Камчатцев просят не приближаться к извергающемуся вулкану Безымянному

Камчатцев просят не приближаться к извергающемуся вулкану Безымянному

24 июня 2022 13:30
1529

Камчатцев просят не приближаться к извергающемуся вулкану Безымянному

Жителям и гостям Камчатки рекомендуется не приближаться к вулкану Безымянному в связи с его извержением, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Вулкан Безымянный — один из самых активных в мире. В течение тысячелетия он молчал, а потом 20 октября 1955 года пробудился мощным эксплозивным извержением, пароксизмальная фаза которого продолжалась в течение месяца. А 30 марта 1956 года произошел катастрофический взрыв вулкана. С тех пор вулкан не утихает, в его кратере почти непрерывно растет лавовый купол. Его рост сопровождается мощными эксплозивными извержениями, которых насчитывается более 40. Последнее из них произошло 28 мая 2022 года. Это при том, что предыдущее эксплозивное извержение наблюдалось совсем недавно — 15 марта. Такое, говорят вулканологи, бывает редко.

После мартовского извержения очень активно выжималась лава, шёл постоянный поток магматического вещества на поверхность. С 23 мая учёные стали фиксировать обрушения раскалённых лавин на восточном склоне купола. 25 мая ученые предупредили, что эксплозивное извержение с выносом пепла до 10 километров над уровнем моря возможно в любое время (http://www.kscnet.ru/ivs/kvert/van/?n=2022-40). В 19:15 по местному времени 28 числа началось мощное эксплозивное извержение Безымянного, которое продолжалось несколько часов.

«Было несколько мощных взрывов с подъёмом пеплового облака до 12, а порой и до 15 километров над уровнем моря. Пепловый шлейф двигался на юго-восток от вулкана, и вплоть до 30 числа он продолжал фиксироваться на спутниковых снимках на расстоянии трёх-четырёх тысяч километров от вулкана, — рассказала вулканолог Ольга Гирина. — В настоящее время вулкан очень опасен, потому что продолжает выжиматься лавовый поток, катятся раскалённые лавины, небольшие пирокластические потоки могут двигаться по восточному склону вулкана. Поэтому находиться в районе Безымянного очень опасно».

По словам Ольги Гириной, к исполину лучше не приближаться ближе, чем на 10 километров. В основном это предупреждение касается гидов туристических групп, которые, не обращая внимание на безопасность, любят организовывать туры чуть ли не в жерло извергающегося вулкана. В последнее время в социальных сетях появляется всё больше сообщений от различных пабликов, представляющихся турфирмами. Гостям и жителям региона обещают красочные снимки, полет на вертолёте вокруг образовавшихся кратеров и даже лепку изделий из лавы своими руками. Однако следует помнить, что, собирая людей на подобные «прогулки» в зону действия опасного природного явления, тургруппы ставят под угрозу их жизни и здоровье.

В случае, если вы всё-таки рискнёте отправится в путешествие к вулкану, Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает о необходимости зарегистрировать свой маршрут. Для этого необходимо скачать на официальном сайте 41.mchs.gov.ru маршрутный лист, заполнить его и направить в ЦУКС по электронной почте: reg@41.mchs.gov.ru, по факсу: +7 (4152) 42-10-84 или лично, обратившись по адресу: город Петропавловск-Камчатский, улица Тундровая, дом 6. Обращаем внимание на то, что регистрация на портале государственных и муниципальных услуг Камчатского края (gosuslugi41.ru, раздел «Путешествия») временно не доступна. Регистрация туристов в телефонном режиме без заполнения маршрутного листа не осуществляется.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Землетрясение магнитудой 3,6 произошло возле Петропавловска-Камчатского

29.03.2024
344
Землетрясение магнитудой 3,6 произошло возле Петропавловска-Камчатского

Землетрясение магнитудой 3,6 произошло в пятницу в акватории Тихого океана у восточного побережья полуострова, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр сейсмособытия, произошедшего в 11:24, находился в 148 км юго-восточнее Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 22 км.

По данным МЧС, в населенных пунктах это землетрясение не ощущалось.

Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

28.03.2024
609
 Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

Два землетрясения магнитудой 4,7 и 5,2 произошли в ночь на четверг на территории Усть-Камчатского района, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Наиболее сильное из землетрясений случилось в 00:26 в 34 км восточнее Усть-Камчатска. Очаг залегал на глубине 5 км.

23 минутами ранее в том же районе произошло землетрясение магнитудой 4,7.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2724 След.