Доступным по цене помидорам требуется газ

Доступным по цене помидорам требуется газ

28 декабря 2015 9:45
4851

Доступным по цене помидорам требуется газ. фото wordpress.com
фото wordpress.com

Значительно снизить стоимость экологически чистых огурцов и помидоров, выращенных на Камчатке, позволит реализация проекта тепличного хозяйства в поселке Вулканном Елизовского района, сообщили в Корпорации развития Камчатки.

Обсуждение концепции создания сельскохозяйственного предприятия проходило на заседании отраслевой рабочей группы по развитию агропромышленного комплекса инвестиционного совета Камчатского края.

Проект тепличного хозяйства на заседании отраслевой рабочей группы представлял эксперт-аналитик «Корпорации развития Камчатки» Игорь Грищенко.

Сообщается, что идея создания предприятия круглогодичного выращивания огурцов, помидоров, зелени и салатов на закрытых грунтах по технологиям, разработанным в России, принадлежит генеральному директору ООО «АгроДар» Сергею Попружко и его компаньонам. Они располагают достаточными возможностями для реализации проекта. Администрация поселка Вулканного предоставила обществу с ограниченной ответственностью в долгосрочную аренду земельный участок.

Комплекс ориентирован на производство в год 1483 тонн экологически чистых овощей и зелени по вполне приемлемым для населения ценам.

ООО «АгроДар» согласно расчетам, проводившимся в подготовительный период, готовилось продавать торговым сетям огурцы в зависимости от сезона в диапазоне от 82 до 263 рублей за килограмм, а помидоры и того ниже – от 59 до 202 рублей. Корректировка этих показателей применительно к современным экономическим условиям, по словам Игоря Грищенко, окажется минимальной и будет зависеть исключительно от внешних факторов.

Задержка в реализации проекта вызвана отсутствием лимита природного газа, который намечено использовать для отопления теплиц с осени по весну. Требуемый объём составляет 2 миллиона м3 в год. Как коротко выразился гендиректор «АгроДара» Сергей Попружко, «не будет газа – не будет тепличного комплекса». Инвестор с проектом круглогодичного выращивания овощей, столь необходимых для Камчатского края может уйти в другой регион.

Идею создания тепличного комплекса у поселка Вулканного поддержали председатель комитета по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности краевого Законодательного собрания Роман Гранатов и руководивший работой заседания отраслевой группы министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Александр Кучеренко. Он подчеркнул, что край сегодня нуждается, по крайней мере, в ежегодном производстве 20 тысяч тонн овощей на закрытых грунтах. Дополнительные объёмы, по словам министра, найдут покупателя и на внешнем рынке. Овощи премиум класса готовы покупать в Китае, потому что там, в силу масштабности производства, не способны выращивать экологически чистые продукты с заданными потребительскими параметрами.

И примеры успешной реализации в КНР продукции российских тепличных агропромышленных хозяйств уже существуют. У Камчатки, как это ни парадоксально звучит, уверен Александр Кучеренко, есть прекрасные перспективы через несколько лет, при условии намеченного развития тепличных хозяйств в крае, поставлять на рынки Китая овощи премиум класса. При этом транспортная составляющая стоимости продукции может оказаться минимальной. Сегодня суда, разгрузившись на Камчатке, возвращаются в российские и зарубежные порты чаще всего пустые. И в поставках продукции за рубеж, и что для сегодняшнего дня более важно – в насыщении камчатского рынка качественными и доступными по цене овощами и зеленью проект «АгроДара» имеет все шансы стать первой ласточкой.

Члены отраслевой рабочей группы единогласно поддержали проект. АО «Корпорации развития Камчатки» рекомендовано готовить презентацию концепции тепличного комплекса в поселке Вулканом на рассмотрение Инвестиционного совета Камчатского края. Положительный вердикт Совета позволит ООО «АгроДар» получить лимиты природного газа и уже в 2017 году наладить выпуск продукции.

По словам Сергея Попружко, взаимодействие с АО «Корпорация развития Камчатки» характеризуется конструктивностью, оно предпринимателя полностью устраивает.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские проекты могут быть представлены на конкурсе «Ведомости Импульс»

27.04.2024
248
Камчатские проекты могут быть представлены на конкурсе «Ведомости Импульс»

В России продолжается приём заявок на соискание II Ежегодной премии в области реализации инфраструктурных проектов «Ведомости Импульс», передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Корпорации развития Камчатки, конкурс, генеральным партнером которого выступает Газпромбанк, ставит перед собой цель привлечения общественного и профессионального внимания к лучшим практикам реализации инфраструктурных проектов, в том числе на основе государственно-частного партнерства.

К участию на соискание независимой профессиональной премии приглашаются разработчики деловых инициатив, сумма капитальных затрат по которым превышает 1 миллиард рублей, вне зависимости от формы финансирования.

