Вулкан Жупановский на Камчатке выбросил пепел на 8 км

Вулкан Жупановский на Камчатке выбросил пепел на 8 км

13 июля 2015 8:52
5261

Вулкан Жупановский на Камчатке  выбросил пепел на 8 км

Пепловый выброс произошел на вулкане Жупановский. Как сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT), пепловый столб поднялся на 6-8 км над уровнем моря.

По спутниковым данным, сейчас огромное облако пепла дрейфует примерно в 110 км к востоку-юго-востоку от вулкана. Сообщается, что Жупановскому вулкану присвоен оранжевый код авиационной опасности. Умеренное взрывное извержение вулкана продолжается. Мощные пепловые выбросы могут произойти в любое время, поэтому текущая деятельность Жупановского может представлять угрозу для низколетящих самолетов.

Вулкан Жупановский расположен примерно в 70 километрах севернее Петропавловска-Камчатского. В предпоследний раз Жупановский извергался в 1956-1957 годах. По данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, все известные извержения Жупановского вулкана были относительно слабыми и без катастрофических последствий. Нынешнее его извержение началось в начале июня 2014 года.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Северные камчатские сёла остаются под угрозой подтопления волнами Берингова море

30.04.2024
314
Северные камчатские сёла остаются под угрозой подтопления волнами Берингова море

На северо-восточном побережье полуострова ожидается размыв песчаных кос волнами Берингова моря и подтопление низменных мест, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, неприятности с морской водой возможны 1 мая с 04:00 до 08:00. В зону подтопления могут попасть низменные участки в районах сёл Апука и Корф Олюторского районов.

Спасатели настойчиво рекомендует водителям не выезжать в период действия неблагоприятного явления в прибрежную зону.

Напомним, об угрозе подтопления сёл Апука и Корф ранним утром 30 апреля МЧС сообщало  накануне.

У берегов Камчатки произошло три землетрясения с интервалом в несколько минут

30.04.2024
836
У берегов Камчатки произошло три землетрясения с интервалом в несколько минут

У восточного побережью Камчатки утром 30 апреля зарегистрированы три землетрясения подряд, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По данным Камчатского филиала геофизической службы РАН, первое сейсмособытие магнитудой 4,3 произошло 08:20 в акватории Тихого океана в 235 километрах от Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 10 километров.

Через 11 минут приблизительно в тех же координатах зарегистрировано землетрясение также магнитудой 4,3, но на глубине 79 километров.

Самый мощный толчок магнитудой 5,0 произошел в 08:21 в Тихом океане в 254 километрах от краевой столицы. Очаг залегал на глубине 157 километрах.

По данным МЧС, жители населенных пунктов края подземных толчков не ощутили. Звонки в ЕДДС от граждан не поступали.

Напомним, ночью 28 апреля у восточного побережья полуострова произошло три землетрясения магнитудой от 3,5 до 4,0. Жители края их также не почувствовали.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2748 След.