Сильное потепление воды в бухте Вилючинской может привести к новым «красным приливам»

Сильное потепление воды в бухте Вилючинской может привести к новым «красным приливам»

03 сентября 2021 17:40
2997

Сильное потепление воды в бухте Вилючинской может привести к новым «красным приливам»  . Фото Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН
Фото Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН

Сотрудники Камчатского филиала ФГБУН Тихоокеанского института географии ДВО РАН вместе со специалистами КамчатГТУ провели второе гидрологическое обследование Вилючинской бухты на предмет мониторинга основных параметров водной среды в прибрежных районах Камчатки. Ученые обеспокоены тем, что температура воды значительно повышена, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

В КФ ТИГ ДВО РАН сообщили, в процессе выполнения работ по изучению восстановительного потенциала прибрежных экосистем юго-восточной Камчатки, динамики популяций морских млекопитающих в условиях масштабных ВЦВ в водах Камчатки и прилегающих акваторий дальневосточных морей в районах массовой гибели гидробионтов, было выполнено пять станций на входе в бухту. На каждой станции в зависимости от глубины проводились измерения от 2 до 6 горизонтов водной толщи. Исследования проведены в рамках мониторинга на предмет обнаружения условий, способствующих образованию так называемых «красных приливов».

С помощью профилографа (AAQ-RINKO) измерялась температура воздуха у поверхности воды, температура воды у поверхности и на глубине с интервалом в пять метров, pH воды, мутность, соленость, процент растворенного кислорода, хлорофилл. Установлено, что температура воды у поверхности в Вилючинской бухте в момент обследования на всех пяти станциях превышала температуру воздуха у поверхности на 0,3-1 градуса. На всех пяти станциях на входе в бухту отмечена достаточно высокая температура столба воды до глубины 15 м – выше 15 градусов и только начиная с глубины 20 метров температура снижается до 10 градусов.

«В предыдущее обследование Вилючинской бухты, выполненное 16 августа 2021 года, температура поверхности воды в этих же точках была сопоставима с 30 августа, а вот температура столба воды за две прошедшие недели значительно повысилась, - отмечают ученые. - Сравнение показало, что на глубине 10 м температура увеличилась на 3-4 градуса. Разница между температурой поверхности и температурой на изобате 10 м составляет менее 0,5 градуса. Столь высокий прогрев столба воды на входе в бухту может способствовать повторению прошлогодней ситуации в прибрежной зоне Камчатки».

Также сообщается, что в ходе краткосрочной экспедиции научными сотрудниками института была обследована каменистая литораль северного берега бухты. Свежих выбросов водных гидробионтов и изменений прибрежной растительности и биоты не обнаружено, биоценозы ламинариевых водорослей находятся в естественном состоянии.

Напомним, осенью 2020 года на Камчатке наблюдалась массовая гибель морских обитателей Авачинского залива. Позже учёные пришли к выводу, что причиной экологического бедствия стали природные факторы – воздействие токсинов, выделяемых микроводорослями (так называемые «красные приливы») и существенное обеднение воды кислородом.

  • Сильное потепление воды в бухте Вилючинской может привести к новым «красным приливам»  .
  • Сильное потепление воды в бухте Вилючинской может привести к новым «красным приливам»  .

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

24.04.2024
458
Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

(Видео) Молодого самца рыси, пойманного в Петропавловске-Камчатском, выпустили в лес подальше от города, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Минприроды Камчатского края. 

Дикого зверя прохожие увидели вечером 20 апреля на улице Высотной. Рысь сидела на дереве. Там ее и застал приехавший на вызов государственный инспектор краевой Службы по охране животного мира. Зверя усыпили и посадили в клетку.

«Это оказался молодой самец, какие-либо явные повреждения у него отсутствовали», - отметили в краевом министерстве.

Когда зверь пришел в себя после медикаментозного сна, он стал вести себя очень активно. Рысь накормили, вывезли подальше от города и выпустили на волю в одном из лесных массивов. 

Фото, видео: t.me/minprir41



«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

23.04.2024
874
«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

Фильм «Огненный лис», который три года снимали в Кроноцком заповеднике на Камчатке, попал во внеконкурсную программу Московского международного кинофестивале, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

Авторы документального фильма о камчатском лисенке Анна и Дмитрий Шпиленки представили его в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках внеконкурсной программы «Свободная мысль».

Съёмки картины стартовали весной 2020 года и проходили на территории Кроноцкого заповедника. На весь фильм понадобилось три экспедиции общей длительностью в 26 месяцев. Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием картины фактически выступила сама природа

Изначально название фильма анонсировалось как «Камчатка. Рассказ в лисах». Авторы проекта рассчитывают, что документальный фильм вызовет у зрителей яркие эмоции и поможет поселить в их сердцах любовь дикой природе. Премьерный показ в широком прокате планируется на 18 мая.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1654 След.