Общественники просят прокуратуру избавить жителей Елизовского района от запаха тухлой рыбы

Общественники просят прокуратуру избавить жителей Елизовского района от запаха тухлой рыбы

08 мая 2019 9:57
1756

Общественники просят прокуратуру избавить жителей Елизовского района от запаха тухлой рыбы

Камчатские активисты ОНФ обратились в прокуратуру для защиты сельчан Елизовского района от загрязнения окружающей среды, сообщили «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном отделении ОНФ.

Активисты требуют пресечь загрязнение окружающей среды и отрицательное воздействие на здоровье населения при переработке рыбных отходов на территории Новоавачинского сельского поселения Елизовского муниципального района.

Уже много лет жители страдают от запаха разложения рыбы. Общественники выявили, что вредоносную деятельность осуществляет одно из предприятий, расположенных в промзоне на 19 км Елизовского шоссе.

«Я занимаюсь решением этой проблемы уже девять лет. За это время удалось прекратить работу одиннадцати компаний-нарушителей. Однако ситуация кардинально не улучшилась. На месте закрытых появляются новые предприятия: они проходят перерегистрацию и продолжают работу как ни в чем не бывало. И люди продолжают страдать. В трех поселках, расположенных в границах поселения, – неблагоприятная статистика заболеваемости. Часты случаи заболевания органов дыхания, астматических и аллергических реакций. В целом качество жизни населения в условия постоянной вони оставляет желать лучшего», – рассказала модератор региональной тематической площадки ОНФ «Экология» в Камчатском крае, представитель региональной общественной палаты Тамара Куринова.

Она сообщила, что в адрес общественников поступила новая волна обращений от жителей и депутатов Новоавачинского сельского поселения. Среди них – заявление трудового коллектива детского сада «Росинка», в котором говорится, что из-за смрада приходится нарушать режимные моменты в работе учреждения, предусмотренные нормами СанПиН: «Запах настолько сильный, что это затрудняет проветривание помещений, а также сказывается на качестве проведения прогулок, которые проводятся не менее двух раз в день».

В начале апреля общественники совместно со специалистами регионального Росприроднадзора, администрации Новоавачинского сельского поселения выявили источник загрязнения, которым является одно из рыбоперерабатывающих предприятий, расположенных в промышленном кластере 19 км. В ходе обследования участка отмечен факт грубого нарушения природоохранных требований при утилизации рыбных отходов: выбросы в атмосферу из двух источников, сброс неочищенных стоков, в том числе подпрессового бульона, жиров и рыбных отходов в воду. Участники рейда сделали вывод о том, что именно вследствие данных нарушений загрязняющие вещества попадают в воздух и распространяются по территории поселков.

Куринова отметила отсутствие санитарной защитной зоны, а также то, что недалеко от очага загрязнения находятся предприятия пищевой промышленности. По ее мнению, такое соседство недопустимо.

Следует отметить, что это не единственный пример неадекватного обращения с биологическими отходами, находящийся на контроле Народного фронта. В Петропавловске-Камчатском на протяжении многих лет со смердящим запахом от предприятия рыбоперерабатывающей промышленности пытаются бороться жители поселка Чапаевка. В минувшем году на их сторону встали общественники и журналисты. В результате к проблеме удалось привлечь повышенное внимание со стороны контрольно-надзорных органов всех уровней.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Акция по скупке отработанных покрышек стартует 6 мая на Камчатке

27.04.2024
429
 Акция по скупке отработанных покрышек стартует 6 мая на Камчатке

Акция по сбору отработанных покрышек стартует 6 мая на Камчатке. Пункты приёма будут работать в Петропавловске-Камчатском и Елизовском районе, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на правительство региона.

Механизм приёмки автопокрышек в этом сезоне будет такой же, как и в прошлом году. За сдачу одной автомобильной покрышки гражданин получает 50 рублей и начисление 50 бонусных баллов по Камчатской системе социальных баллов «КАМбалл». Покрышки будут принимать партиями, по принципу 1 паспорт — сдача не более 50 покрышек за весь период приёма.

Планируется, что за период акции в Петропавловске-Камчатском примут около 30 тысяч покрышек, в Елизовском районе — порядка 18 тысяч. 

Пункты приема будут размещены по адресам:

г. Петропавловск-Камчатский, ул. Тундровая, д. 1,

Елизовский район по адресу поселок Новый, улица Молодежная, 20/1.

График работы пунктов приема:

6, 7, 8 мая – с 9:00 до 18:00 (перерыв: с 13:00 до 14:00),

9 мая – выходной;

10, 11 мая – с 10:00 до 13:00.

Далее в понедельник, вторник, среду, четверг, пятницу - прием будет осуществляться с 9:00 до 18:00 (перерыв: с 13:00 до 14:00), в субботу - с 10:00 до 13:00. Воскресенье - выходной. 


Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

24.04.2024
644
Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

(Видео) Молодого самца рыси, пойманного в Петропавловске-Камчатском, выпустили в лес подальше от города, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Минприроды Камчатского края. 

Дикого зверя прохожие увидели вечером 20 апреля на улице Высотной. Рысь сидела на дереве. Там ее и застал приехавший на вызов государственный инспектор краевой Службы по охране животного мира. Зверя усыпили и посадили в клетку.

«Это оказался молодой самец, какие-либо явные повреждения у него отсутствовали», - отметили в краевом министерстве.

Когда зверь пришел в себя после медикаментозного сна, он стал вести себя очень активно. Рысь накормили, вывезли подальше от города и выпустили на волю в одном из лесных массивов. 

Фото, видео: t.me/minprir41



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1654 След.