Смешливая телеведущая ушла с ГТРК «Камчатка» после кормления голубей за Фургала

Смешливая телеведущая ушла с ГТРК «Камчатка» после кормления голубей за Фургала

06 августа 2020 18:00
5392

Смешливая телеведущая ушла с ГТРК «Камчатка» после кормления голубей за Фургала

Телеведущая ГТРК «Камчатка» Александра Новикова уволилась после несанкционированного митинга и «кормления голубей» за хабаровского губернатора Фургала на главной площади Петропавловска-Камчатского, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как рассказала журналистка корреспонденту информагентства, 2 августа она вместе с несколькими камчатцами приняла участие в акции по поддержке жителей Хабаровского края, протестующих против ареста губернатора Сергея Фургала. А в понедельник после того, как прочитала выпуск новостей в телеэфире, ее пригласил к себе директор телекомпании Алексей Костылев. «Он сказал, что мне грех обижаться, и я в общем-то согласна с ним, - говорит Александра Новикова. – Действительно за последние полгода моя жизнь была весьма насыщенной. Я уже писала заявление на увольнение после своего поста в сетях о нежелании участвовать в голосовании по поправкам в Конституцию, я просто не могла читать эти новости. Тогда меня руководство отговорило от увольнения. И главное, что я поняла, так это то, что я больше не могу молчать, а вредить телекомпании не хочу. Поэтому я написала заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию».

Как сообщил «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» директор ГТРК «Камчатка» Алексей Костылев, никаких звонков «сверху» об излишней активности их сотрудницы не было, никакого давления на нее не оказывалось. «Она сама написала заявление на увольнение. До этого мы неоднократно ее отговаривали от такого шага. Но Александра - взрослый человек, сама принимает решения», - сказал Костылев.

Александра пока не знает, чем будет заниматься дальше. Сейчас она собирается в отпуск к морю. «Мне начали поступать предложения о работе. Например, пригласили на ЛДПР-ТВ. Я, конечно, отказалась», - смеется Новикова.

Напомним, что малоизвестная до зимы 2020 года диктор местного телевидения Александра Новикова прославилась на всю Россию после того, как кто-то из коллег выложил в соцсети видео с записи выпуска новостей, где телеведущая оговорилась, читая сообщение об индексации пособий льготникам, и громко захохотала после оговорки. «Почти 900 рублей льготник может потратить на необходимые медикаменты, 137 рублей - на путевки в санаторий, а оставшиеся – на «международный проезд» на общественном транспорте к месту лечения и обратно». Диктор перепутала слова «междугородний» и «международный». Видео попало в паблики к российским блогерам и в интернет-СМИ. В сетях началось бурное обсуждение поведения работницы госканала и через некоторое время «хохочущая» ведущая стала едва ли не символом протеста против госпропаганды на российском телевидении. В начале лета резко набравшая подписчиков на своих аккаунтах журналистка опубликовала пост о нежелании участвовать в работе избиркома на голосовании по поправкам в Конституцию РФ.