АО «Сибирский горно-металлургический альянс» трудоустраивает молодых специалистов

АО «Сибирский горно-металлургический альянс» трудоустраивает молодых специалистов

16 июля 2021 15:00
3930

АО «Сибирский горно-металлургический альянс» трудоустраивает молодых специалистов

В этом году в АО «СиГМА» прошли практику студенты камчатских техникумов, а также были приняты на работу недавние выпускники средних учебных заведений.

Компания работает над подписанием договоров о сотрудничестве с техникумами и университетами края. Уже заключен договор с КамГУ им. Витуса Беринга, на сентябрь запланирована встреча со студентами Камчатского промышленного техникума.

Его выпускнику, Алексею Лисицыну, двадцать лет. Он получил диплом горного техника-маркшейдера только месяц назад, а работает на Озерновском месторождении уже около двух лет.

«После окончания второго курса я попросил принять меня на производственную практику. Приехал на месторождение летом 2019 года на месяц, показал себя и попросил пригласить на работу, если будет такая потребность. Уже осенью мне поступило предложение стать горнорабочим на участке открытых горных работ. Я учился экстерном и ездил на вахту, быстро нашел общий язык с начальством. Вообще коллектив хороший, люди общительные, всегда помогают», – поделился выпускник Камчатского промышленного техникума Алексей Лисицын.

Житель Камчатки Вадим Парфёнов с осени 2020 работает на месторождении горнорабочим в геологоразведочном подразделении. После школы он поступил на медицинский, отучившись год понял, что эта сфера не для него, и перевелся на горного техника-технолога.

«Я не хотел улетать с Камчатки, мне нравится здесь, а потому начал рассматривать специальности, с которыми я легко смогу найти работу на полуострове. Мне интересна геологоразведка, добыча золота, я вижу красивые минералы при распиловке керна. Я думаю попросить о стажировке на горного мастера и поступить в университет на специальность «горный инженер». Планирую построить карьеру в этой сфере, работу с такой зарплатой и официальным трудоустройством я вряд ли бы нашел в другой отрасли сразу после выпуска. Да и на вахте развивается коммуникабельность, живёшь как в большой семье», – сказал Вадим Парфёнов.

На данный момент АО «Сибирский горно-металлургический альянс» для работы вахтовым методом требуются:

— водители, занятые на транспортировке горной массы на участке открытых горных работ. Необходимы водительское удостоверение категории «С», опыт работы в карьере на автосамосвале не менее трёх лет;

— машинисты бульдозера на участок открытых горных работ. Необходимы удостоверение тракториста-машиниста с одной из категорий «B», «C», «D» или «E», опыт работы не менее трёх лет.

В офисе в Камчатском крае открыта вакансия специалиста по снабжению в отдел материально-технического снабжения для соискателей с опытом работы от трёх лет, знаниями программ «1С», номенклатуры ТМЦ, Excel и основ экономики.

Резюме принимаются по адресу personal@geosigma.ru. Уточнить детали можно по номеру +7-962-282-10-70.

Поделиться новостью

Ваша оценка:

Комментарии(0)

На Камчатке растет спрос на страхование смартфонов

27.05.2026
172
 На Камчатке растет спрос на страхование смартфонов

Аналитики МТС проанализировали российский рынок страхования гаджетов и зафиксировали устойчивый рост интереса к таким полисам у жителей Дальневосточных регионов, сообщает пресс-служба МТС. 

Наиболее востребовано страхование гаджетов в Сибирском федеральном округе, на который приходится 29% всех оформленных страховок. Следом идут Центральный (21%) и Приволжский (16%) округа. Доля Дальневосточного федерального округа в общем объеме рынка составляет 4%, при этом Дальневосточные регионы демонстрирует одни из самых высоких темпов роста спроса на страховые продукты для электроники в макрорегионе. 

В целом по России за год спрос на услугу увеличился на 20%, и в 2026 году он продолжает расти в среднем на 25% каждый месяц. Сегодня примерно 15% всех продаваемых в стране устройств приобретаются вместе со страховой защитой. 

Интерес к страхованию электроники связан с увеличением срока обновления устройств — пользователи реже меняют гаджеты. Они стремятся продлить срок службы своих устройств и всё более осознанно управляют личными расходами, воспринимая страховку как вложение в защиту устройства и способ избежать непредвиденных трат. 

