Жители Камчатки за неделю отдали мошенникам почти 800 тыс. рублей

Жители Камчатки за неделю отдали мошенникам почти 800 тыс. рублей

29 января 2018 10:42
2359

Жители Камчатки за неделю отдали мошенникам почти 800 тыс. рублей

За прошедшую неделю, с 19 по 26 января, в правоохранительных органах Камчатки зарегистрировано 14 заявлений граждан по фактам совершения в отношении них мошеннических действий с помощью телефонов и интернета. Ущерб от действий злоумышленников составил более 787 тысяч рублей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Двое жительниц Петропавловска и одна из города Елизово стали жертвами мошенников, которые разместили объявления в социальной сети «Инстаграм» об оказании косметических услуг. Девушки дистанционным способом перевели денежные средства на банковские карты неизвестных лиц.

Четверо жителей краевой столицы перевели мошенникам деньги посредствам мобильных приложений «Сбербанк-онлайн» в счет оплаты за товары и услуги по объявлениям, размещенным на сайте «Авито.ру».

22 января 2018 г. в органы полиции поступило заявление пенсионера из города Вилючинска о том, что мошенник, представившись сотрудником банка, под предлогом несанкционированного доступа к его банковской карте, выяснив код подтверждения, похитил с расчетного счета банковской карты «Газпромбанк» 12500 руб. Аналогичные заявления поступили от врача и неработающего жителя из Петропавловска, у которых похищено 40 и 70 тысяч рублей.

Под предлогом продажи собаки породы «Немецкий шпиц» мошенники похитили более 11 тысяч рублей у кассира одного из супермаркетов города Елизово.

Военнослужащий из Петропавловска обратился в органы внутренних дел с заявлением о хищении у него мошенниками более 100 тысяч рублей. На телефонный номер военного позвонил неизвестный, представился сотрудником «МТС» и под предлогом возврата бонусных денежных средств на банковскую карту, выяснив ее реквизиты, похитил указанную сумму.

Двое жителей края перевели 11 800 и 20 000 рублей мошенникам в счет оплаты за автомобильные запчасти, объявление о продаже которых было размещено на сайте «Дром.ру».

«Прокуратура предупреждает, не доверяйте неизвестным, обещающим подозрительно дешевые товары, бесплатные бонусы, проверяйте информацию о блокировке банковских карт непосредственно в своем банке, не сообщайте пин-коды и другую секретную информацию неизвестным людям». – сказали в ведомстве.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенники обманывают ветеранов обещаниями выплат ко Дню Победы

26.04.2024
208
Мошенники обманывают ветеранов обещаниями выплат ко Дню Победы

Мошенники и аферисты пытаются использовать День Победы в своих криминальных целях, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на МВД России.

«Буквально на днях коллеги сообщили мне, что выявлены ресурсы, созданные злоумышленниками специально ко Дню Победы, на которых ветеранам обещают единовременные выплаты в размере от 50 до 300 тысяч рублей. При этом решение требуют принять очень быстро, чтобы не дать опомниться – на сайтах указана финальная дата, до наступления которой якобы можно получить денежные средства. Необходимым условием является оплата «комиссии» и введение данных банковской карты», - написала в соцсетях официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Представитель МВД предупредила, что это очередная мошенническая схема.

«Преступники придумывают все новые ухищрения, чтобы завладеть  сбережениями граждан. Особенно больно, что их атаки направлены на ветеранов Великой Отечественной войны – тех людей, которых сегодня хочется поддержать и уберечь. Ведь они – поколение победителей – золотой фонд нашей великой страны», - написала Волк.

Она попросила родственников ветеранов предупредить их об опасности и обезопасить ветеранов от звонков злоумышленников и визитов незваных гостей.

 

 

Двоих юных приморцев отправят под суд за попытку наркоторговли на Камчатке

26.04.2024
263
Двоих юных приморцев отправят под суд за попытку наркоторговли на Камчатке

На Камчатке завершено расследование уголовных дел 18-летнего и 17-летнего уроженцев Приморского края, обвиняемых в покушении на торговлю наркотиками на полуострове (ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

В ведомстве рассказали, что юноши приехали на Камчатку в начале этого года, чтобы заняться обустройством наркозакладок в Петропавловске-Камчатском.

В марте они отправились добывать наркотики из тайника, который им оставили подельники. В поисках схрона молодые люди забрели на охраняемую территорию, где их задержали. А наркотики нашли уже правоохранители по координатам в сотовых телефонах задержанных.

Уголовные дела переданы прокурору для утверждения обвинительных заключений и направления в суд.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4109 След.