Сотрудники Кроноцкого заповедника на Камчатке помогают вулканологам и сейсмологам

Сотрудники Кроноцкого заповедника на Камчатке помогают вулканологам и сейсмологам

15 марта 2016 16:38
2212

Сотрудники Кроноцкого заповедника на Камчатке помогают вулканологам и сейсмологам

Сотрудники Кроноцкого заповедника передают вулканологам и сейсмологам ценные сведения о произошедших землетрясениях. Часто их информация позволяет оценить интенсивность и магнитуду сейсмособытий, сообщила пресс-служба Кроноцкого заповедника.

Основной объем данных поступает с кордонов, расположенных на побережье Кроноцкого залива. Этот район известен высокой сейсмической активностью. Здесь возникает значительное количество очагов землетрясений, отголоски которых ощутимы за сотни километров.

Накануне госинспекторы передали в Геофизическую службу РАН информацию сразу о двух сейсмособытиях, которые были ощутимы в районе кордона Чажма 13 марта в 23.55 и в 6.40 14-го. Геофизики оценили силу каждого сотрясения в 4 балла.

Частые землетрясения – нормальное явление в этом районе, считают сейсмологи. С момента начала непрерывных инструментальных сейсмологических наблюдений, которые стали проводить на Камчатке с 1962 года, на территории заповедника зафиксировано 945 ощутимых землетрясений – примерно четверть ощутимых сейсмособытий за это же время на всём полуострове.

Информацию о произошедших землетрясениях госинспекторы заповедника незамедлительно направляют в Геофизическую службу РАН. Населенных пунктов на побережье Кроноцкого залива нет, поэтому информация с кордонов очень ценна для учёных. Одно из сообщений, переданных сотрудником заповедника в феврале, позволило сейсмологам оценить интенсивность сотрясений в том районе в 5-6 баллов. Такие сотрясения вызвало землетрясение магнитудой 7,2 на расстоянии 160 км от эпицентра.

«В момент землетрясения я находился на прибойной полосе бухты Ольга. Стоял наклонённый, в этот момент ощутил первый толчок, едва не сбивший меня с ног, – рассказывает участковый госинспектор Сергей Габов. – Затем последовала серия толчков, переходящих в волнообразное движение земли. Наблюдал небольшие земляные волны. По возвращению в здание кордона обнаружил упавшие мелкие предметы и посуду, осыпавшуюся штукатурку, распахнутые межкомнатные двери, дверцы мебели и прочий беспорядок. Многие предметы изменили свое местоположение».

По данным сейсмологов, в среднем на территории Кроноцкого заповедника ощущается 18-19 землетрясений в год. Исключением стал 1997 год. Тогда в Кроноках было зафиксировано 81 землетрясение, включая знаменитое Кроноцкое, и рой связанных с ним событий. Это землетрясение помнят многие жители полуострова. В Петропавловске-Камчатском оно длилось около 40 секунд. В домах падали предметы с полок, звенела посуда, раскачивались люстры, сыпалась штукатурка, в стенах некоторых зданий появились трещины.

Кордоны Озёрный и Прибрежный, расположенные на юге полуострова в Южно-Камчатском заказнике, также передают сейсмологам ценные данные об ощутимых землетрясениях. Но по сравнению с районом Кронок, ощутимых сейсмособытий здесь меньше и связаны они, в основном, с землетрясениями, происходящими в другом районе – у побережья Курильских островов и южной части Камчатки.

Фото Сергея Габова.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские ученые прогнозируют мощное извержение Шивелуча

28.04.2024
784
Камчатские ученые прогнозируют мощное извержение Шивелуча

На территории Усть-Камчатского района с вечера 27 апреля введён режим повышенной готовности из-за прогноза ученых, которые считают, что в ближайшие дни может начаться мощное извержение вулкана Шивелуч, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на главу района Олега Бондаренко.

«Учёные считают, что с 27 апреля по 3 мая возможно извержение на западном склоне Шивелуча до 10 км над уровнем моря», - написал Бондаренко в соцсетях.

С 24 апреля в районе купола Каран (примерно в нескольких километрах к юго-западу от активного купола молодого Шивелуча) начали регистрироваться многочисленные приповерхностные землетрясения. 26 апреля резко выросла температура термальной аномалии в районе купола Каран, и наблюдается быстрый рост амплитуды вулканического дрожания. По мнению учёных, это говорит об угрозе скорого извержения.

Бондаренко сообщил, что накануне после экстренного предупреждения МЧС прошло экстренное заседание районной комиссии по ЧС, на которой и принято решение о введении повышенной готовности.

Ранее РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщало, что в ночь на 27 апреля на камчатском вулкане Шивелуч образовался новый купол. На вулкане отмечается яркая термальная аномалия. 

 

Три землетрясения за ночь произошли у берегов Камчатки

28.04.2024
1215
 Три землетрясения за ночь произошли у берегов Камчатки

В ночь на 28 апреля сейсмологи зарегистрировали три землетрясения, которые произошли в Тихом океане у восточного побережья Камчатки, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на региональный филиал геофизической службы РАН. 

Наиболее сильное из сейсмособытий случилось в 4:19. Его магнитуда составила 4,0. Эпицентр находился в 208 км юго-восточнее окружного центра Мильково. Очаг залегал на глубине 39 км.

Еще два землетрясения в том районе произошли в 4:14 и 4:58. Их магнитуда составила 3,8 и 3,5 соответственно.

По данным МЧС, все эти землетрясения в населенных пунктах не ощущались.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2746 След.