Ликвидирован крупный природный пожар возле села Ачайваям

Ликвидирован крупный природный пожар возле села Ачайваям

22 августа 2016 11:47
3037

Ликвидирован крупный природный пожар возле села Ачайваям

На Камчатке ликвидирован природный пожар вблизи села Ачайваям Олюторского района, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС по Камчатскому краю.

«Природный пожар вблизи села Ачайваям ликвидирован на площади 35 гектаров», - сообщил в МЧС.

К ликвидации пожара была привлечена группировка специалистов КГАУ «Охрана Камчатских лесов», пожарных и спасателей МЧС России, а также вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. В распоряжении специалистов, привлеченных к тушению пожара, были все необходимые средства тушения - автотехника, мотопомпы, ранцевые лесные огнетушители, средства защиты.

Всего к тушению пожара было привлечено более 30 человек.

Для мониторинга и предупреждения вредного воздействия на человека факторов среды обитания в селе Ачайваям находился представитель Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю, который производил замеры воздуха 2 раза в сутки. Превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе не зафиксировано.

Напомним, термическая аномалия была обнаружена 14 августа в семи километрах от населённого пункта.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские ученые прогнозируют мощное извержение Шивелуча

28.04.2024
565
Камчатские ученые прогнозируют мощное извержение Шивелуча

На территории Усть-Камчатского района с вечера 27 апреля введён режим повышенной готовности из-за прогноза ученых, которые считают, что в ближайшие дни может начаться мощное извержение вулкана Шивелуч, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на главу района Олега Бондаренко.

«Учёные считают, что с 27 апреля по 3 мая возможно извержение на западном склоне Шивелуча до 10 км над уровнем моря», - написал Бондаренко в соцсетях.

С 24 апреля в районе купола Каран (примерно в нескольких километрах к юго-западу от активного купола молодого Шивелуча) начали регистрироваться многочисленные приповерхностные землетрясения. 26 апреля резко выросла температура термальной аномалии в районе купола Каран, и наблюдается быстрый рост амплитуды вулканического дрожания. По мнению учёных, это говорит об угрозе скорого извержения.

Бондаренко сообщил, что накануне после экстренного предупреждения МЧС прошло экстренное заседание районной комиссии по ЧС, на которой и принято решение о введении повышенной готовности.

Ранее РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщало, что в ночь на 27 апреля на камчатском вулкане Шивелуч образовался новый купол. На вулкане отмечается яркая термальная аномалия. 

 

Три землетрясения за ночь произошли у берегов Камчатки

28.04.2024
806
 Три землетрясения за ночь произошли у берегов Камчатки

В ночь на 28 апреля сейсмологи зарегистрировали три землетрясения, которые произошли в Тихом океане у восточного побережья Камчатки, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на региональный филиал геофизической службы РАН. 

Наиболее сильное из сейсмособытий случилось в 4:19. Его магнитуда составила 4,0. Эпицентр находился в 208 км юго-восточнее окружного центра Мильково. Очаг залегал на глубине 39 км.

Еще два землетрясения в том районе произошли в 4:14 и 4:58. Их магнитуда составила 3,8 и 3,5 соответственно.

По данным МЧС, все эти землетрясения в населенных пунктах не ощущались.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2746 След.