Остаётся менее полугода до начала высокого туристического сезона на Камчатке. Его отличительной чертой станет возобновление морских круизных программ, ориентированных на полуостров, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».
Как сообщили в Корпорации развития Камчатского края, два оператора – «Панарктик Стар» и «ВодоходЪ» – начали продажу туров. Они включают в себя заходы судов с туристами в Петропавловск-Камчатский, на Командорские острова, в бухту Русская и устье реки Жупанова. Круизы с посещением края стартуют 28 июня и завершатся 5 октября.
«Панарктик Стар» предлагает морские путешествия на знакомых жителям Камчатки судах ледового класса «Профессор Хромов» и «Академик Шокальский». Оба теплохода предназначались для научных экспедиций в Арктику, но затем их переделали в небольшие круизные лайнеры.
Пассажирские каюты «Профессора Хромова» и «Академика Шокальского» могут принять, соответственно, 44 и 42 туриста. Оба судна совершат за сезон шесть круизов, получивших название «Курилы. Тайны вулканов». Реверсивный тур включает в себя Сахалин, восемь островов Курильской гряды, бухту Русскую и Петропавловск-Камчатский. Путешествие длится 11 дней.
В Петропавловске-Камчатском круизный лайнер принимает новую партию пассажиров и отправляется по обратному маршруту. Также «Панарктик Стар» предлагает путешествие на «Профессоре Хромове» и «Академике Шокальском» из Петропавловска-Камчатского в Анадырь с посещением Командорских островов и бухты Ольга в устье реки Жупанова.
Компания «ВодоходЪ» осуществляет круизы на более комфортабельном теплоходе «SH Minerva». Он принимает на борт до 152 туристов. Первый круиз, витиевато названный «Берингова одиссея: поэзия жизни у края земли», стартует из Петропавловска-Камчатского 1 июля. На пути до конечной точки в Анадыре, его пассажиры зайдут в устье реки Жупанова, проведут три дня у Командорских островов, после чего возьмут курс к берегам Чукотки.
Отметим, что круизные туры компаний «Панарктик Стар» и «ВодоходЪ» рассчитаны на очень состоятельных пассажиров.
О доступной стоимости планируемых тихоокеанских путешествий, от 170 тысяч рублей, на Восточном экономическом форуме в сентябре 2025 года заявила «Русская круизная компания» (АО «Рускруиз»). Акционерное общество зарегистрировано на Северных Курилах.
Компания создана при поддержке Минвостокразвития России для организации регулярных морских путешествий по Дальнему Востоку. Учредителем выступил «КС-Стратегический Альянс». Не исключается также, что в состав учредителей АО могут войти «Росморпорт», дочерняя компания «Совкомфлота» ООО «Новошипинвест», а также корпорации развития Приморья и Камчатки.
Разработанный акционерным обществом основной реверсивный маршрут включает Владивосток, Корсаков (Сахалин), курильские острова Итуруп и Кунашир, Петропавловск-Камчатский с заходом на Командоры на обратном пути. Для круизов компанией приобретено 11-палубное судно «Астория Нова» на 1266 пассажиров.
Лайнер предлагает туристам восемь тематических ресторанов и баров, театрально-концертный зал на 1 тыс. мест, SPA-комплекс, фитнес-центр и открытый бассейн. По сообщениям прессы, судно сейчас проходит процедуры официальной приёмки.
Первоначально планировалось, что «Астория Нова» в первое путешествие к берегам Камчатки отправится уже в мае. Пока ни опровержения, ни подтверждения этой информации не поступало.
«Возвращение региона в программу морских круизов – значимое событие для края, – считает генеральный директор Корпорации развития Камчатки Александр Мыльников. – Если к судам компаний «Панарктик Стар» и «ВодоходЪ» в течение сезона присоединиться и лайнер «Русской круизной компании», мы получим значительный приток российских и зарубежных туристов, а, соответственно, и дополнительные возможности для всей региональной индустрии гостеприимства и смежных с ней отраслей, а также – для камчатской транспортной системы. Учитывая реверсивный характер морских круизов, нетрудно спрогнозировать увеличение потока авиапассажиров, возможно появление новых маршрутов. Недавно о прямом авиасообщении с Петропавловском-Камчатским в летний период сообщили в Чите».
На фото КРКК «Профессор Хромов» у Петропавловского морвокзала.
