Риэлтор на Камчатке продала одну квартиру трем покупателям

Риэлтор на Камчатке продала одну квартиру трем покупателям

05 мая 2017 10:15
2532

Риэлтор на Камчатке продала одну квартиру трем покупателям

Суд Петропавловска-Камчатского вынес приговор женщине-риэлтору, которая продала одну квартиру трем покупателям, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Следствием и судом установлено, что в начале 2014 года, работая в одном из агентств недвижимости Петропавловска-Камчатского, риэлтор оказывала клиенту компании услуги по продаже его квартиры.

С одним из потенциальных покупателей владелец собственности уже заключил предварительный договор купли-продажи, получил задаток и, будучи уверенным в успешном завершении сделки, отправился отдыхать за пределы края, переслав риэлтору свой паспорт.

Но риэлтор - одинокая мать троих малолетних детей, решила подзаработать и предложила эту же квартиру еще двум покупателям. От одного из них в качестве задатка она получила 400 тысяч рублей, от другого - 1 млн 700 тысяч рублей, при этом последний даже подал документы в регистрационную палату на регистрацию перехода права собственности.

Однако сразу после получения денег женщина покинула полуостров в неизвестном направлении.

В это время, не получив ключи от квартиры, и не найдя в Петропавловске риэлтора, один из несостоявшихся покупателей сам связался с собственником продаваемой недвижимости.

Владелец квартиры, доверивший свой паспорт малознакомой женщине, для срочного возвращения на Камчатку, вынужден был обращаться в ОФМС в другом регионе, чтобы получать временный документ, удостоверяющий личность. По прибытию домой он приостановил сделку, а правоохранительные органы по заявлениям потерпевших начали расследование.

До июля 2016 года мошенница находилась в розыске, пока сама не вернулась на Камчатку, где ее сразу задержали.

Женщина признает, что своими действиями нарушила условия гражданско-правового договора, и даже вернула 400 тысяч рублей одному из несостоявшихся собственников, но она категорически не согласна с тем, что совершила преступления. Считает себя невиновной по всем эпизодам предъявленного обвинения. Однако доказательства, собранные следователями УМВД России по Камчатскому краю, представленные в суде гособвинением, позволили суду вынести обвинительный приговор.

Многодетная мать признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Суд удовлетворил иск потерпевшего о взыскании с нее 1 млн 700 тыс. рублей по несостоявшейся сделке. При этом, подчеркивая наличие лишь гражданско-правовых отношений, подсудимая признала этот иск в полном объеме.

С учетом непризнания вины, наличия трех малолетних детей и иных обстоятельств суд назначил ей наказание в виде 5 лет лишения свободы с отсрочкой реального отбытия наказания до достижения ее младшим ребенком 14-летнего возраста, то есть до 2026 года. Возможно, и этот срок будет увеличен, поскольку в ближайшие дни женщина должна родить четвертого ребенка.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мстительный житель Иркутска отсидит 6 лет за попытку зарезать камчатского коллегу

27.04.2024
442
Мстительный житель Иркутска отсидит 6 лет за попытку зарезать камчатского коллегу

Усть-Большерецкий районный суд признал 30-летнего жителя Иркутской области виновным в покушении на убийство, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

В августе прошлого года между двумя работниками рыбообрабатывающего завода в селе Соболево произошёл конфликт. Иркутянин решил отомстить коллеге. Злоумышленник дождался, когда мужчина повернётся к нему спиной, и нанёс ему два удара ножом в шею.

Посчитав, что обидчик не выживет, преступник скрылся. Однако мужчине своевременно оказали медицинскую помощь, а затем отправили бортом санавиации в краевой центр.

Суд признал иркутянина виновным по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ (покушении на убийство) и приговорил к 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Также с него взыскано 500 тысяч рублей в пользу потерпевшего.

Осуждённый вину не признал и может обжаловать приговор.

Квартирного вора поймали в Петропавловске-Камчатском

27.04.2024
381
Квартирного вора поймали в Петропавловске-Камчатском

Полицейские в Петропавловске-Камчатском задержали 26-летнего жителя краевой столицы, подозреваемого в квартирной краже, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в городском управлении МВД.

Там рассказали, что в апреле мужчина, находясь по улице Флотская в гостях у знакомой, похитил три сотовых телефона и банковскую карту.

« Покинув квартиру, злоумышленник, вызвал такси и оплатил услуги, используя украденный телефон. Ущерб, причиненный гражданке, составил 72 тыс. рублей, что составляет значительный размер», - сказали в полиции.

Против мужчины возбудили уголовное дело. Он арестован.

«В ходе разбирательства полицейские также установили, что этот гражданин находится в федеральном розыске. Он, являясь обвиняемым по ст. 158 УК РФ «Кража», на повестки суда не реагировал, поэтому был объявлен в розыск», - отметили в ведомстве. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4111 След.