На Камчатке спасатели патрулируют трассы для предупреждения ЧС при циклоне

На Камчатке спасатели патрулируют трассы для предупреждения ЧС при циклоне

10 ноября 2016 10:23
3263

На Камчатке спасатели патрулируют трассы для предупреждения ЧС при циклоне. Фото ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю
Фото ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю

Спасатели во время циклона патрулируют основные трассы Камчатки, чтобы при необходимости оказать помощь, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю.

«Оперативные группы специализированной пожарно-спасательной части, Камчатского спасательного центра МЧС России работают на дорогах федерального и местного значения. Организовано патрулирование пожарных и спасателей на машинах повышенной проходимости на случай, если кому-то из водителей потребуется срочная помощь. В условиях плохой видимости велик риск того, что автолюбители, не справившись с управлением, могу съехать в кювет или допустить столкновение с другими автомашинами или с деревьями, растущими на обочинах», - сообщили в МЧС.

Помимо этого, развернут мобильный пункт обогрева, где водители в случае необходимости могут выпить горячего чая, согреться и продолжить свой путь.

Как рассказала корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» пресс-секретарь ГУ МЧС Юлия Ананьева, палатки для обогрева находятся на технической площадке (в дорожном «кармане») неподалеку от кафе «Юлечка». А КАМАЗы курсируют по объездной трассе между Петропавловском и Елизово, а также от Елизова до поселка Раздольный.

Для сбора информации и координации действий в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю развернут оперативный штаб. «К подходу нынешнего циклона спасатели подготовились своевременно. В подразделениях ГУ МЧС России по Камчатскому краю были проведены смотры техники, проверена работоспособность пожарной и спасательной техники, уточнен состав сил и средств, которые могут быть задействованы в ликвидации последствий циклона», - отмечают в МЧС.

Циклон в настоящее время оказывает влияние на южную и центральную часть полуострова в части усиления ветра, который порывами достигает 18 метров в секунду, и осадков в виде снега.

Происшествий на социально значимых и потенциально опасных объектах не произошло. Дорожные службы продолжают расчистку автодорог в населенных пунктах и за их пределами. С этой целью задействованы грейдеры, погрузчики, шнекороторы и другие снегоочистительные машины.

Аэропорты работают в штатном режиме. Занятия в младших классах Петропавловска-Камчатского отменены.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Северные камчатские сёла остаются под угрозой подтопления волнами Берингова море

30.04.2024
203
Северные камчатские сёла остаются под угрозой подтопления волнами Берингова море

На северо-восточном побережье полуострова ожидается размыв песчаных кос волнами Берингова моря и подтопление низменных мест, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, неприятности с морской водой возможны 1 мая с 04:00 до 08:00. В зону подтопления могут попасть низменные участки в районах сёл Апука и Корф Олюторского районов.

Спасатели настойчиво рекомендует водителям не выезжать в период действия неблагоприятного явления в прибрежную зону.

Напомним, об угрозе подтопления сёл Апука и Корф ранним утром 30 апреля МЧС сообщало  накануне.

У берегов Камчатки произошло три землетрясения с интервалом в несколько минут

30.04.2024
665
У берегов Камчатки произошло три землетрясения с интервалом в несколько минут

У восточного побережью Камчатки утром 30 апреля зарегистрированы три землетрясения подряд, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По данным Камчатского филиала геофизической службы РАН, первое сейсмособытие магнитудой 4,3 произошло 08:20 в акватории Тихого океана в 235 километрах от Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 10 километров.

Через 11 минут приблизительно в тех же координатах зарегистрировано землетрясение также магнитудой 4,3, но на глубине 79 километров.

Самый мощный толчок магнитудой 5,0 произошел в 08:21 в Тихом океане в 254 километрах от краевой столицы. Очаг залегал на глубине 157 километрах.

По данным МЧС, жители населенных пунктов края подземных толчков не ощутили. Звонки в ЕДДС от граждан не поступали.

Напомним, ночью 28 апреля у восточного побережья полуострова произошло три землетрясения магнитудой от 3,5 до 4,0. Жители края их также не почувствовали.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2748 След.