(Видео) Следователи в Петропавловске-Камчатском возбудили уголовное дело против шести местных жительниц по делу незаконной организации и проведении азартных игр (ч. 3 ст. 171.2 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.
Там рассказали, что фигурантки в возрасте от 22-х лет до 41-го года с января 2022 года приискали в краевом центре два нежилых помещения, где организовали проведение азартных игр с использованием игрового оборудования и интернета.
«Посетителям предоставлялось место за персональным компьютером, подключенным к интернет-ресурсу и содержащим виртуальные азартные игры. В случае проигрыша денежные средства игрока уходили в доход игорного заведения», – сказали в СК.
У подозреваемых изъяты компьютеры, жесткие диски, мобильные телефоны и деньги.
Нелегальные игроклубы ликвидированы в ходе совместной операции краевых управлений ФСБ, МВД, Росгвардии и СУ СК России по региону.
По данным ФСБ, два крупных подпольных игорных заведения работали в жилом доме и административном здании, расположенных в районе 6 километра в Петропавловске-Камчатском.
За последний месяц это уже вторая сеть нелегальных игорных заведений в регионе, деятельность которых пресечена сотрудниками органов безопасности и полиции.
Фото и видео: СУ СКР по Камчатскому краю
Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Камчатскому краю во взаимодействии с ГУУР МВД России и СУ СК России по Камчатскому краю раскрыто особо тяжкое преступление – убийство 66-летней женщины, совершённое 8 июня в квартире на улице Абеля, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в пресс-службе ведомства.
На теле погибшей эксперты насчитали 26 колото-резаных ранений грудной клетки и шеи, три из которых проникли в грудную клетку с повреждением сердца и лёгких. Смерть наступила от острой кровопотери. С целью сокрытия следов преступления злоумышленник поджёг кресла в спальне, после чего произошло возгорание всей комнаты. Телефон жертвы убийца взял себе.
В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные уголовного розыска установили личность подозреваемого – им оказался 41-летний мужчина. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за убийство, разбой и причинение тяжких телесных повреждений.
Сотрудники полиции установили местонахождение злоумышленника – он забаррикадировался в съёмной квартире на проспекте Победы. Когда полицейские начали взламывать дверь, мужчина, пытаясь уйти от ответственности, выпрыгнул из окна второго этажа. Однако на улице его уже ждали оперативники.
В ходе дальнейшей работы установлено, что похищенный телефон погибшей подозреваемый сдал в одну из мастерских по ремонту техники – аппарат изъят.
В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.
Расследование уголовного дела продолжается
Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пятерых жителей полуострова, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.
В зависимости от роли и степени участия в совершенных деяниях они обвиняются в преступлениях, совершенных группой лиц, в особо крупном размере. В частности - в незаконной добыче водных биологических ресурсов, совершенной с применением самоходного транспортного плавающего средства, запрещенных орудий лова. А также в приобретении, хранении в целях сбыта и продажи продовольственных товаров без маркировки и нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации.
Следствием установлено, что в мае прошлого года на территории Соболевского района один из обвиняемых вступил в сговор с тремя местными жителями для незаконной добычи водных биологических ресурсов. Фигуранты с использованием катера и запрещенных орудий лова добыли 640 особей камчатского краба. Сумма нанесенного ущерба государству составила 4,5 млн рублей.
Для продажи браконьерской продукции организатор в дальнейшем привлек еще одного соучастника, который, в свою очередь, хранил и обеспечивал сбыт немаркированной продукции.
В целях возмещения причиненного ущерба на имущество членов преступной группы наложен арест.
После вручения обвинительных заключений уголовное дело будет направлено в Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края.
Фото УТ МВД России по ДФО
Инфоблок необходим для работы данного компонента. Инфоблок не задан.
Комментарии(0)