Значительная часть страховых полисов приходится на смартфоны среднего и премиального ценовых сегментов — 80%. Планшеты и другие типы устройств занимают заметно меньшую часть рынка. Если рассматривать бренды по количеству застрахованных смартфонов, то чаще всего россияне выбирают Xiaomi (20% полисов), за ним идут HUAWEI (17%), HONOR (15%), Samsung (14%) и Apple (12%). 

«Для камчатцев вопрос надежности электроники всегда в приоритете: из-за удаленности региона стоимость доставки запчастей и ремонта здесь заметно выше, чем на материке. Страховка в таких условиях – не просто дополнительная опция, а реальный инструмент экономии. Жители края это понимают и все чаще оформляют защиту сразу при покупке. Мы со своей стороны запустили сервис “Смарт Кэш”, который дает еще больше гибкости: можно не только отремонтировать устройство, но и при желании обменять его на деньги», - прокомментировала директор МТС в Камчатском крае Евгения Сальникова.

Фото: МТС

Камчатка вошла в топ-10 регионов по росту выручки бизнеса

27.05.2026
136
Камчатка вошла в топ-10 регионов по росту выручки бизнеса

Эксперты «Сбер2В Аналитики» (сервис для аналитики и эффективного управления бизнесом) подвели итоги развития сектора МСП и корпоративных клиентов. Аналитики изучили динамику юридических лиц (ЮЛ) и индивидуальных предпринимателей (ИП), составили портрет современного российского бизнесмена и выявили регионы-лидеры по темпам роста выручки и количеству новых компаний. 

Самые впечатляющие результаты продемонстрировала республика Тыва, она возглавила топ регионов по росту выручки ЮЛ, показав результат в 41,5%. Следом идут Республика Калмыкия (+34,9%) и Чукотский автономный округ (+34,5%).

 В топ-10 регионов по росту выручки юридических лиц также вошли: Республика Адыгея (31,1%), Ставропольский край (30,8%), Хабаровский край (27,8%), Оренбургская область (27,6%), Ярославская область (27,5%), Магаданская область (21,6%) и Камчатский край (15,6%). 

При этом общая структура распределения бизнеса по стране пока остается традиционной: 20% всех юридических лиц России зарегистрировано в Москве, 6,4% — в Санкт-Петербурге и 6% — в Московской области. 

Наибольший прирост числа юридических лиц за последний год зафиксирован в Республике Калмыкия (+12,6%), Кабардино-Балкарской Республике (+3,6%) и Северной Осетии — Алания (+3,1%). Что касается индивидуальных предпринимателей, то здесь высокий рост показал Дагестан (+13,9%), Республика Марий Эл (+10,5%) и снова Калмыкия (+10,3%).

 Сергей Меламед, директор дивизиона «Малый и Микробизнес» Сбера: 

«В исследовании мы обратили внимание и на молодых предпринимателей. Именно они чаще всего выбирают IT, интернет-торговлю и цифровые сервисы. Для сравнения: основная масса бизнесменов — люди от 35 до 54 лет, их доля 62,8%. Но молодёжь — это драйвер перемен. При этом среди всех ИП мужчин больше — 56,6% против 43,4% женщин. А самые популярные ниши традиционные: торговля — 39%, транспортировка и хранение — 13,2%, строительство — 7,9%». 

Исследование Сбер2В Аналитики проводилось в период январь 2025 - март 2026 года по всей России с помощью панели «Мониторинг экономики регионов». Данные основаны на агрегированной и обезличенной информации о потребностях 111 млн покупателей и 7 млн юридических лиц. Также используются данные из более чем 70 внутренних и внешних источников. Это позволяет детально анализировать разные рынки с учётом их отраслевых и региональных особенностей.

Сбер2В — технологический партнёр по автоматизации процессов, аналитике больших данных, работе с искусственным интеллектом и ЭДО. Компания объединила многолетнюю экспертизу, данные и технологии СберАналитики, InSales, Сбер Бизнес Софт, СберКоруса, Doma.ai, Цифровых решений регионов и других в бизнес-группу с единым центром управления, чтобы создавать цифровой фундамент для роста компаний и устойчивого развития регионов.

 Фото Михаила Юдаева, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3782 След.