Судьёй Камчатского краевого суда признано законным прекращение дела об административном правонарушении в отношении акционерного общества, осуществившего добычу водных биоресурсов по договору фрахтования судна, с которого впоследствии рыбопродукция была отгружена на берег с нарушением требований рыболовства, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в суде.
Как установил суд, в период с мая по ноябрь 2015 года акционерное общество «ЯМСы», находясь в исключительной экономической зоне РФ, посредством зафрахтованного судна выловило около 140 тонн трески. Данная рыбопродукция позже была отгружена на береговое предприятие в отсутствие должностного лица органа охраны, что явилось нарушением положений Федерального закона от 17.12.1998 № 191-ФЗ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации».
Согласно протоколу, составленному государственным инспектором РФ по государственному контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов, Обществу вменялось совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.8.17 КоАП РФ – «нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство в исключительной экономической зоне РФ». Руководитель АО «ЯМСы» не признал вину Общества, просил прекратить производство по делу ввиду отсутствия доказательств.
Рассмотрев материалы дела, судья Петропавловск - Камчатского городского суда указал, что собственником судна является ООО «Камрыбфлот», которое по условиям договора тайм-чартера с АО «ЯМСы» сдало судно в аренду только в целях его коммерческой эксплуатации, включающей переход в район промысла, выход из района промысла и вылов водных биологических ресурсов. Добытые уловы передавались ООО «Камрыбфлот» непосредственно в день добычи, что подтверждается соответствующими актами – приема рыбы сырца. Передача осуществлялась непосредственно на борту судна, выгрузка и перегруз уловов не производились, уловы не покидали борта судна.
Поэтому на момент выгрузки товара на берег АО «ЯМСы» уже утратило право собственности на добытые уловы, передав его собственнику судна. Вместе с ним на собственника судна перешла обязанность по дальнейшему соблюдению требований и ограничений в области рыболовства, в том числе требований ч. 5 ст. 12.4 Федерального закона «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации», согласно которой погрузка, выгрузка, перегрузка уловов водных биоресурсов, рыбной продукции и иной продукции из водных биоресурсов должны осуществляться в присутствии должностного лица органа охраны.
На этом основании судья Петропавловск - Камчатского городского суда прекратил производство по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием в действиях АО «ЯМСы» состава административного правонарушения.
Должностным лицом пограничного органа была направлена жалоба в Камчатский краевой суд, в которой он просил отменить постановление и направить дело на новое рассмотрение. Рассмотрев материалы дела, изучив положения действующего законодательства, судья Камчатского краевого суда на нашёл оснований для отмены вынесенного постановления, и оставил его без изменения.
МТС запускает для пользователей дебетовой карты МТС Деньги за границей повышенный кешбэк 5% при оплате покупок по QR-коду через приложение Мой МТС.
Оплата по национальным QR-кодам доступна уже в десяти странах, включая популярные туристические направления – Турцию, Египет, Таиланд и Вьетнам.
С наступлением сезона отпусков пользователи карты МТС Деньги за границей будут получать повышенный кешбэк 5%, оплачивая покупки QR-кодом через приложение Мой МТС. Мгновенно выпустить виртуальную дебетовую карту можно прямо в приложении Мой МТС в разделе «Деньги», а также онлайн на сайте. Каждый месяц пользователь может выбирать до пяти категорий повышенного кешбэка в разделе «Выгода» в приложении или веб-версии сервиса МТС Деньги, включая отдельную категорию кешбэка 5% за покупки за рубежом. Она будет доступна до сентября.
Повышенный кешбэк доступен во всех торговых точках с оплатой по QR в десяти странах: Турции, Египте, Таиланде, Вьетнаме, Камбодже, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане, Азербайджане и Армении.
«Летний сезон – время активных путешествий и отпусков, именно сейчас приобретают особую значимость удобство и безопасность оплаты за границей. С приложением Мой МТС пользователи получают возможность оплачивать товары и услуги за рубежом уже привычным для себя способом – по QR-коду, начиная от туристических палаток, заканчивая пятизвездочными отелями. Дополнительным преимуществом такой оплаты является выгода, так как курс гораздо приятнее, чем при обмене наличных, а теперь еще есть возможность получить кешбэк», – рассказал руководитель кластера «Платежи и переводы» МТС Кирилл Пальчун.
Для совершения платежа нужно открыть приложение Мой МТС, на вкладке «Деньги» выбрать «Оплата по QR-коду» и отсканировать QR. Для быстрого доступа достаточно удерживать иконку приложения Мой МТС до появления force-touch меню, где также необходимо выбрать «Оплата по QR-коду» и счет списания. Максимальная сумма повышенного кешбэка – 1000 рублей в месяц, его можно копить и возвращать деньгами, компенсируя совершенные покупки.
Все операции осуществляются без комиссии в российских рублях с учетом конвертации в национальную валюту. Курс конвертации устанавливается на момент совершения операции. Максимальная сумма платежа – 400000 рублей. Платежи до 5000 рублей проходят без СМС-подтверждения, то есть покупку можно совершить, даже если у вас нет связи.
