Полицейский на Камчатке ответит за «лояльность» к незаконному мигранту

Полицейский на Камчатке ответит за «лояльность» к незаконному мигранту

20 февраля 2016 8:53
4403

Полицейский на Камчатке ответит за «лояльность» к незаконному мигранту. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Камчатским следственным отделом на транспорте Дальневосточного СУТ СК России на транспорте возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника линейного отдела полиции на транспорте, который хотел «помочь» незаконному мигранту из Узбекистана беспрепятственно покинуть Камчатку.

По данным транспортной прокуратуры, уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Фигурант - младший инспектор (по досмотру) отделения по досмотру Камчатского ЛО МВД России на транспорте старший сержант полиции.

Как установлено в ходе следствия, 11 февраля в период времени с 10 до 12.30 старший сержант полиции, находясь при исполнении служебных обязанностей на рабочем месте у входа в здание аэровокзала Петропавловск-Камчатский (Елизово), выполнил просьбу своего знакомого об обеспечении беспрепятственного убытия гражданина Узбекистана. Он убедился в том, что у мигранта нет документов, подтверждающих законность пребывания на территории Российской Федерации, но не выполнил свои должностные обязанности и, вопреки интересам службы, совершил действия явно выходящие за пределы его полномочий. То есть укрыл совершенное административное правонарушение в сфере миграционного режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Камчатская транспортная прокуратура проверила законность возбуждения уголовного дела и признала принятое следственным органом решение законным и обоснованным.

Если вина полицейского будет доказана, ему по ч. 1 ст. 286 УК РФ грозит от штрафа до 80 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 4 лет.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мстительный житель Иркутска отсидит 6 лет за попытку зарезать камчатского коллегу

27.04.2024
743
Мстительный житель Иркутска отсидит 6 лет за попытку зарезать камчатского коллегу

Усть-Большерецкий районный суд признал 30-летнего жителя Иркутской области виновным в покушении на убийство, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

В августе прошлого года между двумя работниками рыбообрабатывающего завода в селе Соболево произошёл конфликт. Иркутянин решил отомстить коллеге. Злоумышленник дождался, когда мужчина повернётся к нему спиной, и нанёс ему два удара ножом в шею.

Посчитав, что обидчик не выживет, преступник скрылся. Однако мужчине своевременно оказали медицинскую помощь, а затем отправили бортом санавиации в краевой центр.

Суд признал иркутянина виновным по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ (покушении на убийство) и приговорил к 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Также с него взыскано 500 тысяч рублей в пользу потерпевшего.

Осуждённый вину не признал и может обжаловать приговор.

Квартирного вора поймали в Петропавловске-Камчатском

27.04.2024
616
Квартирного вора поймали в Петропавловске-Камчатском

Полицейские в Петропавловске-Камчатском задержали 26-летнего жителя краевой столицы, подозреваемого в квартирной краже, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в городском управлении МВД.

Там рассказали, что в апреле мужчина, находясь по улице Флотская в гостях у знакомой, похитил три сотовых телефона и банковскую карту.

« Покинув квартиру, злоумышленник, вызвал такси и оплатил услуги, используя украденный телефон. Ущерб, причиненный гражданке, составил 72 тыс. рублей, что составляет значительный размер», - сказали в полиции.

Против мужчины возбудили уголовное дело. Он арестован.

«В ходе разбирательства полицейские также установили, что этот гражданин находится в федеральном розыске. Он, являясь обвиняемым по ст. 158 УК РФ «Кража», на повестки суда не реагировал, поэтому был объявлен в розыск», - отметили в ведомстве. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4111 След.