На ПМЭФ-2026 в Санкт-Петербурге Сбер представил НЕО – первый в мире платёжный терминал со встроенным искусственным интеллектом, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».
Устройство нового поколения объединяет ИИ, биометрию, локальные вычисления и цифровые сервисы, превращая процесс оплаты в полноценный технологический опыт для человека и бизнеса.
НЕО – собственная разработка Сбера. До конца года банк планирует установить первые несколько тысяч устройств. Предзаказ уже открыт на сайте Сбера.
Россия – мировой лидер по развитию биометрических платежей. Сервисом «Оплата улыбкой» уже воспользовалось более шести миллионов человек, а через технологию «Вжух» ежедневно проходит более миллиона операций. Также за счёт бесшовного сценария клиенты оставляют чаевые в три раза чаще.
Новый терминал НЕО становится следующим этапом развития платёжной инфраструктуры. Главная идея устройства – технологии должны адаптироваться под человека, а не человек под технологии.
Экран терминала автоматически регулирует угол наклона под конкретного покупателя. Камера с лидаром узнаёт при любом освещении – система распознаёт лицо благодаря ToF-камере с 3D-картографией лица, широкому углу обзора, адаптивной подсветке и ИИ-алгоритмам распознавания.
Терминал оснащён 8-ядерным процессором с NPU-чипом, который обеспечивает плавность и скорость работы интерфейса и самого устройства. Кроме того, у экрана НЕО на 60% выше разрешение, чем у предыдущего поколения. Устройство выполнено в футуристичном дизайне, вдохновлённом эстетикой космических технологий и идеей движения вперёд.
НЕО, так же, как и работающие терминалы, поддерживает все современные способы оплаты: банковские карты, смартфоны, QR-коды и биометрию. Через терминал можно оформить оплату частями (BNPL), оставить чаевые, увидеть баланс бонусов Спасибо и сразу использовать их при покупке.
По данным Сбера, использование сервиса оплаты частями увеличивает средний чек на 20-40%, а в ряде категорий – более чем на 50%. Уже сейчас Сбер тестирует рекомендательные ИИ-модели для BNPL-сценариев: система сможет предлагать оплату частями в нужный момент – с учётом контекста покупки и клиентского поведения.
«НЕО – это уже не просто терминал, а новое поколение платёжных устройств, в котором технологии подстраиваются под человека. Он сам адаптируется под покупателя, объединяет биометрию, искусственный интеллект и цифровые сервисы и делает оплату практически незаметной. Для бизнеса это не только удобный способ приёма платежей, но и новый инструмент роста продаж и качества клиентского опыта. Мы уверены, что такие решения в ближайшие годы станут новым стандартом платёжной инфраструктуры», – рассказал первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царёв.
Фото Сбера.
Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин в блогерской студии VK Видео на ПМЭФ-2026 в Санкт-Петербурге дал прогноз по инфляции и обозначил стратегию сбережений для россиян, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».
Банкир напомнил, что банковская система проходила через куда более серьёзные потрясения в 1998 и 2008 годах, и подчеркнул: несмотря на более 30 тысяч санкций, состояние экономики сегодня «совсем неплохое».
По мнению Костина, замедление роста – результат осознанных жёстких мер Центробанка России, которые уже привели к резкому снижению инфляции. «Если она будет дальше идти так вниз, то мы скоро получим и лучшую ставку, и оживление экономики», – заявил он.
Что касается личных финансов, то глава ВТБ придерживается консервативной стратегии: «Лучше хранить деньги в банке. Но я имею в виду не консервную, а в банке».
Этому способствуют высокие проценты по вкладам и укрепившийся рубль. В перспективе, при снижении ключевой ставки, Костин советует переходить к государственным облигациям или бумагам с фиксированным доходом – это позволит зафиксировать высокий купон и получить вложенные средства обратно вне зависимости от колебания рыночных цен.
При этом глава ВТБ предостерёг новичков от вложений в акции и деривативы без должной подготовки. Он привёл пример молодого человека, спрашивавшего о допуске к брокерским счетам с 14 лет, который признался, что уже торгует «со счёта бабушки».
Костин отметил, что рынок остается слишком волатильным и зависимым от геополитики, а большинству людей для спекуляций не хватает ни свободного времени, ни профессиональной экспертизы.
Фото пресс-службы ВТБ.
Инфоблок необходим для работы данного компонента. Инфоблок не задан.
Комментарии(0)