В Петропавловск-Камчатский городской суд направлено уголовное дело 43-летнего елизовчанина, обвиняемого в мошенничестве с субсидией на хлеб, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.
Фигуранту инкриминируют пять эпизодов ч. 3 ст. 159 УК РФ.
В ведомстве рассказали, что преступление мужчина совершил с января 2022-го по ноябрь 2023 года, когда занимался производством хлеба и кондитерских изделий в селе Усть-Хайрюзово. Через своего знакомого коммерсант купил муку и привез ее из краевой столицы в село.
«Завысив объем поставки и изготовленных хлебобулочных изделий, он изготовил фиктивные документы и представил их в уполномоченный орган для получения краевой субсидии на частичное возмещение понесенных расходов», - сказали в прокуратуре.
Там подчеркнули, что на основании этой информации обвиняемый необоснованно получил из бюджета региона свыше 2 млн рублей.
Житель Иркутской области признан виновным в покушении на убийство двух человек и длительное время проведёт за решёткой, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.
В начале мая прошлого года 30-летний мужчина прилетел на полуостров на заработки. Но отработал всего полторы недели и уволился.
Перед возвращением домой иркутянин поселился в елизовском хостеле на улице Магистральной. Ожидая авиарейс, он коротал время в компании малознакомых ему постояльцев, распивая спиртные напитки.
Во время застолья мужчины повздорили и вышли на улицу выяснять отношения. В ходе разборок иркутянин складным ножом ранил одного из собутыльников в бедро, а второго – в живот и спину.
Пострадавшим удалось убежать от агрессора. Они были госпитализированы.
Злоумышленник вину не признал. Он заявил, что у него произошёл конфликт с молодыми парнями и, почувствовав от них угрозу, решил действовать на опережение. Его доводы опроверг прокурор, доказавший прямой умысел на двойное убийство.
Иркутянин признан виновным в инкриминируемом ему преступлении. Суд приговорил его к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.
Приговор может быть обжалован.
Вилючинский городской суд осудил двух местных жителей - 54-летнего мужчину и 49-летнюю женщину - по уголовному делу о сбыте синтетических наркотиков, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.
Там рассказали, что в декабре прошлого года фигуранты решили сбыть 0,32 грамма вещества, содержащего наркотическое средство. Женщина получила денежное вознаграждение, забрала наркотики из тайника-закладки и перевезла с сообщником к месту встречи с покупателем в Вилючинске. Правоохранители задержали обоих.
По пп. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере) суд назначил женщине 5 лет 6 месяцев колонии общего режима, мужчине — 5 лет колонии строгого режима. Телефон, который использовали для преступления, суд конфисковал и обратил в доход государства.
Приговор еще не вступил в законную силу.
Инфоблок необходим для работы данного компонента. Инфоблок не задан.
Комментарии(0)