Камчатские спасатели приведены в режим повышенной готовности в связи с циклоном

Камчатские спасатели приведены в режим повышенной готовности в связи с циклоном

17 декабря 2015 11:11
3708

Камчатские спасатели приведены в режим повышенной готовности в связи с циклоном

Камчатские спасатели приведены в режим повышенной готовности в связи с подходом мощного снежного циклона, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатском спасательном центре МЧС России.

По прогнозу специалистов Камчатского УГМС, 17 декабря утром в Петропавловске-Камчатском, местами в Елизовском, Усть-Большерецком районе ожидается сильный снег, метель. Явления сохранятся днем 17 декабря. 17 декабря днем на Усть-Камчатский район распространится метель.

«В связи с этим для сил постоянной готовности Камчатского спасательного центра МЧС России введён в режим функционирования «повышенная готовность». Проведены смотры техники, проверена работоспособность пожарной и спасательной техники, уточнен состав сил и средств, которые будут задействованы в ликвидации последствий циклона», - сообщили в спасцентре.

Там отметили, что в случае ухудшения дорожной обстановки, спасатели начнут патрулирование автодорог, и в случае необходимости смогут оказать помощь водителям транспортных средств, застрявших в сугробах или допустивших съезд автомобилей с дороги в кювет, для этого в распоряжении Камчатских спасателей есть высокопроходимая техника. При необходимости, на трассах также будут развернуты пункты обогрева.

МЧС России по Камчатскому краю настойчиво рекомендует жителям районов, попадающих под воздействие непогоды, ограничить выезд за пределы населённых пунктов, в случае необходимости передвижения по трассам, быть предельно осторожными. Туристическим группам следует переждать непогоду в населенных пунктах.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские ученые прогнозируют мощное извержение Шивелуча

28.04.2024
678
Камчатские ученые прогнозируют мощное извержение Шивелуча

На территории Усть-Камчатского района с вечера 27 апреля введён режим повышенной готовности из-за прогноза ученых, которые считают, что в ближайшие дни может начаться мощное извержение вулкана Шивелуч, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на главу района Олега Бондаренко.

«Учёные считают, что с 27 апреля по 3 мая возможно извержение на западном склоне Шивелуча до 10 км над уровнем моря», - написал Бондаренко в соцсетях.

С 24 апреля в районе купола Каран (примерно в нескольких километрах к юго-западу от активного купола молодого Шивелуча) начали регистрироваться многочисленные приповерхностные землетрясения. 26 апреля резко выросла температура термальной аномалии в районе купола Каран, и наблюдается быстрый рост амплитуды вулканического дрожания. По мнению учёных, это говорит об угрозе скорого извержения.

Бондаренко сообщил, что накануне после экстренного предупреждения МЧС прошло экстренное заседание районной комиссии по ЧС, на которой и принято решение о введении повышенной готовности.

Ранее РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщало, что в ночь на 27 апреля на камчатском вулкане Шивелуч образовался новый купол. На вулкане отмечается яркая термальная аномалия. 

 

Три землетрясения за ночь произошли у берегов Камчатки

28.04.2024
1066
 Три землетрясения за ночь произошли у берегов Камчатки

В ночь на 28 апреля сейсмологи зарегистрировали три землетрясения, которые произошли в Тихом океане у восточного побережья Камчатки, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на региональный филиал геофизической службы РАН. 

Наиболее сильное из сейсмособытий случилось в 4:19. Его магнитуда составила 4,0. Эпицентр находился в 208 км юго-восточнее окружного центра Мильково. Очаг залегал на глубине 39 км.

Еще два землетрясения в том районе произошли в 4:14 и 4:58. Их магнитуда составила 3,8 и 3,5 соответственно.

По данным МЧС, все эти землетрясения в населенных пунктах не ощущались.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2746 След.