«Ростелеком» ввел на Камчатке новые высокоскоростные тарифы

«Ростелеком» ввел на Камчатке новые высокоскоростные тарифы

22 декабря 2022 13:45
3079

«Ростелеком» ввел на Камчатке новые высокоскоростные тарифы

На Камчатке жители впервые могут подключить тарифы со скоростью 300 и 500 Мбит/c. Тарифы с максимальной скоростью доступны абонентам, проживающим в домах с оптической сетью GPON.

Технология GPON предусматривает прокладку оптоволоконного кабеля непосредственно до квартиры или частного дома абонента. Клиент может подключить неограниченное количество цифровых услуг по единому кабелю, при этом ему гарантировано стабильное интернет-соединение.

Клиенты «Ростелекома» могут подключить новые тарифы в Петропавловске-Камчатском, Елизове и Елизовском районе, а также в Мильковском, Быстринском, Усть-Камчатском и Усть-Большерецком* районах.

«Количество пользователей услуги “Домашний интернет” на Камчатке непрерывно растет. Согласитесь, запуск высокоскоростных тарифов — большой шаг вперед. Это стало возможным благодаря тому, что “Ростелеком” развивает инфраструктуру, заходит с активной стройкой в удаленные районы, а также в новостройки края. Высокая скорость и надежность сети позволяет клиентам свободно использовать большой объем данных. Новые тарифы актуальны перед новогодними праздниками, поскольку клиенты выбирают в качестве подарка близким дополнительные цифровые сервисы. Например, видеонаблюдение на территории частного дома или коттеджа станет незаменимым сервисом для тех, кто думает о безопасности близких и имущества», — отметила директор по работе с массовым сегментом Камчатского филиала «Ростелекома» Светлана Гирфанова.

По статистике, потребность населения Камчатки в интернет-ресурсах растет больше всего зимой. Например, с декабря 2021 года по февраль 2022 года жители скачали рекордное количество внешнего интернет-трафика по сравнению с другими сезонами — это 22,5 млн гигабайт. Традиционно в январе наблюдается скачок интернет-трафика, поскольку активность абонентов растет в период новогодних каникул. В среднем за последний год (с декабря 2021 года по ноябрь 2022 года) население скачало 83 млн гигабайт. В целом, потребность населения в интернет-трафике последние три года ежегодно растет на 15 %.

Жители Камчатки могут подключить комплекс цифровых услуг: домашний интернет со скоростью 300 Мбит/с в пакете с видеосервисом Wink в тарифе «Технологии развлечений» за 2400 рублей в месяц или интернет со скоростью 500 Мбит/с и видеосервис Wink в тарифе «Игровой» за 2600 рублей в месяц.

Цифровой видеосервис Wink «Ростелекома» входит в топ-3 российских онлайн-кинотеатров по количеству подписчиков. Wink объединяет преимущества интерактивного телевидения (более 300 телеканалов) и онлайн-кинотеатра с отличной коллекцией кино, сериалов, мультфильмов, концертов и другого контента, включая блогерский, на любой вкус (60 000 позиций). Он доступен на экранах домашнего телевизора (с помощью ТВ-приставки, приложений в Smart TV, Apple TV и Android TV), смартфоне или планшете (с помощью мобильных приложений для Android и iOS), ноутбуке и компьютере (на видеопортале wink.ru). Также в сервисе представлены аудиокниги и караоке.

Переход на новые тарифы доступен абонентам в едином личном кабинете, на сайте «Ростелекома» или по бесплатному круглосуточному номеру 8 800 100 08 00.

* В Усть-Большерецком районе новые тарифы доступны в селе Кавалерском.

Поделиться новостью

Инфоблок необходим для работы данного компонента. Инфоблок не задан.

Комментарии(0)

Камчатскэнерго вложило прибыль в надёжность энергетики региона

08.06.2026
202
Камчатскэнерго вложило прибыль в надёжность энергетики региона

ПАО «Камчатскэнерго» подвело итоги 2025 года на годовом общем собрании акционеров, сообщает пресс-служба энергокомпании.

