Пеплопады после выброса на вулкане Шивелуч возможны в двух районах Камчатки

Пеплопады после выброса на вулкане Шивелуч возможны в двух районах Камчатки

15 июня 2017 8:10
4197

Пеплопады после выброса на вулкане Шивелуч возможны  в двух  районах Камчатки. Фото Юрия Демянчука (архив)
Фото Юрия Демянчука (архив)

Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч может достигнуть нескольких населенных пунктов Усть-Камчатского и Мильковского районов. В 7 утра в поселке Ключи прошел пеплопад, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Как ранее сообщало «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», сегодня в 4.30 утра на вулкане Шивелуч зафиксирован пепловый выброс на высоту до 12 км над уровнем моря. По данным KVERT, с учетом направления ветра пепловый шлейф распространяется в юго-западном и северо-западном направлениях от вулкана.

Как сообщили в МЧС, в поселке Ключи, который находится в 51 километре от исполина, зафиксировано выпадение пепла. «Население поселка Ключи оповещено посредством стационарных репродукторов громкоговорящей связи. Жителям поселка даны рекомендации по правилам поведения во время пеплопада. На случай усиления пеплопада в населенном пункте имеется достаточное количество респираторов. При необходимости они будут выданы жителям поселка», - говорят в ГУ МЧС.

Вместе с тем, не исключена вероятность того, что пепловое облако может достичь и других населенных пунктов Усть-Камчатского и Мильковского муниципальных районов. Жителям этих районов рекомендуется при выпадении пепла по возможности не выходить на улицу.

Вулкану присвоен красный код авиационной опасности. Это значит, что мелкие частицы пепла из Шивелуча могут попасть в механизмы пролетающих самолетов и вертолетов. Международные трассы движения воздушных судов в районе вулкана Шивелуч не проходят. Руководители авиационных компаний предупреждены о возможной опасности и необходимости изменить маршрут движения.

Как говорят в МЧС, все туристические компании также оповещены об опасности, которая может подстерегать туристов в случае походов на вулкан Шивелуч. Им настойчиво рекомендовано не водить туристические группы на маршруты, пролегающие поблизости от этого вулкана.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напомнило основные правила безопасности при пеплопадах.

При вдыхании пепла и попадании его в легкие возможны аллергические реакции, поэтому при пеплопаде необходимо закрыть двери и окна, постараться без необходимости не выходить на улицу.

Если пепел будет проникать в жилище, члены семьи должны надеть респираторы или марлевые повязки либо дышать через полотенце.

Необходимо укрыть компьютер, стереосистему и другое оборудование пластиковой пленкой или плотной тканью и не использовать в течение пеплопада.

Если вы работали во время пеплопада на улице, не вносите одежду в дом. После пеплопада необходимо надеть респиратор и очки перед уборкой дома от пепла; очистить крышу, водосточные желоба и другие места дома, где мог накопиться пепел; обновить запас необходимого, который должен быть у вас на случай пеплопада.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Северные камчатские сёла остаются под угрозой подтопления волнами Берингова море

30.04.2024
239
Северные камчатские сёла остаются под угрозой подтопления волнами Берингова море

На северо-восточном побережье полуострова ожидается размыв песчаных кос волнами Берингова моря и подтопление низменных мест, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, неприятности с морской водой возможны 1 мая с 04:00 до 08:00. В зону подтопления могут попасть низменные участки в районах сёл Апука и Корф Олюторского районов.

Спасатели настойчиво рекомендует водителям не выезжать в период действия неблагоприятного явления в прибрежную зону.

Напомним, об угрозе подтопления сёл Апука и Корф ранним утром 30 апреля МЧС сообщало  накануне.

У берегов Камчатки произошло три землетрясения с интервалом в несколько минут

30.04.2024
778
У берегов Камчатки произошло три землетрясения с интервалом в несколько минут

У восточного побережью Камчатки утром 30 апреля зарегистрированы три землетрясения подряд, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По данным Камчатского филиала геофизической службы РАН, первое сейсмособытие магнитудой 4,3 произошло 08:20 в акватории Тихого океана в 235 километрах от Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 10 километров.

Через 11 минут приблизительно в тех же координатах зарегистрировано землетрясение также магнитудой 4,3, но на глубине 79 километров.

Самый мощный толчок магнитудой 5,0 произошел в 08:21 в Тихом океане в 254 километрах от краевой столицы. Очаг залегал на глубине 157 километрах.

По данным МЧС, жители населенных пунктов края подземных толчков не ощутили. Звонки в ЕДДС от граждан не поступали.

Напомним, ночью 28 апреля у восточного побережья полуострова произошло три землетрясения магнитудой от 3,5 до 4,0. Жители края их также не почувствовали.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2748 След.