Ровно 10 лет прошло со дня сильнейшего охотоморского землетрясения на Камчатке

Ровно 10 лет прошло со дня сильнейшего охотоморского землетрясения на Камчатке

24 мая 2023 16:33
3406

Ровно 10 лет прошло со дня сильнейшего охотоморского землетрясения на Камчатке

24 мая исполнилось ровно десять лет со дня землетрясения, которое считается сильнейшим сейсмособытием у берегов Камчатки за период детальных сейсмологических наблюдений (с 1961 года по настоящее время). Глубинное охотоморское землетрясение с магнитудой 8,3 произошло 24 мая 2013 года в 17.44 по камчатскому времени, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Подземные толчки ощущались в течение пяти минут. На улицах покачивались автомобили, шатались здания. В домах Петропавловска-Камчатского, Елизова и Вилючинска раскачивались люстры, мебель, падала посуда. Люди выбегали на улицу и долго не хотели возвращаться обратно. Детей эвакуировали из школ и детских садов. Были отмечены сбои в обеспечении мобильной связью. Большинство абонентов отдельных сотовых операторов были недоступны.

По данным Геофизической службы РАН, землетрясение ощущалось в Камчатском крае с интенсивностью до 5-6 баллов, в Южно-Сахалинске, Охе, Магадане, Хабаровске, Благовещенске, Красноярске, Новосибирске, Томске, Кемерово, Казани ‒ до 2-3 баллов, в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Калуге ‒ до 2 баллов. По данным ССД ГС РАН, землетрясение ощущалось на расстояниях более 7000 км от эпицентра. Это одно из редких событий, имевших макросейсмический эффект на телесейсмических расстояниях. Сообщалось, что подземные толчки ощущались и в странах Азии (Японии, Китае, Индии и др.).

Эпицентр землетрясения находился примерно в 360 км к северо-западу от Петропавловска-Камчатского. Как писал позже в своей статье руководитель Камчатского филиала Геофизической службы РАН Виктор Чебров (ушел из жизни в 2016 году), землетрясение произошло на глубине 630 км, что соответствует предельному диапазону глубин для сейсмических событий. «Оно сопровождалось последовательностью афтершоков, что нетипично для столь глубоких землетрясений», - писал Виктор Чебров. Глубина афтершоков достигала максимально возможной для известных на Земле землетрясений. За десять дней, прошедших после землетрясения, в его очаговой области зарегистрированы около 70 сейсмических событий с энергетическим классом КS=9.0-11.8 в диапазоне глубин 425-720 км.

Также, как отмечал Виктор Чебров, характерной особенностью того землетрясения было его сильное физиологическое воздействие: многие жители Камчатки испытывали головокружение, сильно беспокоились домашние животные. К счастью, сейсмособытие не привело к разрушениям. Однако камчатцы еще долго были серьезно обеспокоены случившимся, и жили в ожидании новых подземных толчков.

По версии поисковика Яндекс, майские землетрясения 2013 года близ Камчатки вошли в топ -10 самых значимых событий года наряду с разводом президента и ситуацией на Украине.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

28.03.2024
452
 Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

Два землетрясения магнитудой 4,7 и 5,2 произошли в ночь на четверг на территории Усть-Камчатского района, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Наиболее сильное из землетрясений случилось в 00:26 в 34 км восточнее Усть-Камчатска. Очаг залегал на глубине 5 км.

23 минутами ранее в том же районе произошло землетрясение магнитудой 4,7.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. 

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

27.03.2024
500
 Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло в среду днем в акватории Тихого океана у восточного побережья полуострова, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр сейсмособытия, произошедшего в 12:31, находился в 91 км юго-восточнее Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 40 км.

По данным МЧС, в населенных пунктах это землетрясение не ощущалось.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2724 След.