Утром в понедельник к берегам Камчатки подойдет новый циклон

Утром в понедельник к берегам Камчатки подойдет новый циклон

20 ноября 2016 15:04
2589

Утром в понедельник к берегам Камчатки подойдет новый циклон . Фото Анастасии Ерохиной, РАИ
Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

Утром в понедельник, 21 ноября, ожидается подход двух циклонов к южной оконечности полуострова Камчатка, которые в этот же день начнут оказывать свое влияние на южные районы края, сообщила пресс-служба краевого управления МЧС.

Ожидается усиление ветра и осадки в виде снега. Улучшение метеоусловий прогнозируется ориентировочно к исходу вторника.

Как говорят в МЧС, в результате выпадения осадков ожидается увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, повышается вероятность возникновения дорожных пробок. Кроме этого, неблагоприятные погодные условия могут привести к нарушениям в работе объектов жизнеобеспечения населения, обрывах линий электропередач и связи, нарушениям в работе аэропортов.

Во время действия циклона спасатели будут вести патрулирование автодорог и в случае необходимости смогут оказать помощь водителям транспортных средств. Как показывает практика, такой мониторинг дорожной обстановки позволяет обнаружить водителей, которые на скользких дорогах не справились с управлением и допустили съезд автомобилей в кювет. Во время прохождения прошлого циклона помощь спасателей потребовалась пятерым жителям Камчатки.

Кроме того, уже подготовлены к развертыванию пункты обогрева, в которых при необходимости люди смогут обогреться и выпить горячего чая. Спасатели рекомендуют населению на время действия непогоды принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности, владельцам автомобилей временно воздержаться от выезда на дороги населенных пунктов и за их пределы.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю рекомендует населению на время действия циклона принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов, а в случае необходимости передвижения по трассам, быть предельно осторожными. Туристам в период действия циклона также необходимо воздержаться от выхода на маршруты за пределы населенных пунктов, особенно в отдалённые и прибрежные районы, места с горными реками.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке объявлена лавинная опасность

27.04.2024
99
На Камчатке объявлена лавинная опасность

В горных районах полуострова с полуночи 28 апреля объявлена лавинная опасность, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном противолавинном центре.

По 2 мая включительно возможен самопроизвольный сход снежных масс в горах Елизовского (особенно бассейна реки Паратунка), Усть-Большерецкого, Соболевского, Быстринского, Усть-Камчатского районов, Мильковского округа, в Петропавловске-Камчатском.

Также лавиноопасно на территории Кроноцкого заповедника, на вулканах Вилючинский, Козельский, Корякский, Авачинский и Ключевской группы.

Руководителям организаций, ведущих работы в горах, рекомендуют принять повышенные меры безопасности. Любителям экстремальных видов спорта, туристам и охотникам следует воздержаться от посещения лавиноопасных склонов в ближайшие дни.

Напомним, на полуострове около ста лавиноопасных участков.

Новый купол вырос на камчатском вулкане Шивелуч

27.04.2024
396
Новый купол вырос на камчатском вулкане Шивелуч

Новый экструзивный купол появился на вулкане Шивелуч, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатскую группу реагирования на вулканические извержения (KVERT). 

«Согласно непрерывным спутниковым наблюдениям ученых KVERT, мы полагаем, что на вулкане Шивелуч в районе купола Каран около 15:00 UTC 26 апреля (3:00 27 апреля по Камчатскому времени) на дневной поверхности появился новый экструзивный купол», - говорится в сообщении вулканологов.

KVERT отмечает, что величина разницы температур термальной аномалии и фона (ВРТАФ) резко возросла с 8 до 59.7 градусов около трех часов ночи и 4 4:23 27 апреля достигла 95 градусов.

Высота Шивелуча – 3 283 метра. Это самый северный действующий вулкан Камчатского полуострова. Исполин расположен в 450 километрах от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населённый пункт – посёлок Ключи – удалён от его подножия на 50 километров. Шивелуч – один из самых активных вулканов на Камчатке. 

На фото: яркая термальная аномалия в районе купола Каран

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2744 След.