На Камчатке сильный ветер поднял облако пепла от вулкана Шивелуч

На Камчатке сильный ветер поднял облако пепла от вулкана Шивелуч

16 сентября 2015 10:54
6567

На Камчатке сильный ветер поднял облако пепла от вулкана Шивелуч . Фото Юрия Демянчука (архив)
Фото Юрия Демянчука (архив)

По видеоданным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), сегодня утром сильный ветер поднял большое облако вулканического пепла от вулкана Шивелуч. Облако движется на юго-восток от гиганта в сторону Камчатского залива.

Как говорят специалисты KVERT, это явление не является результатом вулканической деятельности и возникло из-за сильных ветров.

Между тем, извержение вулкана Шивелуч продолжается. Очередной паро-газовый выброс на высоту до 2 км над уровнем моря зафиксирован на вулкане сегодня после 8 утра.

Вулкану присвоен «оранжевый» код авиационной опасности. Туристическим организациям рекомендовано не организовывать туры в районе вулкана.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан полуострова. Вулкан расположен в 50 км от поселка Ключи, в котором проживают около 5 тысяч человек. Высота Шивелуча - 3283 м над уровнем моря, возраст 60—70 тысяч лет. Извержения Шивелуча носят взрывной характер. Вулкан извергается с весны 2009 года.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Северные камчатские сёла остаются под угрозой подтопления волнами Берингова море

30.04.2024
304
Северные камчатские сёла остаются под угрозой подтопления волнами Берингова море

На северо-восточном побережье полуострова ожидается размыв песчаных кос волнами Берингова моря и подтопление низменных мест, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, неприятности с морской водой возможны 1 мая с 04:00 до 08:00. В зону подтопления могут попасть низменные участки в районах сёл Апука и Корф Олюторского районов.

Спасатели настойчиво рекомендует водителям не выезжать в период действия неблагоприятного явления в прибрежную зону.

Напомним, об угрозе подтопления сёл Апука и Корф ранним утром 30 апреля МЧС сообщало  накануне.

У берегов Камчатки произошло три землетрясения с интервалом в несколько минут

30.04.2024
830
У берегов Камчатки произошло три землетрясения с интервалом в несколько минут

У восточного побережью Камчатки утром 30 апреля зарегистрированы три землетрясения подряд, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По данным Камчатского филиала геофизической службы РАН, первое сейсмособытие магнитудой 4,3 произошло 08:20 в акватории Тихого океана в 235 километрах от Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 10 километров.

Через 11 минут приблизительно в тех же координатах зарегистрировано землетрясение также магнитудой 4,3, но на глубине 79 километров.

Самый мощный толчок магнитудой 5,0 произошел в 08:21 в Тихом океане в 254 километрах от краевой столицы. Очаг залегал на глубине 157 километрах.

По данным МЧС, жители населенных пунктов края подземных толчков не ощутили. Звонки в ЕДДС от граждан не поступали.

Напомним, ночью 28 апреля у восточного побережья полуострова произошло три землетрясения магнитудой от 3,5 до 4,0. Жители края их также не почувствовали.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2748 След.