На севере Камчатки браконьерская бригада наловила лосося на 1,4 млн рублей

На севере Камчатки браконьерская бригада наловила лосося на 1,4 млн рублей

30 августа 2025 11:50
2105

На севере Камчатки браконьерская бригада наловила лосося на 1,4 млн рублей. Фото СВТУ ФАР.
Фото СВТУ ФАР.

В Карагинском районе рыбинспекторы и полицейские в ходе совместного рейда на реке Тымлат задержали четырёх любителей незаконной рыбалки, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СВТУ ФАР.

Браконьерская бригада вела «промысел» с использованием закидного невода и лодки под руль-мотором. Они успели выловить 125 хвостов кижуча, 40 штук кеты, две горбуши и одну нерку. Сумма ущерба, причинённого водным биологическим ресурсам, превысила 1,4 млн рублей.

Невод, лодка и незаконно добытая красная рыба изъяты. Материалы будут направлены в полицию для принятия решения о возбуждении уголовного дела по статье 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов).

В СВТУ напомнили таксу для браконьеров. За один экземпляр нелегально добытой нерки, независимо от размера и веса, им придётся заплатить 11575, чавычи и кижуча – 10635, кеты – 2009, горбуши – 961, гольца – 925 рублей. Такса для расчёта ущерба за 1 кг красной икры составляет 27 455 рублей.

  • На севере Камчатки браконьерская бригада наловила лосося на 1,4 млн рублей.
  • На севере Камчатки браконьерская бригада наловила лосося на 1,4 млн рублей.
  • На севере Камчатки браконьерская бригада наловила лосося на 1,4 млн рублей.

Поделиться новостью

Инфоблок необходим для работы данного компонента. Инфоблок не задан.

Комментарии(0)

«Парк «Три вулкана» провёл второй в этом году массовый выпуск мальков лосося в реки Камчатки

08.06.2026
177
«Парк «Три вулкана» провёл второй в этом году массовый выпуск мальков лосося в реки Камчатки

Компания «Парк «Три вулкана» (входит в контур активов Интерроса) в этот раз выпустила более 5 тысяч мальков кеты в бассейн реки Авача — одной из крупнейших нерестовых рек Камчатского края, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в пресс-службе компании.

Кета — второй вид тихоокеанских лососей, выпуск молоди которого компания профинансировала в этом году. В мае в реки полуострова было выпущено более 4-х тысяч мальков чавычи.

Лосось переносит в реки и на сушу питательные вещества, накопленные в океане, формирует кормовую базу для животных и птиц и играет важную роль в жизни речных бассейнов. Воспроизводство лососевых на полуострове является одной из практических задач работы туристического кластера «Парк «Три вулкана». 

Эксперты в области промышленного рыбоводства и воспроизводства водных биоресурсов отмечают, что эффективность искусственного воспроизводства подтверждается наблюдениями. Известно, что рыба возвращается на нерест именно в те реки, откуда вышла мальком в море. Благодаря выпуску мальков в ряде водоёмов региона удаётся поддерживать устойчивую численность лососёвых в условиях антропогенной нагрузки и изменений природной среды.

Выпуск осуществляется в водоёмы, где фиксируется снижение количества производителей, возвращающихся на нерест. Объёмы зарыбления определяются специалистами с учётом состояния конкретных экосистем и научных рекомендаций.

«Рыба возвращается на нерест именно в те реки, из которых когда-то ушла мальком в море. Поэтому выпуск молоди позволяет поддерживать конкретные речные системы. Эффект этой работы уже заметен. Например, в реке Паратунка около 90% кеты, возвращающейся на нерест, имеет заводское происхождение. В бассейне реки Авача этот показатель превышает 50%. При этом наша задача не заменить естественные процессы, а помочь им там, где на популяцию уже влияет человек. Именно поэтому объёмы выпуска определяются на основе научных данных», — отметил начальник отдела рыбоводства Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» Алексей Мартынов.

В естественных условиях до стадии малька доживает лишь от одного до пяти процентов икры. На рыбоводных заводах этот показатель превышает 80%. Кроме того, молодь выпускается более крупной, что повышает её шансы пережить первые месяцы жизни после выхода в реку.

По данным наблюдений, в отдельных реках Камчатки значительную часть нерестовых стад составляет рыба заводского происхождения. После нагула в океане она возвращается в родные водоёмы, участвует в естественном нересте или используется для воспроизводства на рыбоводных предприятиях, обеспечивая сохранение и восстановление популяции.

«Лосось — важнейшая часть природного баланса Камчатки. От него зависит кормовая база многих животных и птиц, состояние речных систем и процессы, которые формировались здесь тысячелетиями. Поэтому вопросы воспроизводства лососевых для проекта «Парк «Три вулкана» находятся в том же ряду, что и вопросы строительства, транспорта или эксплуатации будущего курорта», — отметил генеральный директор «Парк «Три вулкана» Игорь Дунаев.

Выпуск мальков был осуществлён совместно с Северо-Восточным филиалом ФГБУ «Главрыбвод» на лососевом рыбоводном заводе «Кеткино», расположенном в бассейне реки Авача. Предприятие специализируется на выращивании кеты и ежегодно выпускает до 8 млн экземпляров молоди средней массой более одного грамма.

Помимо этого, ФГБУ «Главрыбвод» выступил инициатором экологической акции «Жизнь камчатскому лососю!», участником которой стал «Парк «Три вулкана». Участие в проекте — часть системной работы компании, включающей комплекс мер от сохранения биоразнообразия и мониторинга до формирования ответственного отношения к природе у туристов и местных сообществ. Это продолжение подхода природопользования, который уже реализуется на другом курорте Интерроса — «Роза Хутор».

«Парк «Три вулкана» — один из крупных проектов Интерроса. Это туристский кластер международного класса, который строится в 80 км от Петропавловска-Камчатского вблизи вулканов Вилючинский, Мутновский и Горелый.

Интеррос — одна из крупнейших российских инвестиционных компаний. Создана в 1990 году Владимиром Потаниным. За более чем 35-летнюю историю бизнеса компания реализовала свыше трёх десятков масштабных проектов во всех отраслях отечественной экономики. Инвестиционный портфель Интерроса на сегодняшний день включает активы в сфере металлургии и горнодобывающей промышленности (Норникель, ГРК «Быстринское»), девелопменте и туризме (Деловой центр «Петровская сопка» на о. Русском, курорт «Роза Хутор» (Сочи), Парк «Три вулкана» (Камчатка), финтехе («Т-Технологии», Точка Банк, Яндекс), ИТ-проектах (компании «Рексофт» и «Selectel»), венчурных инвестициях (Фонд «Восход») и др.

Фото: «Парк «Три вулкана»

Камчатская прокуратура через суд требует закрыть автомойку на реке Кирпичной

08.06.2026
118
Камчатская прокуратура через суд требует закрыть автомойку на реке Кирпичной

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура добивается запрета на работу автомойки в Петропавловске-Камчатском, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ведомстве.

Там рассказали, что индивидуальный предприниматель на собственном земельном участке в водоохранной зоне реки Кирпичной эксплуатирует автомоечный комплекс.

Водный кодекс прямо запрещает такую деятельность, независимо от наличия очистных сооружений. Река Кирпичная — водный объект рыбохозяйственного значения высшей категории.

Прокурор обратился в Петропавловск-Камчатский городской суд. Там иск удовлетворили. Решение суда пока не вступило в силу.

Если предприниматель не исполнит решение после его вступления в силу, он заплатит 20 тысяч рублей неустойки за каждый день просрочки.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2126 След.