Акционеры утвердили годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность Общества за 2025 год, ревизионную комиссию, избрали Совет директоров. Аудитором компании назначено АО «Технологии Доверия — Аудит» (ОГРН 1027700148431). В соответствии с рекомендациями Совета директоров было принято решение не выплачивать дивиденды, полученную прибыль распределить на инвестиции текущего года.

Как отметил генеральный директор Камчатскэнерго Алексей Новиков, 2025 год стал для камчатских энергетиков своеобразным испытанием, наполненным как вызовами, так и уникальными возможностями, которые были успешно реализованы.

«Минувший год прошел для компании под знаком больших перемен, формирования тенденции устойчивого развития. Компания заключила стратегически важные соглашения с ключевыми партнерами в энергетической отрасли. Был заключен договор с АО «Ленгидропроект» на выполнение проектно-изыскательских работ по разработке проектно-сметной документации на строительство второй геотермальной электростанции мощностью 66,5 МВт, из которых 50 МВт парового цикла и 16,5 МВт — бинарного цикла. Кроме этого, между ПАО «Камчатскэнерго» и ООО «ЗН Геотерм» заключен договор на производство геологоразведочных работ на южном блоке Мутновского месторождения парогидротерм, для подтверждения наличия геотермального ресурса для строительства новой станции», - рассказал Новиков.

Главным инженерным достижением года стало завершение строительства кольцевой тепломагистрали, соединившей ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Система теплоснабжения Петропавловска-Камчатского стала значительно надежнее, а риск аварийных отключений снижен до минимума.

Еще одним важным проектом стало энергоснабжение уникального туристического кластера — парка «Три вулкана». Построено 46,9 км новой высоковольтной линии 110 кВ и возведена современная подстанция «Сопка Горячая» по блочно-модульной технологии. Созданная надежная и современная энергетическая инфраструктура служит фундаментом для развития туристического кластера «Три вулкана».

Обеспечив электроснабжение тепличного комплекса «Камчатский», ПАО «Камчатскэнерго» внесло важный вклад в продовольственную безопасность региона. Построенная подстанция мощностью 80 тыс. кВА, 17,5 км новых ЛЭП и реконструкция подстанций «Авача», «Елизово» и «Советская» обеспечили тепличный комплекс мощностью 8,5 МВт, что является одним из рекордных показателей для одного объекта в Камчатском крае.

В отчетном году осуществлен масштабный инвестиционный проект - технологическое присоединение к сетям электроснабжения строящегося микрорайона «Северный» на территории опережающего развития «Камчатка» в северной части Петропавловска-Камчатского. Построено 6,8 км кабельных линий (КЛ-10 кВ) суммарной мощностью присоединения 8370 кВт.

 

Камчатка немного подросла в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности

08.06.2026
132
Камчатка немного подросла в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности

Камчатка в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности поднялась, но незначительно, сообщает Корпорация Развития камчатского края (КРКК), сообщает пресс-служба КРКК.

«Презентация результатов Национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов входит в список наиболее массовых площадок Петербургского международного экономического форума. Она собирает руководителей субъектов Федерации, к ней приковано внимание бизнеса, инвестиционных команд территорий. Трансляция с подведения итогов Нацрейтинга набирает значительное число посещений. Причины такого внимания к площадке объясняются не только презентацией результатов рейтинга, которые до самого последнего момента сохраняются в тайне. В рамках презентации дается анализ новых тенденций, проблем и вызовов, обозначившихся в течение года в сфере инвестиционной деятельности», – рассказал работавший в составе делегации края на ПМЭФ генеральный директор КРКК Александр Мыльников.

В текущем году Агентство стратегических инициатив (АСИ) производило замер инвестиционного климата регионов по 127 показателям. Основу результатов рейтинга составляет социологический опрос предпринимателей, экспертные оценки и данные статистики. Исследуется состояние ключевых параметров условий ведения бизнеса по восьми направлениям: недвижимость, инженерные сети и коммуникации, защита бизнеса, меры поддержки бизнеса, экспортная деятельность, инфраструктура, технологии и связь, кадровые и трудовые ресурсы, развитие рынка и конкуренции.

