На данный момент на территории полуострова зарегистрирован один природный пожар - в Пенжинском районе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в министерстве специальных программ и по делам казачества Камчатского края.
«Площадь пожара 108 гектаров, огонь не распространяется. Он находится на расстоянии 40 километров от села Таловка, угрозы населенным пунктам и объектам экономики не представляет. Во всех районах края установились самые низкие, 1 и 2 классы пожарной опасности», - рассказал врио заместителя председателя краевого правительства - министра специальных программ и по делам казачества региона Сергей Хабаров.
Он добавил, что с начала пожароопасного периода в крае ликвидированы 157 природных пожаров.
«121 природный пожар произошел в зонах контроля на площади 215,5 тысячи гектаров и 36 пожаров в зонах авиационного и наземного мониторинга на площади более 4 тысяч гектаров», – сказал Хабаров.
На вулкане Шивелуч поздним вечером 12 июня зафиксирован пепловый выброс на высоту 9 километров над уровнем моря, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Единой геофизической службы РАН.
Активность Шивелуча по-прежнему опасна для местных и международных авиаперевозок. Природный исполин остаётся под оранжевым (предупреждающим) кодом авиационной опасности.
Напомним, 6 и 8 июня на вулкане зафиксированы пепловые выбросы на высоту до 11 километров. Шивелучу присваивали красный (самый высокий) код авиационной опасности.
Высота Шивелуча – 3 283 метра. Это самый северный действующий вулкан Камчатского полуострова. Исполин расположен в 450 километрах от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населённый пункт – посёлок Ключи – удалён от его подножия на 50 километров. Шивелуч – один из самых активных вулканов на полуострове.
Фото с камеры, установленной на приёмном центре Камчатского филиала ФИЦ ЕГС РАН в посёлке Ключи.
Ночью 13 июня у восточного побережья зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,2 и 4,3, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Единой геофизической службы РАН.
Эпицентр сейсмособытий, зарегистрированных в начале второго и четвёртого ночи по камчатскому времени, находился в акватории Тихого океана приблизительно в 190 километрах северо-восточнее Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 18 и 26 километров под морским дном.
Всего за сутки произошло четыре землетрясения. Жители Камчатки подземных толчков не ощутили.
Напомним, 11 июня, в 22:00 у берегов полуострова произошло землетрясение магнитудой 5,6. Камчатцев тряхнуло на 2-3 балла.
Инфоблок необходим для работы данного компонента. Инфоблок не задан.
Комментарии (0)