Исландцы предлагают Камчатскому краю строить промысловые суда на их верфях

Исландцы предлагают Камчатскому краю строить промысловые суда на их верфях

31 марта 2017 7:37
1554

Исландцы предлагают Камчатскому краю строить промысловые суда на их верфях

В заседании отраслевой группы Инвестиционного совета в Камчатском крае по развитию биоресурсного комплекса принял участие заместитель генерального директора АО «Корпорация развития Камчатского края» по работе с инвестиционными проектами Михаил Костенец.

В ходе обсуждения целесообразности реализации проектов, инициированных ООО «Укинский лиман» и АО «Озерновский РКЗ № 55» в рамках выполнения государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса Камчатского края на 2014 – 2020 годы», представитель регионального института развития призвал предпринимателей полнее использовать меры поддержки бизнеса, предусмотренные правовой основой территории опережающего социально-экономического развития. Михаил Костенец, в частности, напомнил о преференциях предоставляемых предпринимателям зоной свободной таможенной зоны, создание которой предполагают правила ТОСЭР.

При рассмотрении прогноза потребности регионального рынка в специалистах рыбохозяйственного комплекса заместителю генерального директора КРКК отраслевая группа предложила совместно с агентством по занятости населения и миграционной политике края изучить возможность разработки программы создания доступного жилья для представителей профессий, необходимых отрасли. Перспектива получения или приобретения квартир на льготных условиях заставит и молодых, и опытных специалистов подумать о переезде на Камчатку.

Михаил Костенец также информировал состав отраслевой группы об инвестиционных проектах в сфере рыбопромышленного комплекса, сопровождаемых Корпорацией. Среди них завод по глубокой переработке морепродуктов, инициированный ООО «Камчаттралфлот», и другие.

С большим интересом участники заседания выслушали сообщение представителя КРКК о предложении, с которым в региональный институт развития обратились корабелы Исландии. Речь идет о возможности строительства на их верфях современных высокопродуктивных промысловых судов для камчатских рыбаков. Отраслевая группа приняла решение проанализировать предложение исландских промышленников после получения от них полной информации.

Исландцы предлагают Камчатскому краю строить промысловые суда на их верфях

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Эксперты выяснили где и чем живут самые счастливые россияне

21.03.2023
204
Эксперты выяснили где и чем живут самые счастливые россияне

Самые счастливые россияне живут в Хабаровске, Астрахани и Оренбурге. Это выяснила СберСтрахование жизни. 45% респондентов основой благополучия считают здоровье.

Каждый пятый безвозмездно помогает другим людям, чтобы чувствовать себя счастливее. При этом сумму накоплений для счастливой жизни россияне оценили в 7,75 млн рублей, а размер ежемесячного дохода — в 96 тыс. рублей.

80% россиян ощущают себя полностью или в основном счастливыми. Чаще других о довольстве своей жизнью сообщали жители Хабаровска (92%), Астрахани и Оренбурга (по 91%), Набережных Челнов (89%) и Тольятти (88%).

Подлинно счастливого человека опрошенные описали так: обладает крепким здоровьем (45%), поддерживает близкие и тёплые отношения с семьёй (38%), достиг материального благополучия и может жить на пассивный доход (20%), регулярно встречается с друзьями (20%). Ещё 16% включили в этот список личностную и профессиональную самореализацию, 11% — любимую работу или дело жизни, 4% — путешествия.

В списке повседневных занятий, которые делают респондентов счастливыми, оказались встречи с друзьями и близкими (67%), качественный сон (21%), волонтёрство и помощь другим людям (19%). Далее по популярности следуют утренний кофе (10%), спорт и прогулки на природе (10%), а также доходы от инвестиций и пополнение копилки (5%).

Чтобы жить полной жизнью, россиянам необходимо 7,75 млн рублей накоплений. Самый большой «аппетит» к желаемым сбережениям обозначили жители Севастополя (15,8 млн рублей), Санкт-Петербурга (14,3 млн рублей) и Москвы (12,2 млн рублей).

По оценке респондентов, сегодня для комфортной жизни необходимо 96 тыс. рублей ежемесячного дохода. Самые крупные суммы потребовались жителям Тюмени (180 тыс. рублей), Севастополя (174 тыс. рублей) и Москвы (144 тыс. рублей).

Ольга Монахова, исполнительный директор дивизиона «Инвестиции и накопления» Сбербанка: «Материальное благополучие не гарантирует счастья, но даёт опору и помогает решать многие задачи. Наше исследование показало, что женщинам требуется более высокий ежемесячный доход, чтобы жить комфортно: 108 тыс. рублей против 84 тыс. у мужчин. Женщинам и накоплений необходимо больше: 8 млн рублей (мужчины в среднем называют цифру в 7 млн рублей). Склонность россиянок к заботе о будущем и долгосрочному финансовому планированию подтверждает и анализ нашего продуктового портфеля. В 2022 году 63% договоров накопительного страхования жизни (НСЖ) в Сбере заключили женщины. НСЖ сочетает копилку и страховую защиту, по некоторым программам можно предусмотреть выплату при травме или диагностировании критического заболевания, а также застраховать ребёнка».