Оплата через Мой МТС доступна всем пользователям приложения на iOS и Android. Войти в приложение можно с номером телефона любого оператора мобильной связи. Абоненты МТС могут совершать платежи даже при отрицательном балансе, достаточно быть подключенным к сети Интернет.
Фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» провел экспертный семинар «Инпакт-инвестирование как фактор устойчивого развития Камчатского края, сообщает пресс-служба Корпорации развития Камчатки (КРКК).
Формат ВКС обеспечил участие в развернувшихся дискуссиях ведущих российских специалистов в области региональной экономики, бюджетной политики и финансов, пространственного планирования. Представители экспертных и научных сообществ Москвы, Санкт-Петербурга и Хабаровска, рассматривали потенциальные драйверы устойчивого развития Камчатки.
«Договоренность с «Центром стратегических разработок», который на сегодняшний день является одним из национальных лидеров формирования региональных стратегий, о проведении экспертного семинара с анализом путей развития Камчатки была окончательно достигнута во время работы делегации края на Петербургском международном экономическом форуме. И проблематика планируемого семинара с опорой именно на инпакт-инвестирование, выбрана не случайно. Инпакт-инвестирование, представляющее собой вложения в социальную сферу, но так же, как и любые инвестиции, нацеленное на финансовый результат, является проверенным путем повышения качества жизни на территориях», – рассказал генеральный директор КРКК Александр Мыльников.
Открыла семинар директор «Центра стратегических разработок» Марина Липецкая. Она рассказала о некоторых успешных практиках российских регионов, позволяющих добиваться успехов в сфере социального строительства и привлекать к нему бизнес.
В состав спикеров экспертного семинара вошли президент региональной торгово-промышленной палаты Дмитрий Коростелев, исполняющая обязанности ректора КГУ имени Витуса Беринга Ольга Рябковец, а также директор службы экономического анализа и прогнозирования КРКК Александр Чеклов. Он представил доклад о текущем статусе инвестиционного портфеля Камчатки. Отмечая высокий инвестиционный потенциал края, Александр Чеклов перечислил факторы, тормозящие развитие региона, к которым отнес дотационный бюджет, предельно затратную логистику, дорогостоящую генерацию тепловой и электрической энергии, административные барьеры, высокие тарифы ресурсоснабжающих организаций.
Представители экспертных и научных кругов высказали свое видение актуальных векторов развития Камчатки.
Директор АНО «Институт реформирования общественных финансов, руководитель Центра региональной политики РАНХиГС, член общественного совета при Минфине РФ Владимир Климанов представил доклад о бюджетной устойчивости и финансовой модели Камчатского края. На природно-ресурсном потенциале региона, его минеральных и биологических богатствах остановилась профессор МГИМО, доктор экономических наук Юлия Зворыкина.
О вызовах и проблемах особо охраняемых природных территорий говорила профессор кафедры физической географии мира и геоэкологии МГУ, доктор географических наук Оксана Климанова. Её коллега доктор географических наук, профессор факультета городского и регионального развития Высшей школы урбанистики Константин Аксенов представил своё видение пространственного развития Камчатки.
Интересные выводы прозвучали в докладе, посвященном социально-экономическим профилям муниципалитетов края, кандидата экономических наук, руководителя научных проектов Восточного центра государственного планирования Александры Кисленок.
К числу муниципальных лидеров социально-экономического развития она отнесла Петропавловск-Камчатский, Елизовский и Соболевский округа. Правда, в отношении последней территории представитель Востокгосплана сделала существенную оговорку:
«С 2015 по 2023 год численность жителей муниципалитета сократилась более чем на 20 процентов. Почему? Ведь статистика показывает высокие заработки. По данным Росстата, налогооблагаемые денежные доходы физлиц и ИП на душу населения в 2023 году составили около 2,8 миллиона рублей на человека – почти в три раза выше среднекраевого показателя. Но если посмотреть налоговую статистику в расчете не на одного жителя, а на одного налогоплательщика, цифры совсем другие. О чем это говорит? О большом количестве вахтовиков… Реальные доходы жителей значительно меньше и не превышают 1 миллиона рублей».
По оценке Александры Кисленок, в тройку лидеров по доходам бизнеса входят Соболевский и Усть-Большерецкий округа, Карагинский район, то есть те муниципальные образования, в которых ведется добыча и переработка рыбы.
И в разрезе удельных инвестиций продолжает лидировать Соболевский округ, за ним – Пенжинский район и Быстринский округ. В двух последних территориях приток инвестиций обеспечивают золотодобывающие проекты. По абсолютному значению объема инвестиций лидирует Петропавловск-Камчатский. Существенную динамику финансовых потоков в основной капитал Александра Кисленок отмечает в Елизовском муниципальном округе, связывая инвестиционный рост «с развитием туристической отрасли и строительством коллективных средств размещения».
По результатам прошедшей дискуссии предстоит сформировать итоговый документ, который направят в регион для рассмотрения и принятия решений.
Инфоблок необходим для работы данного компонента. Инфоблок не задан.
Комментарии(0)