20 августа на Камчатке откроется самый спорный сезон охоты – на евражку

20 августа на Камчатке откроется самый спорный сезон охоты – на евражку

10 августа 2021 4:59
3009

20 августа на Камчатке откроется самый спорный сезон охоты – на евражку. Фото: парк
Фото: парк "Вулканы Камчатки"

Берингийский суслик, или евражка официально находится в федеральном списке охотничьих животных. Вместе с черношапочным сурком, белками, зайцами и лисицами этот любимчик туристов не является лимитируемым видом. Поднимается ли у кого-то рука на этот милый символ Камчатки, корреспондент «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» узнал в краевом Охотнадзоре.

С 20 августа на полуострове открывается охота на камчатского суслика - евражку. Разрешается приобретать разрешения и охотничьи путевки. Фотогеничного зверька запрещено добывать только на особо охраняемых природных территориях.

«Камчатский суслик это официальный охотничий ресурс. Федеральными правилами охоты запрещено на него охотиться с огнестрельным оружием, его можно ловить только самоловами и гуманными капканами. И не все готовы к тому, чтобы тратить на это время и силы, там очень много нюансов. За добычу евражек с огнестрелом идет штраф около 500 рублей. Но охотники боятся нарушать правило, потому что второе нарушение в течение года влечет за собой лишение права осуществлять охоту сроком на год, и это уже по линии Росгвардии. За нарушение правил хранения оружия и прочее они могут применить серьезную меру наказания», - рассказал Всеволод Воропанов, зам. начальника Управления государственного охотничьего надзора, разрешительной деятельности и госохотреестра министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края.

По словам Всеволода Воропанова, охота на этого юркого грызуна на Камчатке не распространена, «он не добывается в принципе». Прецедентов, чтобы какой-то «герой» брал лицензию на евражку на его памяти – а собеседник «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» работает в этой сфере с 1993 года – не было ни разу. Начальник управления Владимир Гордиенко также добавил, что «не знаком с людьми, кто бы охотился на берингийских сусликов». Вероятно, было бы целесообразно вовсе исключить эту почти ручную «таможню» домашних камчатских вулканов из охотничьих видов.

Самому крупному из российских сурков, черношапочному, повезло меньше.

«Сурок ценится, особенно на юге Камчатки, в связи с чем мы последние 5-6 лет вводили ограничения и полный запрет на охоту в этой части полуострова. Деликатесное мясо, и сурчиный жир используются в медицинских целях и как БАД. Сурок не считается по закону об охоте лимитируемым видом, аналогично зайцам, белкам, лисицам, а также пернатой дичи. Его добывают от 200 до 400 особей в год», - объяснил Всеволод Воропанов.

Закрывается сезон на сурка в конце сентября, когда звери ложатся в спячку. Тем временем, все последние годы приходят сообщения о критическом снижении численности тарбаганов в популярных местах Камчатки - в районе вулканов Горелый и Мутновский, сопки Пемзовой, Банных источников, рек Авача, Асача, Опала, Саван, в юго-восточных отрогах Корякского вулкана и др. Туристы и охотники отстреливают сурков из мелкокалиберных винтовок, забивают норы землей и камнями, чтобы «выкурить» зверей. Предложение о полном запрете охоты на черношапочного сурка на доступных территориях, которое делали в свое время в камчатском Агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира, осталось на уровне разговоров. 


  • 20 августа на Камчатке откроется самый спорный сезон охоты – на евражку.
  • 20 августа на Камчатке откроется самый спорный сезон охоты – на евражку.
  • 20 августа на Камчатке откроется самый спорный сезон охоты – на евражку.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

18.04.2024
884
Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

В Петропавловске-Камчатском прошла стратегическая сессия, посвящённая сохранению и развитию территории Халактырского пляжа, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

Отметившийся на сессии губернатор края подчеркнул, что пляж и природа Тихого океана должна стать частью повседневности для жителей Камчатки и быть доступнее.

«Я, как высшее должностное лицо региона, отвечаю за развитие приоритетных направлений. Развитие и сохранение Халактырского пляжа для меня – одна из персональных задач, которые я перед собой вижу», – заявил Владимир Солодов.

По его словам, число посещающих пляж будет расти, поэтому стиль посещения будет меняться, то есть это может быть парк.

«Сейчас, когда мы едем на Халактырский пляж в формате проведения выходного дня, мы обычно собираемся с семьёй, едем на машине, проводим там несколько часов и возвращаемся. А это может быть поездка мамы с ребёнком, ребёнка одного на автобусе, маломобильных групп населения, населения в целом до работы или после работы, пробежка утром на пляже и потом возвращение в офис», – пояснил глава региона, добавив, что природа должна стать частью повседневности.

Напомним, Халактырский пляж всю жизнь был доступен для камчатцев, пока некоторые деятели не начали его «облагораживать», а различные турфирмы занимать берег для оказания услуг.

Зачем эти услуги нужны обычному камчатцу, десятилетиями приезжавшему просто отдохнуть на берег океана, до сих пор внятно никто не объяснил. Зато разборки с выяснением отношений между властями и «турорганизациями» периодически возникают. Никак берег поделить не могут, который, по сути, принадлежит всем камчатцам.

В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

16.04.2024
861
В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

В Кроноцком заповеднике после зимней спячки просыпаются медведи. На глаза людям они стараются не попадаться, но оставляют свои следы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Первого косолапого, который вышел из зимнего сна в Кроноцком заповеднике, отметили в своих полевых дневниках сотрудники службы охраны заповедных территорий. Зверя запечатлела фотоловушка – среагировала на движение крупного объекта.

«Последнюю неделю патрулируем морское побережье мы не одни. Каждый день встречаем медвежьи следы, но сами животные не показываются, вероятно, разное у нас с ними время для обхода территорий. Первые следы медведя в этом году мы встретили 8 апреля на побережье бухты Ольга. Сам же он нам показался на днях и успел попозировать перед фотоловушкой. На берегу много морских выбросов, и медведь рылся среди куч морской капусты в поисках чего-нибудь посытнее, чем водные растения», – рассказала государственный инспектор Кроноцкого заповедника Анна Елисеева.

Напомним, ранее вышедшего из спячки медведя инспекторы встретили в конце марта в Южно-Камчатском заказнике. Хищник «завтракал» павшим одичалым конем в 4-5 километрах от кордона «Прибрежный» на берегу Охотского моря.

Зимний сон традиционно у бурых медведей на Камчатке заканчивается в середине апреля. В марте, как правило, появляются только одиночные взрослые самцы. Самки с медвежатами не стремятся «на волю» и просыпаются позже.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1651 След.