64% россиян сообщили, что их уровень счастья могут снизить трудности со здоровьем. Свыше трети (32%) в качестве такой причины назвали отсутствие накоплений и недостаточный уровень дохода для комфортной жизни. Каждый пятый (19%) переживает из-за трудностей на работе. Ещё 8% беспокоятся из-за ссор с близкими и друзьями, 5% — из-за отсутствия стабильности.

Исследование проводилось в марте 2023 года в 37 российских городах с населением свыше 500 тыс. человек методом телефонного опроса (CATI). В каждом городе опрошено не менее 350 респондентов по репрезентативной выборке.

Список резидентов ТОР «Камчатка» с начала года пополнился пятью новыми проектами

21.03.2023
284
Список резидентов ТОР «Камчатка» с начала года пополнился пятью новыми проектами

С начала года к инвестиционным инициативам, реализуемым на Камчатке на площадках территории опережающего развития, добавились пять проектов.

Совокупный объём капиталовложений по ним, согласно соглашениям, подписанным компаниями-инвесторами с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, превышает 25 миллиардов рублей.

ООО «Арктическая перевалка» реализует логистический проект, имеющий стратегическое значение для транспорта и топливно-энергетического комплекса России.

Общество с ограниченной ответственностью, учрежденное крупнейшей в России газодобывающей компанией ПАО «НОВАТЭК», на восточном побережье Камчатки, в бухте Бечевинской, создает морской перевалочный комплекс СПГ. Он предназначен для перегрузки добытого на арктических месторождениях сжиженного природного газа с танкеров ледового класса на конвенциональных суда для дальнейшей транспортировки энергоносителей в страны АТР. Такая логистическая схема позволяет удешевить перевозку российского СПГ и обеспечить ему конкурентное преимущество при поставках зарубежным потребителям. Камчатский перевалочный комплекс предложит рынку труда более 100 новых рабочих мест.

Проект находится в высокой стадии реализации. Согласно заявлению генерального директора ООО «Арктическая перевалка» Юрия Сафьянова, морской перевалочный комплекс в бухте Бечевинской начнет стивидорские операции до конца текущего года.

Два других камчатских проекта, получивших в текущем году статусы резидентов ТОР, направлены на развитие приоритетного для полуострова сектора экономики – туризма. Деловые инициативы компаний «ГД «Черемша» и «Такая Камчатка» предполагают создание на территории туристско-рекреационного кластера «Зеленовские озерки» гостевого дома и базы отдыха с предоставлением широкого комплекса экскурсионных и других сервисных услуг.

Четвертый проект списка реализует акционерное общество «Недра Камчатки». Компания создает предприятие по разработке месторождения нерудных полезных ископаемых. Годовой объём добычи при выходе на проектную мощность составит более полутора миллионов тонн. Инвестиции в проект, предусматривающий создание 25 рабочих мест, превышают 282 миллиона рублей.

Разрабатываемые ресурсы обеспечат сырьем предприятия, занятые производством строительных материалов, наращивание выпуска которых весьма актуально накануне масштабной реализации планов по формированию в Петропавловске-Камчатском и Авачинской агломерации современной городской среды. Концепция новой урбанистики включает в себя создание в краевом центре жилого микрорайона «Северный» по программе «Дальневосточный квартал».

Осуществить масштабное строительство предстоит ООО «СК «Север». Реализуемый компанией проект и стал пятым резидентом ТОР «Камчатка» в текущем году.

Застройщику на площади в 16 гектаров предстоит в четыре этапа возвести 120 тысяч квадратных метров жилья. Это ориентировочно 3600 квартир, из которых не менее 30 процентов застройщик передаст региону для решения социальных задач.

В микрорайоне «Северном», рассчитанном приблизительно на 4 тысячи жителей, планируется комплексная застройка. Инвестор разработает проектную документацию для возведения школы, детского садика и поликлиники. На застройщика также возлагаются обязанности по созданию внутриквартальных сетей, дорог и благоустройство территории.

   Общий объём капиталовложений превышает 19 миллиардов рублей. Из этой суммы более двух миллиардов рублей поступят из федерального бюджета на формирование комплексной инженерной инфраструктуры. Она включает в себя водоснабжение, водоотведение, тепло, газоснабжение для котельной, электрику и примыкание к существующим автомобильным дорогам. В создании микрорайона «Северный» планируется задействовать не менее 300 специалистов.

«Преференциальный режим территории опережающего развития «Камчатка» динамично стимулирует экономическую активность в регионе. В настоящее время производственную и инвестиционную деятельность в крае ведут 128 резидентов ТОР. Совокупный объём капиталовложений, заявленный компаниями по соглашениям с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, составляет почти 133 миллиарда рублей. Более 38 миллиардов рублей частных средств уже вложены в развитие экономики и социальной сферы края. Операционную деятельность начали 35 производственных и инфраструктурных объектов. Более 40 резидентов ведут активные строительно-монтажные работы. В настоящее время еще несколько компаний, в том числе с нашей помощью, формируют пакеты документов для получения статусов резидентов ТОР. В большинстве своем заявленные проекты предусматривают создание объектов индустрии гостеприимства», – рассказал заместитель директора КРДВ Камчатка по работе с резидентами Сергей Никулин.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2834 След.