Минприроды Камчатки проверит информацию о сбросе грязного снега в Култучное озеро

Минприроды Камчатки проверит информацию о сбросе грязного снега в Култучное озеро

30 апреля 2026 17:28
452

Минприроды Камчатки проверит информацию о сбросе грязного снега в Култучное озеро

Министр природных ресурсов и экологии края Виктория Расулова провела личный приём граждан, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ведомстве.

Житель Петропавловска-Камчатского сообщил о нарушении природоохранного законодательства: зафиксирован сброс загрязнённого снега в Култучное озеро. Министерство инициировало проверку в рамках своих полномочий.

В ведомстве надеются на дальнейшее плодотворное взаимодействие с жителями края. Записаться на приём можно по телефону +7 (4152) 42-01-74; по эл. почте: priroda@kamgov.ru и лично по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, 2/1.

Фото: Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура.

Поделиться новостью

Ваша оценка:

Комментарии(0)

Озерновскую нерку на Камчатке охраняют с беспилотников

17.05.2026
165
Озерновскую нерку на Камчатке охраняют с беспилотников

В Южно-Камчатском федеральном заказнике и прилегающих природных комплексах, а также в посёлке Озерновский и селе Запорожье, реализуется проект «Озерновская нерка – для меня, для тебя, для нас», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Кроноцком заповеднике.

Он включает три направления: усиление мер особого режима охраны ключевых местообитаний нерки, дополнительное обучение госинспекторов и повышение экологической грамотности местного населения.

«Сейчас идёт подготовка к летнему периоду нереста нерки. Для службы охраны – это период повышенных угроз причинения вреда лососевым, а значит период усиления охраны», – сообщил директор заповедника Всеволод Яковлев.

Дополнительно приобретается и подготавливается имеющаяся техника для патрулирования территории заказника. Доукомплектовывается оперативная группа.

«Рейды проводились и в условиях весенней распутицы. Сейчас госинспекторы обследуют берега реки Озерной и патрулируют бассейн Курильского озера с помощью беспилотных летательных аппаратов», – добавил Яковлев.

Фото: Дмитрий Шпиленок, Анна Шпиленок, пресс-служба Кроноцкого заповедника, оперативная съёмка.

Камчатские учёные отправились на необитаемый остров Медный считать песцов

17.05.2026
134
Камчатские учёные отправились на необитаемый остров Медный считать песцов

Сотрудники национального парка «Командорский», оправились на необитаемый остров Медный Командорского архипелага. Экспедиция продлится до середины августа, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в нацпарке.

Ученые проведут мониторинг популяций животных, обитающих на острове и в его акватории: морских млекопитающих, морских птиц и других видов, в том числе занесённых в Красную книгу России – сивучей, каланов, антуров, горбатых китов.

Особое внимание специалисты уделят исследованию популяции медновского песца. Этот эндемичный подвид занесён в Красную книгу России и находится на грани исчезновения. Сегодня вся его популяция на острове едва превышает 50 взрослых особей.

Чтобы помочь уникальным эндемикам, сотрудники нацпарка пересчитают редких зверьков, обследуют все известные норы и убежища, проведут поиск и описание новых. Также песцов ждёт лечение от паразитов.

Вторая большая задача – строительство нового научного стационара. Это позволит будущим исследователям работать в комфортных условиях, а также расширит возможности для работы ученых.

Всё необходимое для жизни и работы (от научного оборудования до продуктов и бытовых вещей) команда везёт с собой. Связь с большой землёй будет ограничена, а рассчитывать придётся только на собственные силы.

Остров является домом для множества редких и уязвимых видов, сохранение которых важно для всех экосистем Северной Пацифики. Среди них особое место занимает медновский песец. Это не просто редкий зверь, а единственный наземный хищник острова и один из наиболее уникальных видов псовых на всей планете. Данные, полученные в ходе экспедиции, станут основой для разработки долгосрочных мер по защите этого подвида.

Медный – второй по величине после острова Беринга в составе Командорского архипелага. Его площадь составляет 186 кв. км, длина – 56, ширина – до 5-7 км. Остров был открыт в 1741 году экспедицией Витуса Беринга.

В XIX веке здесь обосновались первые поселенцы – алеуты, переселившиеся с острова Атту Алеутских островов и основавшие село Преображенское. В 1968 году Алеутский райком КПСС и райисполком приняли решение о его закрытии. За два года все жители были переселены в село Никольское на острове Беринга.

До 2002 года на Медном находилась пограничная застава «Преображенская». Но после трагедии 24 августа 2001 года, когда в открытый океан унесло восемь пограничников, закрыли и заставу.

Фото национального парка «Командорские острова».

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2107 След.