Дело контр-адмирала направили в суд

Дело контр-адмирала направили в суд

16 октября 2012 16:16
2721

Дело контр-адмирала направили в суд. фото с сайта администрации г.Вилючинска
фото с сайта администрации г.Вилючинска

В военный суд на Камчатке направлено уголовное дело в отношении контр-адмирала Игоря Дубкова. Чем же провинился И. Дубков после 34 лет безупречной службы на военно-морском флоте?

В 1999 году Игорь Дубков был назначен командиром атомного подводного крейсера на Камчатке. В его экипаже служил в должности техника мичман Сергей Мошинец. Время от времени командование привлекало мичмана к работам, которые не были связаны с исполнением его обязанностей напрямую. Например, к охране и ремонту казармы, ремонту автобуса экипажа и т. д. С. Мошинца просили помочь в ремонте и обслуживании холодильных установок на различных кораблях дивизии, продовольственных складах тыла.

Соответственно, в эти периоды мичман отсутствовал на подводной лодке, в экипаже которой проходил службу. Но это не вредило ее боеготовности и не воспринималось как нарушение воинской дисциплины. Командир подлодки знал, что мичман выполняет работу, которая приносит пользу всему соединению и не противоречит общим обязанностям военнослужащего.

Эта практика началась еще до того, как Дубков стал командиром подводной лодки, и продолжалась, когда он в 2005-м перешел на другую должность. Первая половина 2000-х, как и предыдущее 10-летие, была нелегким временем для вооруженных сил. Платили немного. Специалистов не хватало. Военнослужащим часто приходилось совмещать должности, подменять друг друга. Это не считалось криминалом.

По мнению же следствия, Дубков отпускал мичмана из корыстного интереса. Например, выяснилось, что Мошинец однажды подвез Дубкова на своей машине. Разве это не корыстное использование Мошинца со стороны Дубкова? Дальше – больше. Оказалось, что Мошинец – рыболов-любитель, как и многие жители Камчатки, угощал рыбой своих знакомых, включая Дубкова.

В общем, следствие считает, что Дубков создал целое предприятие в лице Мошинца, который вместо службы пропадал на охоте и рыбалке, снабжал Дубкова рыбной продукцией в неограниченных объемах, подрабатывал его личным шофером (хотя у Дубкова была служебная машина). А еще находил время прибывать в часть на построение личного состава «с целью создания видимости нахождения на военной службе».

Примечательно, как вел следствие по этому делу Военный следственный отдел (ВСО) СК РФ по гарнизону Вилючинск ТОФ. В газете «Камчатский край» недавно было опубликовано письмо офицеров-подводников, которых вызывали в ВСО в качестве свидетелей. По словам офицеров, их допрашивали в ночное время, часами не выпуская из здания, пытаясь получить показания против Дубкова.

И вот следствие завершено. Военный прокурор Тихоокеанского флота утвердил обвинительное заключение по делу в отношении Игоря Дубкова. Оно направлено для рассмотрения по существу в 35 гарнизонный военный суд ТОФ Петропавловска-Камчатского.

Защитник Дубкова в свою очередь направил ходатайство с просьбой исключить незаконные, по его мнению, доказательства и вернуть дело прокурору.

Кирилл МАРЕНИН

16 октября 2012 г.