В Быстринском и Ключевском природных парках на Камчатке открылись летние маршруты

В Быстринском и Ключевском природных парках на Камчатке открылись летние маршруты

09 июня 2023 14:16
2402

В Быстринском и Ключевском природных парках на Камчатке открылись летние маршруты
На территориях сети природных парков «Вулканы Камчатки» начинается летний сезон, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в природном парке «Вулканы Камчатки».

Стали доступны к посещению летние маршруты природного парка «Быстринский». Всего их 13. Закрытым для посещения остаётся маршрут к Ичинскому вулкану. 

Ещё один летний маршрут «По следам недавних извержений» открывается в природном парке «Ключевской». Он включает в себя такие места как «Мёртвый лес», «Конуса Северного прорыва Большого Трещинного Толбачинского извержения», лавовый поток и пещеры Южного прорыва, кратер «Звезда» и другие достопримечательности маршрута.

«Оценив снеговую обстановку на территориях природного парка было принято решение не закрывать зимние маршруты природного парка «Налычево», на половине маршрута ещё лежит снег. Что касается маршрутов в Южно-Камчатском и Вилючинском природных парках зимние маршруты мы также пока не закрываем. Снег там присутствует, можно передвигаться даже на снегоходе» - сообщил начальник отдела охраны Сети природных парков «Вулканы Камчатки» Валерий Скоморохов. 

При посещении территорий Сети парков «Вулканы Камчатки» необходимо соблюдать меры пожарной безопасности: разводить костры только в специально оборудованных местах, тщательно убирать за собой мусор, не бросать окурки. 

Для посещения территорий необходимо оформить разрешение в офисах природного парка «Вулканы Камчатки», а также на портале «Госуслуги». Скоро станет доступным оформление разрешения на эти маршруты в мобильном приложении «Зелёная кнопка».
  • В Быстринском и Ключевском природных парках на Камчатке открылись летние маршруты. Парк Быстринский. Фото: Гонцова Елена
  • В Быстринском и Ключевском природных парках на Камчатке открылись летние маршруты. Фото: Денис Будьков

Поделиться новостью

Инфоблок необходим для работы данного компонента. Инфоблок не задан.

Комментарии(0)

В Кроноцкий залив на Камчатке пришла первая самка серого кита с детёнышем

17.06.2026
207
В Кроноцкий залив на Камчатке пришла первая самка серого кита с детёнышем

В заповедной акватории зарегистрирована первая в этом сезоне самка серого кита с детёнышем, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Кроноцком заповеднике.

Малыш весом около тонны впервые преодолел огромное расстояние из вод Мексики, где он родился. В камчатском фотокаталоге серых китов ему присвоили номер К267.

Матери с детёнышами позже остальных сородичей начинают миграцию из мест зимовки. Китята рождаются с конца декабря до начала марта в лагунах Калифорнийского полуострова, в Мексике, и перед длинным путешествием на север им нужно подрасти.

«Новый малыш пополнил фотокаталог под номером К267. Сейчас ему всего несколько месяцев, а он уже преодолел около 8 тысяч километров, чтобы вместе с матерью добраться до мест нагула. Самка худая, что неудивительно: она выносила детёныша, совершила путешествие к берегам Мексики и обратно и тратит много энергии на кормление китёнка молоком. Теперь она наконец-то может приступить к нагулу», – рассказали специалисты Кроноцкого заповедника.

Скоро в залив придут и другие самки с детёнышами. Следующие несколько месяцев очень важны для китов, поэтому посещение заповедной акватории туристами возможно только со второй половины лета. Благодаря этому киты после долгого путешествия и голодной зимовки спокойно начинают нагульный сезон, кормясь донными организмами в прибрежной акватории.

Фото: Евгения Волкова, Кроноцкий заповедник

В лесах Камчатки обустраивают места для пикников и привалов

17.06.2026
154
В лесах Камчатки обустраивают места для пикников и привалов

Специалисты КГАУ «Охрана камчатских лесов» благоустроили две новые зоны отдыха для жителей и гостей полуострова, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве лесного и охотничьего хозяйства.

Одно из новых мест для пикников и привалов появилось на берегу реки Быстрая, в 12 километрах от села Анавгай.

«Для удобства и безопасности отдыхающих на площадках установлены противопожарные аншлаги, столы и лавочки, а также созданы специальные места для разведения костра и сбора мусора. Каждый такой объект сопровождается информационным стендом с правилами пожарной безопасности, номером лесной охраны и контейнером для отходов», – рассказали в министерстве.

Всего в 2026 году в рамках государственного задания планируется обустроить пять зон отдыха в Елизовском и Быстринском лесничествах.

Фото: Министерство лесного и охотничьего хозяйства Камчатского края

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2134 След.