Приезжий из Приморья пойдет под суд на Камчатке за сбыт поддельной купюры

Приезжий из Приморья пойдет под суд на Камчатке за сбыт поддельной купюры

26 июня 2018 18:54
1832

Приезжий из Приморья пойдет под суд на Камчатке за сбыт поддельной купюры

В суд направлено уголовное дело в отношении приезжего из Приморья за сбыт поддельной купюры, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

50-летний нигде не работающий уроженец г. Уссурийск Приморского края, временно проживающий в Петропавловске-Камчатском, обвиняется в совершении тяжкого преступления в сфере экономической деятельности, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

По версии следствия, 14 мая 2018 г. ночью в одном из мусорных контейнеров у жилого дома на улице Кутузова в краевом центре мужчина нашел пятитысячную купюру. Усомнившись, что такие деньги могут валяться в мусорном баке, он, тем не менее, сразу пошел в соседний ночной магазин за продуктами.

Продавец, зная этого покупателя как неработающего и ведущего асоциальный образ жизни, никогда не расплачивающегося крупными банкнотами, отказалась продавать товар и вернула мужчине его 5000 рублей.

Придя домой к товарищу, у которого он проживал, мужчина вместе с другом внимательно осмотрел банковский билет и обнаружил на нем признаки подделки. Утром, уже достоверно зная, что имеет поддельную купюру, он купил в другом магазине клей за 100 рублей и получил от продавца в виде сдачи подлинные банковские билеты различного номинала на общую сумму 4900 рублей.

Бухгалтер магазина сразу обнаружила подделку, а полиция в тот же день установила и задержала злоумышленника. К вечеру у него осталось всего 350 рублей, остальные деньги были потрачены на спиртное и продукты питания.

Обвиняемый признал свою вину, помогал расследованию дела, но причиненный магазину ущерб не возместил.

За совершение этого преступления, относящегося к категории тяжких, предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или без такового.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке курьеров интернет-магазина по продаже наркотиков взяли на муляже

25.04.2024
157
На Камчатке курьеров интернет-магазина по продаже наркотиков взяли на муляже

Двум жителям Петропавловска-Камчатского грозит до 15 лет лишения свободы за попытку продажи крупной партии синтетических наркотиков, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Камчатском линейном отделе МВД России на транспорте, мужчины, 24 и 35 лет, устроились курьерами интернет-магазина по продаже наркотиков. Сообщники отправили им из Москвы две посылки с мефедроном общим весом около 100 граммов.

Товар камчатцы планировали реализовать на территории края через тайники-закладки. Однако сотрудниками транспортной полиции посылки были перехвачены, а наркотик заменён на муляж. При получении запрещённого товара в почтомате, горожан задержали.

Уголовное дело направлено в суд. Мужчины обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3. ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств, совершённое в составе организованной группы). Максимальное наказание по статье – 15 лет лишения свободы.

Жительница Камчатки забрала себе потерянную сумку и попала под статью

25.04.2024
155
Жительница Камчатки забрала себе потерянную сумку и попала под статью

Полицейские возбудили уголовное дело против 49-летней жительницы Петропавловска-Камчатского, подозреваемой в краже чужой сумки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю. 

Там рассказали, что 18-летняя горожанка забыла свою сумку на автобусной остановке, села в автобус и уехала. А фигурантка дела, увидев оставленную вещь, похитила ее.

«Ущерб от действий злоумышленницы превысил 3 тыс. рублей», - сказали в полиции.

Похищенное изъято и будет возвращено владелице.

В полиции напоминают, что присвоение чужого потерянного имущества попадает под статью о краже.

«Согласно п. 1 ст. 227 Гражданского Кодекса РФ, обнаружив потерянную кем-то вещь, вы обязаны немедленно уведомить владельца или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить вещь, и возвратить находку этому лицу. Поэтому если вы нашли бесхозные вещи, отдайте их лицу, представляющему владельца помещения или средство транспорта. Если же вы нашли какую-то вещь около своего дома или места работы, эффективно будет написать объявление о находке и разместить его на доске объявлений. Когда узнать что-либо о хозяине невозможно, необходимо заявить о находке в полицию», - сказали в ведомстве.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4106 След.