В первом сезоне конкурса во всех номинациях приняли участие 57 крупнейших региональных и межрегиональных инфраструктурных проектов. Подведение итогов состоялось в октябре прошлого года.

Среди победителей – автомобильная дорога «Северный обход города Омска», универсальный спортивный комплекс с искусственным льдом в Нижнем Новгороде, реконструкция и модернизация объектов нефтебазового хозяйства на территории Республики Саха (Якутия) и другие.

В этом году количество номинаций премии увеличено до 11. К конкурсу допускаются проекты в области дорожного строительства, транспортной и социальной инфраструктуры, образования, коммунальных услуг, экологической устойчивости, здравоохранения и IT-технологий. Также предусмотрены номинации «Банк-Чемпион года», «Регион-Чемпион года».

Приём заявок на соискание премии «Ведомости Импульс» продлится до 15 июля. Церемония награждения лауреатов конкурса пройдет в сентябре. Подробности об участии – на странице https://impulse.vedomosti.ru.

В Корпорации развития Камчатки считают возможной успешную номинацию на премию «Ведомости Импульс» нескольких инфраструктурных инвестиционных проектов, реализуемых сегодня на территории края. Но безусловным фаворитом является новый аэровокзальный комплекс международного аэропорта Петропавловска-Камчатского (МАПК).

Побывавший недавно на его строительстве заместитель председателя правительства – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев назвал возводимый аэропорт «одним из самых необычных и выдающихся в России».

Строительство аэровокзального комплекса МАПК площадью более 50 тысяч квадратных метров ведётся в рамках подписанных инвестиционного и акционерного соглашений между КРКК и УК «Аэропорты Регионов». Объём частных капиталовложений в реализацию проекта превышает 28 миллиардов рублей. Планируется, что новый аэровокзальный комплекс примет пассажиров и начнёт обслуживание воздушных судов в следующем году.

Сбер изменит график работы на майские праздники

27.04.2024
571
Сбер изменит график работы на майские праздники

Накануне праздника Весны и Труда и Дням Победы Сбер сообщил о режиме работы своих отделений в период с 27 апреля по 13 мая 2024 года.

27 апреля (суббота) офисы банка будут работать в режиме пятницы, то есть как в обычные будние дни.

28 апреля (воскресенье) будут работать офисы, график которых предусматривает работу в воскресенье.

29 апреля – 1 мая (понедельник-среда) нерабочие дни. Будут работать только дежурные офисы. С их списком можно ознакомиться в мобильном приложении СберБанк Онлайн в разделе «На карте» и на сайте банка в разделе «Отделения и банкоматы».

2, 3 мая (четверг, пятница) стандартные рабочие дни.

4 мая (суббота) – будут работать офисы, график которых предусматривает работу в субботу

5 мая (воскресенье) будут работать офисы, график которых предусматривает работу в воскресенье.

6-8 мая (понедельник-среда) стандартные рабочие дни.

9-10 мая (четверг-пятница) нерабочие дни. Будут работать только дежурные офисы.

11 мая (суббота) – будут работать офисы, график которых предусматривает работу в субботу

12 мая (воскресенье) будут работать офисы, график которых предусматривает работу в воскресенье.

13 мая (понедельник) стандартный рабочий день.

В период с 28 апреля – 1 мая и 9 – 12 мая обслуживание корпоративных клиентов в офисах банка проводиться не будет, за исключением операций по регистрации бизнеса и открытия счета. Перечень офисов и режим работы можно уточнить в центре поддержки клиентов. Бесплатные звонки с мобильных телефонов — 0321, с городских — 8 800 555-57-77.

Платежи по кредитам юридических лиц, приходящиеся на 28 апреля – 1 мая, а также на 9 – 12 мая, будут списаны в первый рабочий день. Платежи по кредитам, приходящиеся на 2 и 3 мая, а также на 6 – 8 мая, будут списываться в штатном режиме.

Платежи по кредитам физических лиц 28 апреля – 1 мая и 9 – 12 мая будут списываться в штатном режиме. Согласно условиям кредитования, платёж можно внести до первого рабочего дня включительно без возникновения просрочки, если платёжная дата приходится на выходной или праздничный день.

Пролонгация вкладов, сроки которых заканчиваются в выходные и праздничные дни, будет перенесена: с 28 апреля – на 29 апреля, с 1 мая — на 2 мая, с 5 мая – на 6 мая, с 9 мая – на 10 мая, 12 мая – на 13 мая.

Если клиенты решат воспользоваться деньгами после окончания срока вклада, то смогут сделать это без ограничений в любой день в СберБанк Онлайн или в отделении банка в соответствии с графиком работы.

Банкоматы в зонах самостоятельного обслуживания отделений будут работать с 27 апреля по 13 мая в стандартном режиме. Большинство операций клиенты могут совершать самостоятельно в мобильном приложении СберБанк Онлайн, которое работает 24/7.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3270 След.