал, посвященный развитию горнолыжного спорта на Камчатке

26.03.2024
820
Появился интернет-портал, посвященный развитию горнолыжного спорта на Камчатке

Федерация горнолыжного спорта Камчатского края при поддержке компаний «Парк «Три вулкана» и Тымлатского рыбокомбината запустила Интернет-ресурс, посвященный становлению и развитию горнолыжного спорта на Камчатке, сообщает пресс-служба ООО «Парк «Три вулкана».

На страничке www.skikam.ru можно найти схему трасс и режим работы горнолыжных комплектов полуострова, ссылки на спортивные школы, работающие по программе подготовки спортсменов-горнолыжников, календарь предстоящих мероприятий и другие новости из мира горнолыжного спорта.

«Особую гордость и ценность представляет фотоархив. В разделе «Галерея» можно найти фотографии не только с текущих мероприятий, но и архивные фотографии – свидетельства богатой истории горнолыжного спорта полуострова. Исполнительный директор Федерации горнолыжного спорта Камчатки Сергей Петров призвал всех спортсменов, ветеранов горнолыжного спорта, болельщиков и просто любителей горных лыж поделиться своим фотоархивом прошлых лет. Фотографии можно присылать на адрес электронной почты info@skikam.ru с указанием автора снимков», - говорится в сообщении.

В компании «Парк «Три вулкана» отметили, что Камчатка обладает значительным потенциалом в области развития горнолыжного спорта. Длительный сезон катания, мягкий климат, достаточное количество снега благоприятны для занятий этим видом спорта. С каждым годом популярность его растет, все больше родителей ставят своих детей на лыжи. В «Парке «Три вулкана» надеются, что созданная в рамках проекта инфраструктура, в том числе, даст толчок развитию горнолыжного спорта в регионе.

Фото Федерации горнолыжного спорта Камчатского края. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1368 След.