На трассе Петропавловск-Камчатский – Мильково задержан автомобиль с 221 кг лососевой икры без документов, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Ассоциации «Река Большая».
Совместная инспекторская группа Росрыболовства, ГИБДД и Ассоциации «Река Большая» в субботу, 26 июня, на 87 км автотрассы Петропавловск-Камчатский – Мильково остановила для проверки автомобиль Honda Ridgeline, двигавшийся в сторону краевого центра. В багажнике автомобиля обнаружены 7 мешков с икрой-сырцом, общим весом более 221 кг. Документов на право добычи и транспортировки водитель предоставить не смог.
Транспортное средство и нарушитель отконвоированы в елизовский отдел полиции для дальнейшего разбирательства и решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Икра изъята и передана на ответственное хранение. Ущерб от незаконного промысла предварительно оценивается в более чем 6 млн рублей.
Напомним, с 2019 года в соответствии с постановлением правительства РФ, утверждены повышенные таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам. Теперь за один экземпляр нелегально добытой нерки, независимо от размера и веса, придется заплатить 11575 рублей, чавычи и кижуча – 10635 рублей, кеты – 2009 рублей, горбуши – 961 рубль. Такса для расчета ущерба за 1 кг красной икры составляет 27455 рублей.
Ассоциация «Река Большая» была создана в 2016 году. Рыбопромышленники, работающие на западе Камчатки, объединили усилия, чтобы вести борьбу с нелегальным промыслом в бассейнах рек Большая и Опала, находившихся под самым сильным на полуострове браконьерским прессингом. Ежегодно здесь выставляются посты, совместно с уполномоченными силовыми органами работают мобильные группы общественных инспекторов. За пять лет удалось добиться существенного увеличения пропуска лососей на нерест и стабилизации ситуации на реках.
Сегодня в Ассоциацию входят ООО «Рыболовецкая артель «Народы Севера», АО «Рыбоконсервный завод «Командор», ООО «Октябрьский рыбокомбинат», ООО «Лойд-фиш», ООО «Большерецк», ООО «РПФ «КамНОРиС», ООО РПК «Скоп», ООО «Зюйд», ООО «ОРК-2», ООО «Бриг» и родовая община «Яруч».
Работа по отлову животных без владельцев продолжается в краевой столице. С начала 2023 года было отловлено 311 животных, из них 69 нашли свой дом, , сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Службе благоустройства города.
Отлов производится подрядными организациями как в плановом порядке, так и по заявкам от жителей.
Отловленные животные передаются в муниципальный приют, где проходят ветеринарные процедуры: осмотр, вакцинацию, стерилизацию. Перед выпуском собак в прежнюю среду обитания проводится их освидетельствование. Если животное его не проходит, то его передают в спецприют Агентства по ветеринарии на постоянное содержание.
Напомним горожанам, что при обнаружении агрессивных животных без владельцев необходимо звонить в Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) по телефону 303-111. Заявки принимаются круглосуточно.
Жителей также призывают ответственно относится к своим питомцам и не отпускать их на самовыгул, так как животные, оказавшиеся на улице без владельцев, будут отловлены.
Отметим, что в городе продолжается акция «Верное сердце» по передаче животных заинтересованным лицам. Если у вас еще нет четвероногого друга, то вы можете обратиться в муниципальный приют, который расположен в Петропавловске-Камчатском по направлению к микрорайону Тундровый (напротив городской свалки №1).
Время посещения: понедельник, среда, пятница, воскресенье с 10:00 до 19:00. Выгул собак с 10:00 до 18:00. Другие дни посещений согласуются со Службой благоустройства города. Звонить можно в рабочее время по телефонам: 46-04-68 и 46-03-93 или 8-909-833-80-20 (волонтер Юлия).
Подробную информацию также можно получить по телефону Службы благоустройства 46-81-10.
Обсуждения новости