Открывая презентацию, заместитель председателя правительства РФ Александр Новак подчеркнул стратегическую важность привлечения инвестиций. Они в составе ряда других факторов выступают важнейшим условием «обеспечения устойчивого сбалансированного, долгосрочного роста экономики». Вице-премьер в числе механизмов, призванных обеспечить рост деловой активности и приток инвестиций в хозяйственную и социальные сферы, назвал реализацию сформированной Правительством совместно с предпринимательским сообществом национальной модели ведения бизнеса.

«Она включает в себя весь жизненный цикл бизнеса от регистрации до экспорта и позволяет нам продолжать системную работу по улучшению деловой среды и совершенствованию взаимодействия государства и бизнеса по понятным и предсказуемым правилам», – отметил Новак.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников говорил о необходимости выравнивания инвестиционных потенциалов регионов, активизации профильной деятельности в отстающих субъектах как о важнейшей государственной задаче. С этой целью Минэкономразвития совместно с Агентством стратегических инициатив начали предметное взаимодействие с территориями, которые в Нацрейтинге прошлого года занимали 30 последних мест.

«Подготовили дорожные карты, начали работать с региональными командами, провели дополнительное обучение. Вместе с комиссиями Госсовета разобрали трудности, с которым сталкиваются регионы в реализации задач повышения инвестиционной привлекательности», – перечислил Решетников. Министр выразил надежду, что принятые меры принесут результаты.

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева рассказала об общих тенденциях инвестиционных процессов в стране, которые позволили выявить итоги Национального рейтинга текущего года. Она отметила рост финансовых потоков в основной капитал.

«В 2025 году федеральный объём инвестиций составил 42 триллиона 600 миллиардов рублей. Это на 6 процентов больше, чем в 2024 году. После трех лет интенсивного роста положительная динамика сохранилась, но несколько замедлилась», – сообщила Чупшева.

По объёму инвестиций в основной капитал лидируют Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Республика Татарстан.

«Национальный рейтинг 2026 года сформирован по 88 рейтинговым показателям, – продолжила Светлана Чупшева. – Опросили более полумиллиона предпринимателей во всех субъектах Российской Федерации. Динамика роста интегрального индекса – совокупности баллов по каждому показателю рейтинга замедлилась впервые с 2022 года. Он составляет 67,9 балла. При этом лидеры рейтинга вышли на 83,6 балла. 49 регионов улучшили интегральные оценки в сравнении с предыдущим годом. 67 показателей рейтинга из 88 продемонстрировали положительную динамику».

Негативные тенденции зафиксированы в двух из 8 направлений рейтинга. Отрицательная динамика коснулась категорий «Меры поддержки бизнеса», а также «Кадровые и трудовые ресурсы».

В первом случае, сообщила гендиректор АСИ, речь идет о снижении финансовой поддержки МСП на региональных уровнях. Но, как отмечает предпринимательское сообщество, в субъектах Федерации стараются находить способы компенсации выпавших мер за счет нефинансовых направлений стимулирования деловой активности.

Недостаток квалифицированной рабочей силы фиксируется во всех отраслях экономики и в подавляющем большинстве регионов.

В представленный затем ТОП-20 Национального рейтинга инвестклимата вошли шесть субъектов ДФО. Наибольшую результативность показали Сахалинская и Магаданская области. Они занимают, соответственно, третье и седьмое места.

Лидируют Москва и Республика Татарстан, на втором месте – Нижегородская и Московская области.

Камчатский край в сравнении с прошлым годом поднялся вверх на одну ступень.

«Конечно, нас не может устраивать такой результат. Нам предстоит проанализировать весь комплекс работ, связанный с повышением инвестиционной привлекательности края, соотнести его с практиками регионов-лидеров Нацрейтинга и внести необходимые коррективы. Но определенные достижения есть и на Камчатке. Край в минувшем году вышел на рекордный объём вложений в основной капитал. Сумма инвестиций превысила 138,6 миллиарда рублей, из которых почти 110 миллиардов составили внебюджетные средства», – отметил Александр Мыльников.

Фото Сергея Сильвера, Росконгресс.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3797 След.