Ключевской вулкан на Камчатке выбросил пепел на высоту 5 км

Ключевской вулкан на Камчатке выбросил пепел на высоту 5 км

10 июля 2016 17:53
4772

Ключевской вулкан на Камчатке выбросил пепел на высоту 5 км

Днем 10 июля на вулкане Ключевской зафиксирован пепловый выброс. Его высота составила до пяти километров над уровнем моря.

По спутниковым данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), пепловое облако распространилось в восточном направлении от вулкана на расстояние до 25 километров в сторону Камчатского залива. На пути распространения пеплового шлейфа населённые пункты отсутствуют.

Туристическим организациям рекомендовано не водить туристов в район вулкана. Вулкану присвоен «оранжевый» код авиационной опасности.

Ключевской вулкан — самый активный и мощный базальтовый вулкан Курило-Камчатской вулканической области. Он находится в Ключевской группе вулканов в северной части Центральной Камчатской депрессии на правом берегу реки Камчатка. Ближайший населенный пункт от вулкана – поселок Ключи, который расположен примерно в 30 км от исполина. Высота Ключевского вулкана - около 4850 м. Это самый высокий из действующих вулканов Европы и Азии.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские ученые прогнозируют мощное извержение Шивелуча

28.04.2024
405
Камчатские ученые прогнозируют мощное извержение Шивелуча

На территории Усть-Камчатского района с вечера 27 апреля введён режим повышенной готовности из-за прогноза ученых, которые считают, что в ближайшие дни может начаться мощное извержение вулкана Шивелуч, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на главу района Олега Бондаренко.

«Учёные считают, что с 27 апреля по 3 мая возможно извержение на западном склоне Шивелуча до 10 км над уровнем моря», - написал Бондаренко в соцсетях.

С 24 апреля в районе купола Каран (примерно в нескольких километрах к юго-западу от активного купола молодого Шивелуча) начали регистрироваться многочисленные приповерхностные землетрясения. 26 апреля резко выросла температура термальной аномалии в районе купола Каран, и наблюдается быстрый рост амплитуды вулканического дрожания. По мнению учёных, это говорит об угрозе скорого извержения.

Бондаренко сообщил, что накануне после экстренного предупреждения МЧС прошло экстренное заседание районной комиссии по ЧС, на которой и принято решение о введении повышенной готовности.

Ранее РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщало, что в ночь на 27 апреля на камчатском вулкане Шивелуч образовался новый купол. На вулкане отмечается яркая термальная аномалия. 

 

Три землетрясения за ночь произошли у берегов Камчатки

28.04.2024
659
 Три землетрясения за ночь произошли у берегов Камчатки

В ночь на 28 апреля сейсмологи зарегистрировали три землетрясения, которые произошли в Тихом океане у восточного побережья Камчатки, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на региональный филиал геофизической службы РАН. 

Наиболее сильное из сейсмособытий случилось в 4:19. Его магнитуда составила 4,0. Эпицентр находился в 208 км юго-восточнее окружного центра Мильково. Очаг залегал на глубине 39 км.

Еще два землетрясения в том районе произошли в 4:14 и 4:58. Их магнитуда составила 3,8 и 3,5 соответственно.

По данным МЧС, все эти землетрясения в населенных пунктах не ощущались.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2746 След.